विज्ञापन
This Article is From Jul 27, 2023

गिल फिर सस्ते में हुए आउट, तो पूर्व ओपनर ने पकड़ी दो गंभीर तकनीकी खामी, विस्तार से बयां किया

पूर्व लेफ्टी ओपनर ने गिल के दो पहलुओं को इंगित करते हुए कहा कि गिल को दीर्घकालिक फॉर्मेट में प्रदर्शन में नियमतिता पर ध्यान केंद्रित करना चाहिए

गिल फिर सस्ते में हुए आउट, तो पूर्व ओपनर ने पकड़ी दो गंभीर तकनीकी खामी, विस्तार से बयां किया
नई दिल्ली:

अब जबकि Asia Cup 2023 और इस साल World Cup 2023 नजदीक आ रहा है, तो पिछले कुछ समय से दिख रही चिंता विंडीज के खिलाफ पहले वनडे (Wi vs Ind 2nd ODI) एक स्तर पर जाती दिख रही है. सोचने वाली बात यह भी है कि अगला टी20 विश्व कप विंडीज की धरती पर होना है. बहरहाल, यह चिंता शुभमन गिल (Shubman Gill) को लेकर है, जिनकी टेस्ट सीरीज से चली आ रही नाकामी का अंत पहले वनडे में भी नहीं हुआ. हालांकि, जहां गिल का वनडे और टी20 में औसत क्रमश: 65.55 और 40.40 का है, तो टेस्ट में उनका औसत 19 का है. विंडीज के खिलाफ खत्म हुई दो टेस्ट की सीरीज में तो गिल 29 रन ही बना सके, तो पहले वनडे में वह 7 का ही योगदान दे सके. पूर्व क्रिकेटर डब्ल्यूवी रमन ने गिल की खामी को पकड़ते हुए उन्हें सलाह दी है.

Wi vs Ind: जायसवाल और अश्विन गए, संजू सैमसन आए, टेस्ट सीरीज के बाद ये बदलाव हुए वनडे टीम में

पूर्व लेफ्टी ओपनर ने गिल के दो पहलुओं को इंगित करते हुए कहा कि गिल को दीर्घकालिक फॉर्मेट में प्रदर्शन में नियमतिता पर ध्यान केंद्रित करना चाहिए. उन्हें लगातार अच्छी पारियां खेलने की जरुरत है. रमन ने कहा कि "जल्दबाजी में साइडवेज मूवमेंट" और बॉटम हैंड (निचला हाथ) पर जरुरत से ज्यादा निर्भरता वो दो वजह हैं, जिनके कारण वह टेस्ट क्रिकेट में रन नहीं बना पा रहे हैं.

उन्होंने एक अखबार से बातचीत में कहा कि मैंने महसूस किया कि वह बैटिंग के दौरान साइडवेज खड़े रहने के दौरान बहुत ज्यादा ट्रिगर मूवेंट कर रहे हैं. और इसका परिणाम यह होगा कि आपके अच्छे दिन होंगे, तो खराब भी दिन होंगे. कभी दिन विशेष पर गेंदबाजी ऐसी होगी, जो रन बनाने में आपकी मदद करेगी, लेकिन समय विशेष पर ये मूवमेंट आपका अहित करेंगे, जैसा वर्तमान में उनके साथ हो रहा है. 

उन्होंने कहा कि हाल ही में बहुत ज्यादा बल्लेबाज अपने पिक-अप और डाउन स्विंग को बेहतर बनाने के लिए बॉटम हैंड का इस्तेमाल करते हैं. लेकिन ऐसे बल्लेबाजों को इन स्विंग गेंदों के खिलाफ मुश्किल का सामना करना पड़ता है क्योंकि बल्ला आपका बल्ला शरीर के उलट या तिरछा जाता है. इस सूरत में बल्ले की डाउन स्विंग वर्टिकल (सीधा) आने की बजाय होरीजोंटल (पट स्थिति या लाइन के समांतर) होती है.  रमन ने कहा कि बॉटम हैंड का इस्तेमाल इन स्विंग गेंदों से निपटने में आपकी मदद करने नहीं जा रहा है क्योंकि यहां मामला बल्ले शरीर के उलट या तिरछी दिशा में जाता है. इससे बल्ले का फेस (सामने का हिस्सा)  बंद हो जाता है. और यह बल्ले के गेंद के संपर्क में आने का बहुत ही कम मौका देता है.  

--- ये भी पढ़ें ---

* ODI WC 2023: भारत-पाकिस्तान मैच का बदल सकता है schedule, सामने आई ये बड़ी वजह - रिपोर्ट
* '6,6,6,6,6,6,4,4,4,4,4' क्रिकेट के 'सिकंदर' का आया भूचाल, 21 गेंद पर ही ठोक डाले 70 रन, गेंदबाजों का बुरा हाल, Video

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे: