रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह (Rajnath Singh) ने रविवार को घोषणा की कि ‘आत्मनिर्भर भारत (AatmaNirbhar Bharat)' पहल के तहत देश में रक्षा वस्तुओं का उत्पादन बढ़ाने के लिए 101 उपकरणों के आयात पर रोक लगाई जाएगी. मोदी सरकार (Modi Government) ने 101 रक्षा उपकरणों के आयात पर रोक लगाकर साफ कर दिया कि अब देश में घरेलू रक्षा उद्योग को प्रोत्साहित करने की पूरी तैयारी है. रक्षा मंत्री के अनुसार इस लिस्ट में तोप असॉल्ट से लेकर असॉल्ट राइफल तक शामिल हैं. सरकार का कहना है कि आने वाले समय में इसकी संख्या को और भी बढ़ाई जा सकती है.
यहां देखें पूरी लिस्ट
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने 'धमाके' का किया ऐलान, लेकिन 'फुस्स' निकला : पी चिदंबरम
-
NDTV वर्ल्ड समिट में महिला बेस गिटारिस्ट मोहिनी डे, बोलीं- इंडिया का नाम रोशन करने पर गर्व -
NDTV वर्ल्ड समिट में गोल्ड, क्रिप्टो, डिजिटल पेमेंट पर दिग्गजों के साथ चर्चा -
क्या AI इस जमाने का असुर है? न्यू यॉर्क वेदांत सोसाइटी के रेजिडेंट मिनिस्टर स्वामी सर्वप्रियानंद ने दिया जवाब -
'खुशनसीब हूं कि भारत में पैदा हुई, जहां मस्जिद और मंदिर एक साथ मौजूद हैं', NDTV वर्ल्ड समिट 2026 में मोहिनी डे -
क्या AI को इंसान जैसा माना जाना चाहिए? सुनिए स्वामी सर्वप्रियानंद का जवाब -
'AI इंसानियत के लिए चौथा बड़ा झटका हो सकता है', NDTV से बोले AI को नैतिकता सिखाने वाले स्वामी सर्वप्रियानंद -
दीप प्रज्वलन से हुआ NDTV वर्ल्ड समिट 2026 का शानदार आगाज़ -
मोहिनी डे की धुनों ने जीता दिल, शानदार अंदाज में शुरू हुआ NDTV वर्ल्ड समिट -
NDTV World Summit 2026: 9 साल की उम्र से म्यूजिक इंडस्ट्री में काम कर रही हैं मोहिनी डे, पिता थे पहले टीचर -
NDTV World Summit 2026 का आगाज... मोहिनी डे ने दी प्रस्तुति, एक मंच पर जमा हो रहे दुनिया के दिग्गज
देश में किन हथियारों और उपकरणों का निर्माण तेजी से हो सकता है, क्षमता के अनुसार लिस्ट बनाई गई है क्योंकि इस फैसले का सीधा भारत की रक्षा को प्रभावित करेगी.
अब राडार, एयरक्राफ्ट, राइफल, आर्टिलरी गन नहीं खरीदेगा भारत
केंद्रीय रक्षा मंत्री ने ऐलान करके कहा कि 101 रक्षा वस्तुओं के आयात पर रोक लगाने की योजना 2020 से 2024 के बीच चरणबद्ध तरीके से क्रियान्वित होगी. सिंह ने टि्वटर पर कहा कि आयात पर प्रतिबंध के लिए चिह्नित सैन्य वस्तुओं के घरेलू स्तर पर उत्पादन की समयसीमा सुनिश्चित करने के लिए कदम उठाए जाएंगे तथा आयात पर प्रतिबंध के लिए और भी रक्षा उपकरणों को चरणबद्ध तरीके से चिह्नित किया जाएगा. रक्षा मंत्री ने बताया कि सरकार ने 2020-21 के लिए पूंजीगत खरीद बजट को घरेलू और विदेशी खरीद के बीच दो भागों में आवंटित किया है.
इनपुट भाषा से भी
Video: राफेल का पहुंचना सैन्य इतिहास में एक नए युग की शुरुआत: रक्षा मंत्री
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं