
इजरायल के अटैक से शुरू ईरान-इजरायल जंग (Israel Iran War) का असर पाकिस्तान में गहराई से महसूस हो रहा है. ईरान के पड़ोसी मुल्क पाकिस्तान में ईंधन संकट की स्थिति आ गई है और वहां की सरकार को पेट्रोल और डीजल का दाम बढ़ाना पड़ा है. डॉन की रिपोर्ट के मुताबिक पाकिस्तान की केंद्रीय सरकार ने पेट्रोल की दरें 4.80 रुपये और डीजल की दरें 7.95 रुपये प्रति लीटर बढ़ा दी है.
इस रिपोर्ट के अनुसार पाकिस्तान में हाई-स्पीड डीजल (एचएसडी), जिसकी कीमत पहले 254.64 रुपये प्रति लीटर थी, अब 262.59 रुपये में बेचा जाएगा. इसी तरह, पेट्रोल, जिसकी कीमत 253.63 रुपये प्रति लीटर थी, अब 258.43 रुपये में मिलेगा.
बलूचिस्तान में गहराया ईंधन संकट
रिपोर्ट के अनुसार इजरायल-ईरान संघर्ष के बीच पाकिस्तान के बलूचिस्तान में ईंधन संकट ने गंभीर रूप ले लिया है. वहज है कि बॉर्डर के रास्ते ईरान से जो तेल की सप्लाई होती थी, वह बुरी तरह प्रभावित हुई है, जिससे बड़ी संख्या में पेट्रोल पंप बंद हो गए हैं.
मकरान, रक्शान और चगाई क्षेत्रों के माध्यम से ईरानी तस्करी के तेल की आपूर्ति निलंबित होने के कारण लगभग 60 से 70 प्रतिशत पेट्रोल पंप बंद हो गए हैं. तस्करी करके लाए गए ईरानी पेट्रोल और डीजल बेचने वाले पेट्रोल पंपों को जिला प्रशासन ने पिछले सप्ताह पहले ही बंद कर दिया था, जिससे क्वेटा और अन्य जिलों में नागरिकों की परेशानियां भी बढ़ गईं. इतना ही नहीं क्वेटा और बंदरगाह शहर के बीच विभिन्न बिंदुओं पर सड़क नाकाबंदी के कारण कराची से पेट्रोल आपूर्ति भी प्रभावित हुई है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं