विज्ञापन
7 years ago
नई दिल्ली: आज संसद में पेश किया जाएगा आम बजट 2018. इसके अलावा देश-दुनिया, बिज़नेस जगत और खेल की दुनिया में हो रही हर बड़ी गतिविधियों के बारे में एक साथ एक ही पेज पर जानें. 
उच्चतम न्यायालय ने न्यायाधीशों को मामले आवंटित करने के लिए रोस्टर सिस्टम अंगीकार किया. प्रधान न्यायाधीश दीपक मिश्रा के इस निर्णय को वेबसाइट पर सार्वजनिक किया गया. प्रधान न्यायाधीश ने जनहित याचिकाओं से जुड़े मामलों को अपने पास रखा. रोस्टर सिस्टम पांच फरवरी से प्रभावी होगा.
पेट्रोल, डीजल पर शुल्कों में फेरबदल किया गया, बेसिक उत्पाद शुल्क दो रुपये प्रति लीटर घटाया गया, छह रुपये का अतिरिक्त उत्पाद शुल्क हटाया गया लेकिन इसके स्थान पर आठ रुपये प्रति लीटर के सड़क उपकर की शुरुआत की गई.
सरकार ने किसी भी इकाई द्वारा 2.5 लाख रुपये से अधिक का लेनदेन करने पर स्थायी खाता संख्या (पैन) का उल्लेख अनिवार्य बनाया

सरकार ने किसी भी इकाई द्वारा 2.5 लाख रुपये से अधिक का लेनदेन करने पर स्थायी खाता संख्या (पैन) का उल्लेख अनिवार्य बनाया

पीएम मोदी ने बजट की तारीफ करते हुए कहा, 'मैं वित्त मंत्री और उनकी टीम को ऐसा बजट प्रस्तुत करने के लिए बधाई देता हूं जो 'नए भारत' की परिकल्पना को मजबूत करने में मदद करेगा.' प्रधानमंत्री ने कहा कि बजट 'विकासोन्मुखी' है और भारत की प्रगति को गति देगा.
कांग्रेस ने राजस्‍थान की मांडलगढ़ विधानसभा सीट पर हुए उपचुनाव में जीत दर्ज की. कांग्रेस उम्‍मीदवार विवेक दिवाकर ने बीजेपी प्रत्‍याशी शक्ति सिंह हाडा को 12976 वोटों से हरा दिया. कांग्रेस को 70146 वोट मिले जबकि बीजेपी उम्‍मीदवार को 57170 वोट हासिल हुए.
वर्ष 2018- 19 के लिये रक्षा बजट बढ़ाकर 2.82 लाख करोड़ रुपये किया गया. चालू वित्त वर्ष में यह 2.67 लाख करोड़ रुपये था.
बजट पेश होने के बाद पीएम मोदी ने कहा, यह देश के विकास को गति देने वाला बजट है. पीएम ने बजट को कॉमन मैन फ्रेंडली, बिजनेस फ्रेंडली और डेवलपमेंट फ्रेंडली बताया.
उपचुनाव: राजस्‍थान की अलवर और अजमेर लोकसभा सीट पर कांग्रेस आगे

शेयर बाजार: बजट पेश होने के बाद शेयर बाजार 250 अंक गिरा

इनकम टैक्‍स दरों में कोई बदलाव नहीं : जेटली 


सांसदों के वेतन, भत्ते तय करने के नियमों में बदलाव होगा, मुद्रास्फीति से जुड़ेगे, हर पांच साल में स्वत: संशोधन का नियम बनेगा: वित्त मंत्री जेटली
राष्ट्रपति, उप-राष्ट्रपति, राज्यपालों की सैलरी बढ़ाकर क्रमश: पांच लाख, चार लाख और साढ़े तीन लाख रुपये प्रतिमाह की गईं: जेटली

जेटली ने कहा, कंपनियों का भी आधार जैसा एक नंबर होगा 
जेटली ने कहा, विमानपत्तन प्राधिकरण के तहत वर्तमान में 124 हवाईअड्डे हैं. देश के हवाईअड्डों की यात्री वहन क्षमता को पांच गुना बढ़ाया जाएगा.

बजट में रेलवे के लिए 1.5 लाख रुपये का आवंटन 

सौभाग्य योजना के जरिए 4 करोड़ गरीबों को बिजली कनेक्शन दिए जायेंगे. अगले वित्त वर्ष में 2 करोड़ शौचालय बनाने का लक्ष्य:  वित्त मंत्री

दिल्ली, एनसीआर में वायु प्रदूषण चिंताजनक : जेटली

पश्चिम बंगाल की उलबेरिया लोकसभा सीट पर टीएमसी आगे, बीजेपी दूसरे नंबर पर 

पश्चिम बंगाल की उलबेरिया लोकसभा सीट पर टीएमसी आगे, बीजेपी दूसरे नंबर पर 

पश्चिम बंगाल की उलबेरिया लोकसभा सीट पर टीएमसी आगे, बीजेपी दूसरे नंबर पर 

हमारी सरकार के पिछले 3 सालों में औसत विकास दर 7.5 प्रतिशत पहुंची, 2.5 ट्रिलियन डॉलर की हुई भारतीय अर्थव्यवस्था : वित्त मंत्री अरुण जेटली 

मुझे ये घोषणा करते हुए अत्यंत ख़ुशी हो रही है कि हमारी सरकार ने खरीफ की सभी फसलों का मूल्य उत्पादन लागत से डेढ़ गुना अधिक करने का फैसला कर लिया है: वित्त मंत्री 

जेटली ने कहा, किसानों को उनकी फसल का उचित मूल्य दिलाने की पुख्ता व्यवस्था होगी 

व्यापार को आसान बनाने के साथ अब हमारी सरकार गरीब और मध्यम वर्ग के लिए जीने को आसान बनाने पर काम कर रही है 

केंद्र ने सुप्रीम कोर्ट को बताया कि बेहतर इलाज के लिए बलात्कार पीड़ित आठ माह की बच्ची को एम्स में भर्ती करवाया गया है.

अरुण जेटली ने कहा कि हमने राज्‍य सरकारों के साथ मिलकर शिक्षा क्षेत्र में काफी सुधार किया.


एक समय था जब भ्रष्टाचार शिष्टाचार का अंग बन गया था आज हमारे नागरिक विशेष रूप से नवयुवक वर्ग ईमानदारी का जीवन व्यतीत कर रहे है : वित्त मंत्री
हमने बुनियादी सुधारों की दिशा में कदम उठाए हैं और देश तेज़ी से बढ़ती हुई अर्थव्यवस्था बना हुआ है: अरुण जेटली 
जेटली ने कहा कि गुड गवर्नेंस पर सरकार को जोर है. उन्होंने कहा कि कामकाज में सरकारी दखल को कम किया जा रहा है. उज्ज्वला योजना, के साथ साथ गरीबों के लिए दवाई और सस्ता इलाज मुहैया कराने के प्रयास जारी हैं.

वित्‍त मंत्री अरुण जेटली ने कहा, हमने जीना आसान बनाया 

जेटली ने कहा कि हमारा निर्यात काफी तेजी से बढ़ा है. उन्होंने कहा कि इस बार का बजट ग्रामीण क्षेत्रों, सीनियर सिटिजन और  इंफ्रास्ट्रचर पर जोर देने वाले होगा
पश्चिम बंगाल: नवपाड़ा विधानसभा उपचुनाव टीएमसी ने एक लाख वोटों से जीता

सचिन पायलट ने कहा कि राजस्‍थान के शुरुआती रूझान से साफ है नतीजे सरकार के खिलाफ होंगे. मुझे उम्‍मीद है कि कांग्रेस की लीड़ और बढ़ेगी. वसुंधरा राजे की सरकार को लोगों ने नकार दिया है. 



राजस्‍थान की अलवर और अजमेर लोकसभा सीट के उपचुनाव में कांग्रेस आगे 
वित्‍त मंत्री अरुण जेटली मंत्रालय पहुंचे, आज पेश करेंगे आम बजट


वित्‍त मंत्री अरुण जेटली अपने घर से मंत्रालय जाने के लिए निकले




यह बजट आम नागरिकों के हित का बजट होगा: वित्त मंत्रालय में राज्य मंत्री शिवप्रताप शुक्ला 
राजस्‍थान: अजमेर में मतगणन केन्‍द्र के बाहर सुरक्षा के पुख्‍ता बंदोबस्‍त


राजस्‍थान: अजमेर में मतगणन केन्‍द्र के बाहर सुरक्षा के पुख्‍ता बंदोबस्‍त



आधार कार्ड पर आज भी सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई जारी रहेगी. बुधवार को हुई सुनवाई में कोर्ट ने कहा कि समाज के हित में शुरुआत की गई सुविधाओं के बारे में सरकार की चिंता जायजा है.
भारत बनाम द.अफ्रीका वनडे सीरीज: छह वनडे मैच की सीरीज़ का पहला मुकाबला डरबन में आज
वित्‍त मंत्री अरुण जेटली आज पेश करेंगे आम बजट 


मध्‍यप्रदेश: बैतूल में जिला अस्‍पताल के कर्मचारी गर्भवती महिला को वार्ड तक पैदल ले जा रहे थे. इस दौरान गर्भवती महिला ने बच्‍चे को जन्‍म दिया. नवजात की जमीन पर सिर के बल गिरने से मौत 

Track Latest News Live on NDTV.com and get news updates from India and around the world

फॉलो करे: