विज्ञापन
This Article is From Oct 30, 2016

दीवाली से पहले दिल्ली में धुंध छाई, दो दिनों तक गंभीर प्रदूषण की आशंका

दीवाली से पहले दिल्ली में धुंध छाई, दो दिनों तक गंभीर प्रदूषण की आशंका
फाइल फोटो
नई दिल्ली: दीवाली से एक दिन पहले शनिवार को हवा के बहाव में ठहराव से दिल्ली के ऊपर धुंध की परत बन गई. लगातार दो दिनों तक इस शहर को गंभीर वायु प्रदूषण झेलना पड़ेगा, जहां आतिशबाजी वातावरण के प्रदूषण में प्रमुख भूमिका निभाएगी.

दिल्ली हाईकोर्ट द्वारा राष्ट्रीय राजधानी को 'गैस का चैंबर' करार दिया गया था. यहां दीवाली के दौरान प्रदूषण तेजी से बढ़ता है, क्योंकि हर जगह हानिकारक गैसें मौजूद रहती हैं.

दिल्ली सरकार ने 26 अक्टूबर को नासा द्वारा ली गई एक तस्वीर जारी की, जिसमें हरियाणा और पंजाब में खर-पतवार जलाए जाने की वजह से पूरे उत्तर भारत पर धुंध की एक चादर दिखाई देती है. दिल्ली सरकार का कहना है कि शहर की वायु गुणवत्ता पर इसका बहुत प्रतिकूल प्रभाव पड़ रहा है.

केंद्र की एजेंसी- सिस्टम ऑफ एयर क्वालिटी एंड वेदर फोरकास्टिंग एंड रिसर्च ने शनिवार दोपहर पीएम 2.5 और पीएम 10 की औसत मात्रा (24 घंटे रोलिंग) क्रमश: 226 और 425 माइक्रोग्राम प्रति घन मीटर पेश की. यदि कोई व्यक्ति इन अत्यधिक महीने कणों के संपर्क में लंबे समय तक रहता है, तो उसे सांस की बीमारी हो सकती है. इनकी सुरक्षित सीमा 60 और 100 माइक्रोग्राम प्रति घन मीटर है.

(हेडलाइन के अलावा, इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है, यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
प्रदूषण, दिल्ली, दीवाली, दीवाली आतिशबाजी, वायु प्रदूषण, Pollution, Delhi, Air Pollution, Diwali