Ganesh Utsav 2023 : मुंबई में भक्तों की मौजूदगी में बप्पा की हजारों मूर्तियों को कृत्रिम तालाबों सहित जल निकायों में विसर्जित कर दिया गया. बृहन्मुंबई नगर निगम (बीएमसी) के अनुसार, शुक्रवार सुबह 3 बजे तक शहर भर में 37,599 से अधिक मूर्तियों का विसर्जन किया गया.
अधिकारियों ने बताया कि लालबागचा राजा गणेश की मूर्ति की विसर्जन यात्रा सुबह 11.30 बजे शुरू हुआ और इसे शुक्रवार सुबह करीब 9.15 बजे गिरगांव चौपाटी के पास समुद्र में विसर्जित कर दिया गया.
-
कंपनी को बचाने में खो दिया परिवार का बड़ा हिस्सा, रेमंड ग्रुप के चेयरमैन गौतम सिंघानिया ने बयां किया दर्द -
'2022 के संकट में भारत हमारे साथ खड़ा रहा'- NDTV World Summit में बोले श्रीलंका के मंत्री चतुरंगा अबेसिंघे -
विदेश में 2-3 दिन बाद क्यों याद आने लगता है घर का खाना? संयुक्ता नायर ने बताई दिलचस्प वजह -
EU-इंडिया ट्रेड डील ट्रैक पर, साल के अंत तक मुहर मुमकिन-NDTV WORLD Summit में बोले EU राजदूत -
NDTV वर्ल्ड समिट 2026 | भारतीय एविएशन को नई ताकत, GE Aerospace अगले 9–10 साल में देगा 3,200 इंजन -
NDTV World Summit 2026: जर्मनी, इटली और यूरोपीय यूनियन के राजदूत ने क्या कुछ कहा -
AI से नहीं खत्म होंगी नौकरियां! टेक दिग्गज Andrew Ng ने बताया क्यों बेवजह है ‘Job Apocalypse’ का डर -
राज्यों के CM के बीच हो CEO जैसी रेस... निखिल कामत ने देश की तरक्की के लिए बताया नया फॉर्मूला -
AI नहीं खा सकता आपकी नौकरी, बस करना होगा ये काम, टेक दिग्गज Andrew Ng ने किया दावा -
NDTV World Summit 2026:निखिल कामत ने देश की तरक्की के लिए बताया फॉर्मूला, राज्यों के CM के बीच हो CEO जैसी रेस
शुक्रवार को सुबह 3 बजे तक विसर्जित की गई 37,599 मूर्तियों में से 31,322 घरेलू गणपति मूर्तियां, 5,840 'सार्वजनिक' (सार्वजनिक) और 437 देवी गौरी की मूर्तियां थीं.
बड़ी संख्या में मूर्तियां - 11,013 - नागरिक निकाय द्वारा स्थापित कृत्रिम तालाबों में विसर्जित की गई हैं. अधिकारी ने बताया कि इनमें से 10,121 घरेलू गणपति मूर्तियां, 734 सार्वजनिक और 158 देवी गौरी की मूर्तियां थीं.
गणेशोत्सव मुंबई और महाराष्ट्र के कई हिस्सों में सबसे बड़े त्योहारों में से एक है. 10 दिनों तक चलने वाले उत्सव के दौरान भगवान गणपति की मूर्तियों को घर लाया जाता है और पंडालों में स्थापित किया जाता है. इस वर्ष, इसकी शुरुआत 19 सितंबर को गणेश चतुर्थी से हुई और 28 सितंबर को अनंत चतुर्दशी के साथ समाप्त हुई.
(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं