विज्ञापन
This Article is From Jul 27, 2014

गाजा में संघर्ष-विराम टूटा, इस्राइली हमले शुरू

गाजा में संघर्ष-विराम टूटा, इस्राइली हमले शुरू
फाइल फोटो
जेरूशलम:

इस्राइली सेना ने कहा है कि उसने गाजा पट्टी पर हमले शुरू कर दिए हैं। हमास आतंकवादियों द्वारा संघर्ष-विराम ठुकराने और इस्राइल पर रॉकेट हमले जारी रखने के बाद इजरायल ने अस्थायी संघर्ष-विराम को खत्म कर दिया। यह जानकारी रविवार को एक अधिकारी ने दी।

अधिकारी ने कहा, "हमास के लगातार रॉकेट हमले जारी रखने को देखते हुए इस्राइल के रक्षा बलों ने गाजा पट्टी में अपना हवाई, नौसैनिक और जमीनी हमला अब फिर शुरू करने का फैसला किया है।"

इस्राइल की सुरक्षा कैबिनेट ने शनिवार रात 24 घंटे के लिए संघर्ष-विराम को मंजूरी दी थी। संघर्ष-विराम का यह फैसला संयुक्त राष्ट्र के आग्रह लिया गया था।

लेकिन हमास आंदोलन ने रविवार को कहा कि गाजा पट्टी से इस्राइली सेना की पूर्ण वापसी होने तक संघर्ष-विराम की गारंटी नहीं है और वह इसे मंजूर नहीं करता है।

हमास के प्रवक्ता सामी अबू जुहरी ने कहा, "कोई भी मानवीय संघर्ष-विराम जिसमें गाजा की सीमा के भीतर कब्जा जमाए सैनिकों की वापसी सुनिश्चित नहीं हो, नागरिकों को उनके घर वापसी की इजाजत नहीं हो और घायलों को सुरक्षित निकालने की गारंटी नहीं हो, उसे स्वीकार नहीं किया जा सकता।"

गाजा से दक्षिणी एवं मध्य इस्राइल पर शनिवार रात से रॉकेटों के हमले शुरू हो गए और रविवार को भी जारी रहे।

इस्राइली सेना के मुताबिक, शनिवार रात से कुल मिलाकर 25 रॉकेट दागे गए हैं।

संघर्ष-विराम के दौरान गाजा की तरफ से मोर्टार दागे गए जिसकी चपेट में आने से इस्राइल का एक सैनिक मारा गया।

इस्राइल और हमास आंदोलन के बीच ताजा संघर्ष 8 जुलाई से शुरू हुआ। इस संघर्ष के दौरान अभी तक 1000 से अधिक फिलिस्तीनी मारे जा चुके हैं।

इस्राइल की तरफ 46 लोग मारे गए हैं जिनमें 43 सैनिक शामिल हैं।

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
इस्राइल और फिलिस्तीन, इस्राइल का हमला, गाजा़ पर हमला, Israel And Palestine, Israel Attack On Gaza
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com