विज्ञापन
This Article is From Mar 31, 2015

M-Zero है भारत की पहली सुपरकार

क्या आप मीन मेटल मोटर्स के बारे में जानते हैं? यह वह कंपनी है जो भारत की पहली सुपरकार, जी हां सुपरकार, बनाने में जुटी हुई है। यह एक ऑटोमोटिव स्टार्ट अप है जो शुद्ध देसी सुपरकार बनाने की प्रक्रिया में है।



मीन मेटल ने इस कार का नाम रखा है M-Zero। कंपनी की चार टीमें चार देशों में कार्यरत हैं जो इस प्रॉजेक्ट पर काम कर रही हैं। इटली और पुर्तगाल की टीमें बॉडी और स्टाइल पर काम कर रही हैं। यूके की टीम इसकी बनावट और विश्लेषण से जुड़े काम कर रही है। भारत में काम कर रही टीम इसके इंजन, ट्रांसमिशन, एयरोडायनामिक्स, वीइकल डायनामिक्स, इलेक्ट्रॉनिक्स और एनर्जी सिस्टम्स पर काम कर रही है।

वैसे तो M-Zero को डिजाइन मीन मेटल करेगी लेकिन बाद में इसके हिस्से कई मैन्युफैक्चर्रस द्वारा निर्मित करवाए जाएंगे। M-Zero में हल्के वजन के कार्बन फाइबर मोनोकोक टब चेसिस लगे होंगे।

इंजन के बारे में बात करें तो यह यह एक प्रकार से पैरलल हाइब्रिड मिज- इंजन सुपरकार होगी। संस्थापक और डायरेक्टर सार्थक पॉल का कहना है कि कार में या तो 4.0-लीटर AMG V8 बाई-टर्बो लगाया जाएगा या फिर 4.8-लीटर  NA V10 इनकॉरपोरेट किया जाएगा। सार्थक के मुताबिक, वे इस कार में 500 बीएचपी पावर प्रोवाइड करने का प्लान कर रहे हैं।

अब चूंकि यह पैरलल हाइब्रिड सुपरकार है इसलिए इसमें इलेक्ट्रिक मोटर भी शामिल होगी जोकि 250bhp की पावर प्रड्यूस करेगी। तो इस प्रकार से कुल टार्क जो प्रड्यूस होगी वह होगी 900एनएम।

कार की अन्य खूबियों में से एक है फिंगरप्रिंट कीलैस एंट्री। है न गजब की बात लेकिन साथ ही यह भी है कि केवल कार का मालिक ही इस फीचर का प्रयोग कर पाएगा। खैर इस बारे में अभी और डीटेल आनी बाकी हैं। लुक की बात करें तो यह एकदम गजब है.. जैसा कि आप इन तस्वीरों में देख ही रहे हैं। कार विदेश में बनेगी और साथ ही, इसका मार्केट भी कंपनी को लगता है कि यूरोपीय देश ही होंगे।

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
सुपरकार, मीन मेटल मोटर्स, M-Zero, Auto
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com