जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल (LG) पद से इस्तीफा देने के बाद गिरीश चंद्र मुर्मू को भारत का नया CAG (नियंत्रक एवं महालेखा परीक्षक) नियुक्त किया गया है. वह राजीव महर्षि की जगह लेंगे. मुर्मू के स्थान पर पूर्व केंद्रीय मंत्री मनोज सिन्हा को जम्मू-कश्मीर का नया उपराज्यपाल बनाया गया है. राष्ट्रपति कार्यालय की ओर से जानकारी दी गई थी कि मुर्मू के इस्तीफे को स्वीकार कर लिया गया है. इस बात के कयास पहले से ही लगाए जा रहे थे कि मुर्मू को नियंत्रक एवं महालेा परीक्षक नियुक्त किया जा सकता है.
नियुक्ति से पहले NDTV को सूत्रों से जानकारी मिली थी कि मुर्मू को देश के नए कैग के पद के लिए नियुक्त किया जा रहा है. सूत्रों ने बताया है कि मुर्मू ने पहले ही अपने पद से इस्तीफा दे दिया था. दरअसल, नियंत्रक एवं महालेखा परीक्षक का पद जल्द ही खाली हो रहा है क्योंकि मौजूदा ऑडिटर राजीव महर्षि 65 वर्ष के हो गए हैं. नियंत्रक और महालेखा परीक्षक एक संवैधानिक पद है और इसे खाली नहीं छोड़ा जा सकता है.
-
परजीवी, बोझ, फेल प्रोडक्ट... NDTV World Summit में PM मोदी ने कांग्रेस को घेरा -
PM Modi in NDTV World Summit : बदलते वर्ल्ड ऑर्डर में भारत की क्या भूमिका? PM मोदी ने बताया -
PM Modi Speech: Rahul Gandhi पर PM मोदी क्या-क्या बोले? | NDTV World Summit 2026 -
फेल प्रोडक्ट लॉन्च कर रही कांग्रेस, इतनी तो लॉन्चिंग श्रीहरिकोटा से भी नहीं होती; NDTV वर्ल्ड समिट में PM मोदी -
NDTV World Summit के मंच से कौन से नए खेल का जिक्र कर गए मोदी...! -
'मत्स्य न्याय' के उदाहरण से पीएम मोदी ने UN पर क्या कुछ कह दिया? -
तब बड़ी मछली छोटी मछली को निगल जाती है... PM मोदी का NDTV वर्ल्ड समिट से दुनिया को संदेश -
PM Modi Speech: Covid-19 का जिक्र कर PM मोदी ने बताई भारत की ताकत! कही ये बातें | NDTV India -
'मौजूदा चुनौतियों के सामने संयुक्त राष्ट्र की सीमाएं साफ दिख रही हैं', NDTV World Summit में बोले PM मोदी -
भारत क्या पाकिस्तान से अच्छे संबंध चाहता है? NDTV World Summit में जयशंकर का जवाब
जीसी मूर्म के इस्तीफे के बाद मनोज सिन्हा को जम्मू-कश्मीर का नया लेफ्टिनेंट गर्वनर नियुक्त किया गया है. मनोज सिन्हा मोदी सरकार के पहले कार्यकाल में रेल राज्यमंत्री रह चुके हैं. 2019 के लोकसभा चुनाव में उन्होंने उत्तर प्रदेश की गाजीपुर सीट से चुनाव लड़ा था. हालांकि, वह चुनाव हार गए थे. सपा-बसपा गठबंधन में बहुजन समाज पार्टी के उम्मीदवार अफजाल अंसारी ने उन्हें चुनावी मैदान में हरा दिया.
NDTV को जानकारी मिली थी कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अयोध्या से लौटने के बाद सिन्हा को बताया कि गुरूवार को उन्हें कश्मीर जाना है और उपराज्यपाल का कार्यभार संभालना है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं