
देश में मॉनसून की दस्तक के बाद से ही कई इलाकों में जमकर बारिश हो रही है. बारिश के कारण पूर्वोत्तर के कई राज्य बाढ़ जैसे हालात का सामना कर रहे हैं. असम, अरुणाचल प्रदेश, मणिपुर और सिक्किम में भारी बारिश के कारण कई इलाके जलमग्न हो गए हैं और इसके कारण स्थानीय लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. ऐसे मुश्किल वक्त में इन राज्यों के लोगों के लिए भारतीय सेना देवदूत बनकर पहुंची है. हजारों की संख्या में सेना ने लोगों को रेस्क्यू किया है. वहीं भारतीय वायुसेना भी लोगों की जान बचाने के अभियान में जुटी हुई है.
मणिपुर में भारतीय सेना बाढ़ प्रभावित इलाकों में बचाव अभियान चला रही है. यहां पर बाढ़ प्रभावित लोगों की सेना मदद कर रही है और उन्हें सुरक्षित स्थानों पर पहुंचा रही है. सेना की इंजीनियर टास्क फोर्स के कमांडर कर्नल गुणव्रत भिवगड़े ने कहा कि बारिश की स्थिति गंभीर होने के साथ ही हम स्थिति पर नजर रख रहे थे जलभराव और बाढ़ की खबर पहुंचने के साथ ही हमने प्रतिक्रिया दी और हम प्रभावित क्षेत्रों में पहुंचे और अभियान शुरू किया.

उन्होंने कहा कि यह अभियान अब 48 घंटे से लगातार चल रहा है. हमने 1000 से अधिक लोगों को बचाया है. उन्होंने कहा कि इंफाल नदी खतरे के निशान से ऊपर बहने लगी है. इसके कारण इंफाल के आसपास के इलाकों में बाढ़ आ गई.
#WATCH | Imphal, Manipur | Engineer Task Force Commander Colonel Gunavrat Bhivgade says, "... We were closely monitoring the situation as soon as the rains started becoming severe. We were adequately prepared; we had carried out joint training and coordinated with the civil… pic.twitter.com/0EnTZ3Z01F
— ANI (@ANI) June 1, 2025
मणिपुर में पिछले 48 घंटों में राज्य भर में बाढ़ और भूस्खलन के कारण 3,802 लोग प्रभावित हुए हैं. साथ ही 883 घर क्षतिग्रस्त हुए हैं.
भारतीय सेना के इस अभियान में असम राइफल्स भी लगातार योगदान दे रही है. सीओ 33 असम राइफल्स कर्नल राधा कृष्ण ने कहा कि अभी तक हमने इंफाल पूर्व और पश्चिम से लगभग 1500 लोगों को बचाया है. आठ टुकड़ियां और चार रिजर्व टुकड़ियां जमीन पर तैनात हैं, जो लोगों की मदद कर रही हैं.
#WATCH | Imphal, Manipur | CO 33 Assam Rifles Colonel Radha Krishnan says, "So far, we have rescued around 1500 people from Imphal East and West. Eight columns and four reserve columns are deployed on the ground, helping the people..." pic.twitter.com/9tUCBtxrjY
— ANI (@ANI) June 1, 2025
भारतीय वायुसेना ने 14 लोगों को बचाया
वहीं असम-अरुणाचल सीमा पर उफनती बोमजीर नदी में फंसे चौदह लोगों को रविवार को भारतीय वायु सेना के जवानों ने बचाया. तिनसुकिया के जिला आयुक्त स्वप्निल पॉल ने कहा कि उनके अनुरोध पर सुबह के समय बचाव अभियान चलाया गया. पॉल ने कहा, 'एक साहसिक बचाव अभियान में उफनती बोमजीर नदी में फंसे 14 लोगों को भारतीय वायुसेना के हेलीकॉप्टर द्वारा बचाया गया.'
उन्होंने कहा, 'क्षेत्र में लगातार बारिश से बढ़ते जलस्तर के कारण ये लोग फंस गए थे. जिला प्रशासन ने बचाव योजना पर काम करने के लिए भारतीय वायुसेना और अरुणाचल प्रदेश के अधिकारियों के साथ तुरंत तालमेल किया.'
बचाए गए लोगों में तिनसुकिया जिले के 13 लोग और अरुणाचल प्रदेश का एक व्यक्ति है. अधिकारी ने बताया कि सभी 14 लोगों को उनके घरों को भेज दिया गया है.

पूर्वोत्तर के राज्यों में बारिश का कहर
भारी बारिश के कारण पूर्वोत्तर राज्यों के कई हिस्से बाढ़ जैसी स्थिति का सामना कर रहे हैं. बाढ़ के कारण असम के 15 से अधिक जिलों में 78,000 से अधिक लोग प्रभावित हुए हैं. अधिकारियों ने बताया कि पिछले कुछ दिनों में राज्य भर में भारी बारिश से आई बाढ़ के कारण सड़क परिवहन, ट्रेन और नौका सेवाएं भी प्रभावित हुई हैं.
उन्होंने बताया कि पिछले दो दिनों में अरुणाचल प्रदेश में मूसलाधार बारिश के कारण हुए भूस्खलन में नौ लोगों की मौत हुई है.

अधिकारियों ने बताया कि लगातार बारिश से हुए भूस्खलन के कारण मुख्य सड़क अवरुद्ध हुई हैं और शनिवार को उत्तरी सिक्किम के विभिन्न हिस्सों में लगभग 1,500 पर्यटक फंस गए.
सिक्किम के मंगन जिले में तीस्ता नदी में बृहस्पतिवार रात एक वाहन के गिरने से एक व्यक्ति की मौत हो गई, दो लोग घायल हो गए और आठ अन्य लोग लापता हो गए थे.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं