विज्ञापन
This Article is From Dec 23, 2022

देश में 20 प्रतिशत इथेनॉल-मिश्रित पेट्रोल कुछ ही दिनों में मिलने लगेगा : हरदीप पुरी

भारत 20 प्रतिशत जैव ईंधन-मिश्रित पेट्रोल की आपूर्ति का परीक्षण शुरू करेगा, आयातित तेल पर भारत की निर्भरता को कम करने की कोशिश

देश में 20 प्रतिशत इथेनॉल-मिश्रित पेट्रोल कुछ ही दिनों में मिलने लगेगा : हरदीप पुरी
प्रतीकात्मक फोटो.
नई दिल्ली:

भारत 10 प्रतिशत इथेनॉल युक्त पेट्रोल बेचने के अपने लक्ष्य को पूरा करने के बाद आने वाले दिनों में 20 प्रतिशत जैव ईंधन-मिश्रित पेट्रोल की आपूर्ति का परीक्षण शुरू करेगा. पेट्रोलियम मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने शुक्रवार को यह बात कही.

हरदीप पुरी ने 'इंडिया एनर्जी वीक 2023' के पहले जन जागरूकता कार्यक्रम में कहा कि भारत ने नवंबर 2022 के लक्ष्य से पहले ही जून में 10 प्रतिशत इथेनॉल-मिश्रित गैसोलीन (पेट्रोल 90 प्रतिशत, इथेनॉल 10 प्रतिशत) का उत्पादन कर लिया है.

उन्होंने कहा, ''ई20 (20 प्रतिशत इथेनॉल के साथ मिश्रित पेट्रोल) एक या दो दिनों में पायलट आधार पर चुनिंदा बाजारों में आएगा.''

ऊर्जा जरूरतों को पूरा करने के लिए आयातित तेल पर भारत की निर्भरता को कम करने के लिए गन्ने के साथ-साथ कृषि अपशिष्ट से निकाले गए इथेनॉल को पेट्रोल में मिलाया जा रहा है.

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे: