विज्ञापन
This Article is From Oct 27, 2012

जनमत खोने पर भी राष्ट्रपति बने रह सकते हैं ओबामा?

जनमत खोने पर भी राष्ट्रपति बने रह सकते हैं ओबामा?
वाशिंगटन: ऐसे समय में जब राष्ट्रपति बराक ओबामा और मिट रोमनी के बीच कांटे का मुकाबला बना हुआ है, मत सर्वेक्षकों ने सम्भावना जताई है कि रिपब्लिकन रोमनी जनमत भले ही जीत लें, लेकिन व्हाइट हाउस पर ओबामा का कब्जा बना रहेगा।

10 नए राष्ट्रीय सर्वेक्षणों में भले ही कांटे का मुकाबला दिखाया गया है, न्यूयार्क टाइम्स में सर्वेक्षण पर अनुमान जाहिर करने वाले प्रमुख ब्लॉग, फाइवथर्टीएट के अनुसार के संकेत के बावजूद राष्ट्रपति बराक ओबामा मिश्रित रुझान वाले राज्यों में अभी भी अपने रिपब्लिकन प्रतिद्वंद्वी मिट रोमनी से आगे बने हुए हैं, जहां से उन्हें चुनाव जीतने के लिए जरूरी 270 वोट मिल जाएंगे।

राज्यों में नए सर्वेक्षणों के आधार पर फाइवथर्टीएट ने 50.3 प्रतिशत वोट के साथ ओबामा की जीत की 74.4 प्रतिशत सम्भावना जाहिर की है। और ओबामा को मिलने वाले वोट का अनुमान बढ़ाकर 295.4 वोट कर दिया है।

राजनीति पर केंद्रित एक अन्य वेबसाइट, पोलिटिको ने कुल वोट में ओबामा की हिस्सेदारी (281-257) में कोई परिवर्तन नहीं किया है। इसी तरह राजनीतिक समाचार विश्लेषक साइट रीयलक्लीयरपॉलिटिक्स ओबामा को 201 वोट दे रहा है और रोमनी को 191, जबकि 146 वोट अभी अनिर्णय की स्थिति में हैं।

इस बीच सीएनएन/ओआरसी के एक अंतरराष्ट्रीय सर्वेक्षण में संकेत मिला है कि सबसे महत्वपूर्ण चुनावी राज्यों में कांटे का मुकाबला बरकरार है।

ओहियो के 18 मतदाताओं में ओबामा रोमनी से चार प्रतिशत आगे हैं, क्योंकि 50 प्रतिशत सम्भावित मतदाता राष्ट्रपति ओबामा को समर्थन कर रहे हैं और 46 प्रतिशत रोमनी को।

ओबामा की चार प्रतिशत बढ़त नमूने की भूल-चूक के अंदर ही है। यह सर्वेक्षण सोमवार की अंतिम बहस के बाद मंगलवार से गुरुवार तक किया गया था।

वाशिंगटन पोस्ट-एबीसी न्यूज के सर्वेक्षण के अनुसार भी, ओबामा और रोमनी के गहन सम्पर्क अभियान के कारण मिश्रित रुझान वाले राज्यों में स्थितियां बदल रही हैं। और दोनों पक्ष पिछले महीने के दौरान सभी सम्भावित मतदाताओं के लगभग 20 प्रतिशत मतदाताओं से सम्पर्क कर चुके हैं।

उधर, वाशिंगटन पोस्ट के मुताबिक कुल मिलाकर राष्ट्रीय स्तर पर रोमनी के पक्ष में 49 प्रतिशत और ओबामा के पक्ष में 48 प्रतिशत समर्थन प्राप्त है। अखबार ने कहा है कि यह प्रतिशत रोमनी के गुरुवार के 50-47 प्रतिशत की बढ़त से कोई खास अलग नहीं है।

चूंकि अधिकांश सर्वेक्षण रोमनी को राष्ट्रीय स्तर पर आगे बता रहे हैं, लेकिन नौ या उससे अधिक मिश्रित रुझान वाले राज्यों के सर्वेक्षण ओबामा को आगे बता रहे हैं, लिहाजा अखबार ने यह सम्भावना भी जताई है कि रोमनी के साथ जनमत हो सकता है, लेकिन चुनावी वोट के साथ ओबामा का व्हाइट हाउस पर कब्जा बना रहेगा।

अखबार ने पूर्व राष्ट्रपति जॉर्ज बुश के राजनीतिक रणनीतिकार रहे मार्क मैक्किन्नन के हवाले से कहा है, "मैं 50-50 प्रतिशत या इससे अधिक की सम्भावना समझता हूं।"

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
जनमत, राष्ट्रपति, President, Barak Obama, बराक ओबामा
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com