विज्ञापन
This Article is From Apr 02, 2012

आकाश का उन्नत संस्करण मई में : सिब्बल

कोलकाता: केंद्रीय मानव संसाधन विकास मंत्री कपिल सिब्बल ने सोमवार को कहा कि मई महीने में टैबलेट कम्प्यूटर 'आकाश' का उन्नत संस्करण पेश किया जाएगा।

इंडियन चैम्बर्स ऑफ कॉमर्स (आईसीसी) द्वारा आयोजित एक सम्मेलन से इतर मौके पर सिब्बल ने कहा, "उन्नत आकाश काफी बढ़िया होगा। उसका प्रोसेसर 700 मेगावाट का होगा। उसकी बैटरी तीन घंटे तक लगातार चलेगी। हम इसे मई में पेश करेंगे।"

मंत्री ने कहा कि सार्वजनिक क्षेत्र की दो प्रौद्योगिकी कम्पनियों को उन्नत संस्करण के निर्माण की जिम्मेदारी दी गई है। उन्होंने कहा कि टैबलेट को पहले बनाने वाले डाटाविंड के साथ कुछ समस्या आ रही थी।

समय पर आपूर्ति नहीं कर पाने के कारण डाटाविंड की आलोचना हो रही थी और वह समुचित ग्राहक सेवा भी नहीं दे रही थी।

टैबलेट में कई खामियों के कारण भी सरकार डाटाविंड से खुश नहीं थी। उन्होंने कहा, "अभी यह परीक्षण के स्तर पर है। आकाश का वाणिज्यिक उत्पादन नहीं हो रहा है। हम ऐसा उत्पाद देना चाहते हैं, जो एक बेहतर उत्पाद हो। इसलिए हम आकाश की कई किस्मों पर विचार कर रहे हैं।" उन्होंने कहा, "आकाश 2 का भी परीक्षण होगा। जब हमें लगेगा कि गुणवत्ता को मंजूरी दी जा सकती है और बच्चे इसे स्वीकार कर सकते हैं। तभी हम इसका उत्पादन करेंगे।"

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
आकाश 2, Akash 2, उन्नत संस्करण, Kapil Sibbal
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com