Etawah Kathavachak LIVE: उत्तर प्रदेश के इटावा में दो यादव जाति के कथावाचकों की पिटाई के बाद इस मुद्दे पर राजनीति तेज हो गई है. एक तरफ अखिलेश यादव इस मामले पर सरकार पर निशाना साध रहे हैं तो वहीं ब्राह्मण समाज कार्रवाई की मांग कर रहा है. ऐसा आरोप है कि यादव समाज के होने की वजह से दो कथावाचकों मुकुट मणि और संत सिंह यादव की नाराज ग्रामीणों ने चोटी काट दी. इसके बाद मौजूद भीड़ के पैर छूने पर मजबूर किया गया. उनके साथ गलत व्यवहार किया गया.
आरोप ये भी कि कथावाचक को पांच घंटों तक बंधक बनाये रखा गया और पैसे भी छीन लिए गए. इस मामले पर सीएम योगी ने इटावा के एसएसपी ब्रजेश श्रीवास्तव को जमकर फटकार लगाई. मामले की जांच इटावा पुलिस से छीनकर झांसी पुलिस को सौंप दी गई है. वहीं अखिलेश यादव सरकार पर हमलावर हैं. अब इस मामले में अखिलेश यादव ने बड़ा बयान देते हुए भाजपा और आरएसएस को घेरा है. मामले में क्या कुछ अपडेट है, जानिए.
ETAWAH KATHAVAHAK LIVE UPDATES....
कथा वाचन किसी की बपौती थोड़े है... संपत पाल
शनिवार को इटावा कथा कांड की लड़ाई में गुलाबी गैंग की भी एंट्री हुई. गुलाबी गैंग की संस्थापक संपत पाल कथा वाचक मुकुटमणि के परिवार से मिलने उनके गांव जवाहरपुर पहुंचीं. जवाहरपुर पहुंचकर संपत पाल ने परिवार से पूरे घटना के बारे में जानकारी ली. उन्होंने इस दौरान यह भी कहा कि कथावाचन किसी की बपैती नहीं है.
पढ़ें पूरी खबर- इटावा कथा कांड पर क्या बोलीं गुलाबी गैंग की सस्थापक संपत पाल
'यादव समाज अपने घर ब्राह्मणों को ना बुलाए'
इटावा कथा कांड पर यादव बनाम ब्राह्मण की लड़ाई तेज होती जा रही है. अब शास्त्री लवली यादव ने यादव समाज से आवाहन किया है कि कोई भी अपने घर ब्राह्मणों को ना बुलाए. शास्त्री लवली यादव ने कहा कि हम यादवों ने ही ब्राह्मणों की पूजा कर करके उनके दिमाग खराब किए हैं. शास्त्री लवली यादव ने ब्राह्मण समाज पर टिप्पणी करते हुए कहा था कि ब्राह्मण कभी यादवों के नहीं हो सकते. यादव समाज के बारे में बोलते हुए शास्त्री लवली यादव ने कहा कि ब्राह्मणों ने सोते हुए शेर को जगाया है अब इसका परिणाम भुगतना होगा.
अखिलेश यादव द्वारा कथावाचकों का सम्मान किया जाने पर शास्त्री लवली यादव ने कहा कि उन्होंने क्या गलत किया, सम्मान करना कोई अपराध की बात नहीं है. इटावा की दांदरपुर गांव की परीक्षित महिला रेनू तिवारी को शास्त्री लवली यादव ने बताया मूर्ख कहा उनको नहीं है अक्ल. शास्त्री लवली यादव ने कहा कि पंडितों की सोच है कि हम लोग यादवों पर चाहे कितना भी जुल्म करें, बस यह चाहते रहे लेकिन अब ऐसा नहीं होगा.
इटावा कथावाचक मामले में भड़काऊ पोस्ट करने वाले 11 यूट्यूबर गिरफ्तार
इटावा कथावाचक कांड अब यादव बनाम ब्राह्मण समाज का झगड़ा जैसा होता नजर आ रहा है. इस मामले में सोशल मीडिया पर आपत्तिजनक ओर भड़काऊ पोस्ट डालने के आरोप में 11 यू ट्यूबरों को गिरफ्तार किया गया है. इटावा जिले के सैफई, इकदिल, लवेदी, बसरेहर, बकेवर, कोतवाली, ऊसराहार ओर फ्रेंड्स कालोनी थाना क्षेत्र में हुई गिरफ्तारी.
मिली जानकारी के अनुसार शिवम, प्रिंस, कुनाल, विकास, पंकज, आशिक, अंशुल, रवि और नवनीत समेत अन्य लोग की गिरफ्तारी हई है. इटावा एसएसपी ने बताया कि गिरफ्तार किए गए सभी आरोपियों के खिलाफ आईटी एक्ट 67 ए के तहत कार्यवाही की गई.
एसएसपी बृजेश सिंह श्रीवास्तव ने बताया कि इटावा पुलिस ने सोशल मीडिया पर अभद्र टिप्पणी कर सौहार्द बिगाड़ने वालों पर कड़ी कार्रवाई की है. विगत 12 घंटों में कुल 11 अभियुक्तों को गिरफ्तार कर जेल भेजा गया है.
इटावा एसएसपी ने लोगों से अपील की है कि वे सोशल मीडिया पर विवादित पोस्ट न डालें और यदि आपके पास ऐसी पोस्ट आती है तो उसे आगे फॉरवार्ड न करें, बल्कि इसकी सूचना तुरंत स्थानीय पुलिस को उपलब्ध कराएं. कानून व्यवस्था बनाए रखना हमारी प्राथमिकता है और इसमें जन सहयोग अत्यंत आवश्यक है.
साझी महाराज बोले- यादव बनकर कथा करिए और कौन मना कर रहा है, मगर भ्रमित करके नहीं
इटावा कथावाचक कांड पर भाजपा सांसद साक्षी महाराज का बड़ा बयान सामने आया है. साक्षी महाराज ने कहा- अखिलेश यादव और उनकी पार्टी के दिमाग में जातिवाद है. ये लोग जातिवाद का जहर घोलकर राजनीति करते है. भाजपा सांसद ने यह भी कहा कि छद्म वेश में किसी को धोखा देना, भ्रमित करना, बहुत बड़ा अपराध है.
उन्होंने सवाल उठाते हुए कहा कि कथावाचक के एक आधार कार्ड में ब्राह्मण, एक आधार में यादव है. क्या वह रोहिंग्या है, क्या वह आतंकवादी है, जो छिपकर रह रहे हैं. उन्होंने यह भी कहा कि यादव बनकर कथा करिए और कौन मना कर रहा है, मगर भ्रमित करके नहीं. भाजपा सांसद ने यह भी कहा कि रावण ब्राह्मण था, राम - ठाकुर थे, राम ने रावण का वध किया, क्या किसी ब्राह्मण ने आज तक रावण का पुतला फूंका, क्योंकि रावण ने वेश बदलकर सीता का हरण किया. देश में गुणों से पूजा होती है, जाति से नहीं.
इटावा कथावाचक कांड की जांच झांसी पुलिस करेगी
इटावा कथावाचक मामले की जांच से जुड़ी एक बड़ी अपडेट यह सामने आई है कि अब इस मामले की जांच झांसी पुलिस करेगी.
- एसएसपी झांसी ने फोन पर बताया रात्रि में मिली जांच.
- इस मामले की जांच के लिए टीम गठित की जाएगी टीम गठित.
- दोनों मामलों की मिली है जांच.
- एसएसपी बोले- 90 दिन में सोंपी जाएगी जांच रिपोर्ट.
- इंस्पेक्टर को बनाया जाएगा जांच अधिकारी.
इटावा कांड से प्रशासन सख्त, टूंडला में रोकी गई श्रीमद्भागवत कथा
इटावा के दांदरपुर गांव में हाल ही में श्रीमद्भागवत कथा के दौरान कथा वाचक के साथ हुए विवाद और हमले के बाद प्रशासन पूरी तरह सतर्क हो गया है. इसी के चलते फ़िरोज़ाबाद जिले के टूंडला क्षेत्र के नगला सिंघी थाना अंतर्गत गांव गढ़ी भगवंत में प्रस्तावित श्रीमद्भागवत कथा का आयोजन स्थगित कर दिया गया.
भाजपा और RSS के लोगों ने उस परिवार को बिगाड़ा, जिसने कथावाचकों को पीटाःअखिलेश यादव
इटावा कथावाचक कांड पर अखिलेश यादव का बड़ा बयान सामने आया है. अखिलेश यादव ने कहा कि
बीजेपी और RSS के लोगों ने उस घर परिवार को बिगाड़ा, जिसने कथावाचकों को पीटा. वहां पहले भी क्या हुआ था, जाकर पूछ लीजिए, वो लोग जातिवादी हैं जिन्होंने भगवान राम की जाति बताई. ऐसे लोग घोर जातिवादी हैं.
साथ ही अखिलेश यादव ने यूपी में सरकारी स्कूलों के मर्जर पर गंभीर आरोप लगाए. उन्होंने कहा कि वहीं स्कूल बंद किए जा रहे हैं जिन पर बने बूथ पर बीजेपी हारी है. वैसे ही तमाम स्कूल बंद किए जा रहे हैं. सरकार ऐसा शिक्षा व्यवस्था सुधारने के लिए नहीं कर रही है. चुनाव आयोग के साथ मिल कर वोट डालने की ये साज़िश है. कन्नौज में भी ऐसा ही हुआ है.
Etawah Kathavahak Live: माहौल बिगाड़ने के आरोप में 19 लोग गिरफ्तार
इटावा कथावाचक मामले में विरोध प्रदर्शन के बाद पुलिस ने 19 लोगों को माहौल बिगाड़ने के आरोप में गिरफ्तार किया है.13 बाइकों के साथ ही सपा का झंडा लगी एक कार भी सीज की गई है.
Etawah Kathavahak Live: कथावाचकों को 5 घंटे तक बनाया बंधक
इटावा में यादव समाज के दो कथावाचकों की नाराज ग्रामीणों ने चोटी काट दी. उनको मौजूद भीड़ के पैर छूने के लिए मजबूर किया गया. आरोप ये भी कि कथावाचक को पांच घंटों तक बंधक बनाये रखा गया और उनके पैसे भी छीन लिए गए.
Etawah Kathavahak Live: ब्राह्मण परिवार की शिकायत पर कोई केस नहीं
कथावाचकों की शिकायत पर चार लोग जेल भेजे जा चुके हैं. लेकिन ब्राह्मण परिवार की शिकायत पर कोई केस नहीं हुआ है. उनका आरोप है कि यादव समाज के कथावाचकों ने महिलाओं संग छेड़खानी की थी.
Etawah Kathavahak Live:अखिलेश बीजेपी के खिलाफ माहौल बनाने में जुटे
इटावा में यादव कथावाचकों के सिर मुंडवाने वाले मामले पर अखिलेश यादव बीजेपी के खिलाफ माहौल बनानें में जुटे हैं. वह पीडीए का हिंदुत्व वाला कार्ड खेल रहे हैं. अखिलेश ने पूछा है कि एमपी के सीएम मोहन यादव कहां हैं