
देश भर में मॉनसून लगातार आगे बढ़ रहा है और इसके प्रभाव के कारण कई राज्यों में जमकर बारिश हो रही है. उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, बिहार, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड जैसे राज्यों में मॉनसून तेजी से आगे बढ़ रहा है. वहीं इसके जल्द ही दिल्ली में भी दस्तक देने की उम्मीद की जा रही है. मॉनसून के प्रभाव के कारण मौसम विभाग ने देश के विभिन्न इलाकों में भारी से बहुत भारी बारिश होने का अलर्ट जारी किया है. देश में इस बार मॉनसून ने जल्द दस्तक दी है और यही कारण है कि ज्यादातर जगहों पर मॉनसून तय वक्त से पहले ही पहुंच गया है.
भारत मौसम विज्ञान विभाग (India Meteorological Department) का अनुमान है कि मॉनसूनी गतिविधियों में इजाफे के कारण विभिन्न राज्यों के अलग-अलग इलाकों में भारी बारिश दर्ज की गई है. वहीं आने वाले दिनों में भी मॉनसून के कारण भारी बारिश हो सकती है.
Southwest Monsoon:
— India Meteorological Department (@Indiametdept) June 20, 2025
❖ Southwest monsoon has further advanced into remaining parts of Bihar & East Uttar Pradesh and Madhya Pradesh, some parts of West Uttar Pradesh, most parts of Uttarakhand, many parts of Himachal Pradesh and some parts of Ladakh.
❖ The Northern Limit of… pic.twitter.com/KlUW9xFiTN
मॉनसून को लेकर ऐसा है IMD का अनुमान
दक्षिण-पश्चिम मानसून बिहार और पूर्वी उत्तर प्रदेश और मध्य प्रदेश के शेष हिस्सों, पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों, उत्तराखंड के अधिकांश हिस्सों, हिमाचल प्रदेश के कई हिस्सों और लद्दाख के कुछ हिस्सों में आगे बढ़ा है.
आज झारखंड में अलग-अलग स्थानों पर भारी से बहुत भारी वर्षा होने की संभावना है. इसके साथ ही 22 जून से उत्तर-पश्चिम भारत और मध्य प्रदेश में वर्षा की गतिविधि बढ़ने की संभावना है.
- अगले 7 दिनों के दौरान पूर्वोत्तर भारत में भारी से बहुत भारी वर्षा जारी रहने की संभावना है.

पिछले 24 घंटे के दौरान कैसा रहा मौसम?
- पिछले 24 घंटे के दौरान पश्चिम बंगाल के गंगा के मैदानी इलाकों, मध्य महाराष्ट्र में कुछ स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश दर्ज की गई है.
- साथ ही कोंकण, गुजरात झारखंड और अरुणाचल प्रदेश में कुछ स्थानों पर भारी से बहुत भारी तो बिहार, ओडिशा, हिमाचल, पूर्वी उत्तर प्रदेश, असम और मेघालय, मिजोरम, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ में भी बारिश दर्ज की गई है.
- कोंकण-गोवा, मध्य महाराष्ट्र, मराठवाड़ा, तमिलनाडु, ओडिशा, पश्चिम बंगाल के गंगा के मैदानी इलाकों, असम और मेघालय, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, झारखंड , बिहार, हिमाचल, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, केरल और माहे, रायलसीमा, तेलंगाना और आतंरिक कर्नाटक में कुछ स्थानों पर 40 से 60 किमी प्रति घंटे की तेज हवाओं के साथ आंधी-तूफान दर्ज किया गया है.

भारत के इन इलाकों में हो सकती है भारी बारिश
- देश के सब-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में 20 से 22 जून के दौरान आईएमडी ने भारी बारिश की संभावना जताई है. वहीं 20 से 25 जून के दौरान मध्य प्रदेश, 20, 21 और 24-26 जून को छत्तीसगढ़ और झारखंड के विभिन्न इलाकों में भारी बारिश हो सकती है. वहीं 20 से 24 जून को बिहार में भी भारी बारिश का अनुमान है. 20 से 26 जून को पश्चिमी मध्य प्रदेश और 21 से 23 जून को पूर्वी मध्य प्रदेश में अत्यधिक भारी बारिश की संभावना है.
- साथ ही 20 से 26 जून के दौरान अंडमान निकोबार द्वीप समूह, मध्य प्रदेश विदर्भ, छत्तीसगढ़, गंगीय पश्चिम बंगाल, बिहार, झारखंड और ओडिशा में अधिकांश स्थानों पर हल्की और मध्यम बारिश के साथ गरज और बिजली के साथ 40 से 50 किमी प्रति घंटे की तेज हवाएं चलने का अनुमान है.
- 20 से 26 जून के दौरान कोंकण एवं गोवा, महाराष्ट्र और गुजरात में अलग अलग इलाकों में भारी बारिश की संभावना है. वहीं 22 से 24 जून के दौरान अत्यधिक भारी बारिश का भी अनुमान है.
- 20 से 26 जून के दौरान हिमाचल, उत्तराखंड, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, पश्चिम उत्तर प्रदेश, पूर्वी राजस्थान के साथ ही 20-24 जून को राजस्थान और पूर्वी उत्तर प्रदेश तो 21, 22, 25 और 26 जून को जम्मू-कश्मीर, लद्दाख में अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश की संभावना है.
- साथ ही 20-22 जून को पूर्वी उत्तर प्रदेश, 20 और 23 जून को पूर्वी राजस्थान, 22 जून को दक्षिण हरियाणा, पश्चिम उत्तर प्रदेश, 22-26 जून को हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में अत्यधिक बारिश की संभावना है.
- पूर्वोत्तर भारत में अधिकांश स्थानों पर हल्की और मध्यम बारिश हो सकती है तो अलग-अलग जगहों पर अत्यधिक भारी बारिश की भी संभावना जताई गई है.

मॉनसून के लिए अनुकूल परिस्थितियां
मॉनसून के आगे बढ़ने के लिए अनुकूल परिस्थितियां बनी हुई हैं. अगले दो दिनों के दौरान उत्तरी अरब सागर के शेष हिस्सों, राजस्थान के कुछ और हिस्सों, पश्चिमी उत्तर प्रदेश के शेष हिस्सों के साथ ही उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर के कुछ हिस्सों, लद्दाख के कुछ और हिस्सों में मॉनसून के आगे बढ़ने के लिए अनुकूल परिस्थितियां हैं. अगले 2 दिनों के दौरान पंजाब, हरियाणा और हरियाणा के कुछ हिस्सों के साथ ही चंडीगढ़ और दिल्ली में दक्षिण-पश्चिम मॉनसून के आगे बढ़ने के लिए स्थितियां अनुकूल बनी हुई हैं.

22 जून को दिल्ली में दस्तक दे सकता है मॉनसून
आईएमडी के मुताबिक, 20 से 25 जून के बीच हरियाणा, पंजाब, चंडीगढ़, दिल्ली, हिमाचल प्रदेश, उत्तर प्रदेश, पूर्वी राजस्थान, जम्मू-कश्मीर और लद्दाख सहित उत्तर-पश्चिमी भारत के बड़े हिस्सों में वर्षा का अनुमान है. आईएमडी के एक अधिकारी ने पुष्टि की कि मॉनसून सामान्य तिथि 30 जून से पहले 22 जून तक दिल्ली पहुंच सकता है.
आईएमडी के मुताबिक, अगले सप्ताह में देश के शेष भागों में भी सामान्य तिथि से पहले ही मॉनसून की बारिश होने की संभावना है.
उत्तराखंड के कई इलाकों में भारी बारिश का अलर्ट
उत्तराखंड में मौसम विभाग ने बारिश को लेकर अलर्ट जारी किया है. 21 जून से 24 जून को भारी बारिश का येलो अलर्ट जारी किया गया है. वहीं 22 जून को उत्तराखंड में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट है. देहरादून, टिहरी, बागेश्वर, उधम सिंह नगर, पिथौरागढ़, अल्मोड़ा, नैनीताल, पौड़ी और चंपावत में जमकर बारिश की संभावना जताई गई है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं