Delhi Pollution: दुनिया के सबसे प्रदूषित शहरों में से एक दिल्ली में एयर क्वालिटी (Air Quality) 'खराब' श्रेणी में पहुंच गई. जिसके कुछ ही घंटों बाद आज राष्ट्रीय राजधानी में वायु प्रदूषण (Air Pollution) से निपटने के लिए प्लानिंग शुरू कर दी गई. दिल्ली के कुछ हिस्सों में भी AQI का लेवल 300 से ऊपर दर्ज किया गया, जिसे 'गंभीर' श्रेणी के रूप में माना जाता है.
वायु प्रदूषण की जांच के लिए GRAP का पहला चरण लागू
दिल्ली में सर्दियों के दौरान वायु प्रदूषण की जांच के लिए केंद्र की ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (GRAP) का पहला चरण आज से लागू हो गया. इसके तहत'स्पष्ट रूप से प्रदूषण फैलाने वाले' वाहनों पर अब भारी जुर्माना लगाया जाएगा, जबकि राष्ट्रीय राजधानी के लिए नहीं जाने वाले ट्रकों को पूर्वी और पश्चिमी परिधि के माध्यम से भेजा जाएगा.
-
रुपये की गिरती कीमत पर RBI गवर्नर का बड़ा बयान, कोई फिक्स लेवल नहीं, जानिए क्या है रिजर्व बैंक का एक्शन प्लान -
टाटा संस की शेयर बाजार में लिस्टिंग अनिवार्य? RBI गवर्नर ने NDTV समिट में बताया ये क्यों है जरूरी -
मैं कर्म में विश्वास करता हूं... NDTV वर्ल्ड समिट में तुषार ने बताया किन वजहों से जीता यूके में मेयर का चुनाव -
AI से बुलेट ट्रेन तक... अश्विनी वैष्णव ने बताया भारत का फ्यूचर प्लान -
बिकिनी सीन करने में कृति सेनन को क्यों लगे 12 साल? बोलीं- 6-7 साल पहले ऐसा नहीं कर पातीं -
AI एक्ट्रेस टिली नॉरवुड को पसंद है ये बॉलीवुड फिल्म, कृति सेनन के सामने सुनाया फेमस डायलॉग -
NDTV World Summit 2026: वेजिटेरियन खिलाड़ियों को कौन सी दिक्कतें होती हैं? Savita, Neeru ने बताया -
NDTV World Summit 2026 के मंच पर भारत की 'गोल्डन गर्ल्स' ने बताया जीत का मंत्रा! | Asian Games 2026 -
NDTV World Summit 2026: Lovlina Borgohain ने बताया जीवन का सबसे बड़ा चैलेंज! क्यों लगने लगे ठहाके? -
NDTV World Summit 2026: हॉकी चैंपियन नेहा गोयल का बड़ा खुलासा! दर्द में भी जीत का जश्न
पहले चरण के तहत की जाएगी तैयारियां
इसके पहले चरण में 500 वर्गमीटर के बराबर या उससे अधिक के भूखंड आकार वाले प्राइवेट कंस्ट्रक्शन और डिमोलिशन प्रोजेक्ट पर काम को निलंबित करने का आदेश दिया गया है जो धूल शमन उपायों की दूरस्थ निगरानी के लिए राज्य सरकार के पोर्टल पर पंजीकृत नहीं हैं. कंस्ट्रक्शन और डिमोलिशन स्थलों पर एंटी-स्मॉग गन का उपयोग किया जाएगा.
वहीं, अधिकारी होटल, रेस्टोरेंट और खुले भोजनालयों में तंदूर में कोयले और जलाऊ लकड़ी के उपयोग पर पूर्ण प्रतिबंध भी लागू करेंगे. लैंडफिल साइटों पर 'जलाने की गतिविधियों' पर प्रतिबंध भी चरण 1 का हिस्सा है.
दिल्ली में पिछले 24 घंटों में AQI 212 दर्ज
दिल्ली में पिछले 24 घंटों में AQI 212 दर्ज किया गया, जिसे 'खराब' माना जाता है. हर साल,सर्दियों के दौरान राष्ट्रीय राजधानी आंखों को चुभने वाले धुंध और गंभीर रूप से जहरीली हवा से जूझती है. इसमें मुख्य रूप से पड़ोसी राज्यों में पराली जलाना और दिवाली के दौरान पटाखों से होने वाले पर्दूषण के कारण स्थिति का अधिक खराब होना शामिल है.
डॉक्टर प्रदूषण से बचने के लिए मास्क पहनने की दे रहे सलाह
बता दें कि सर्दी के दौरान दिल्ली के अस्पतालों में खांसी, नाक बंद होने, सांस लेने में तकलीफ और यहां तक कि अस्थमा के दौरे से पीड़ित मरीजों की संख्या बढ़ जाती है. जहां डॉक्टर लोगों को प्रदूषण से बचने के लिए मास्क पहनने की सलाह दे रहे हैं, वहीं अधिकारी स्थिति के लिए बेहतर तरीके से तैयार रहने के तरीके खोजने की कोशिश कर रहे हैं.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं