ऑपरेशन शील्ड के तहत श्रीनगर में भी मॉक ड्रिल की गई.
नागरिक सुरक्षा की दूसरी मॉक ड्रिल "ऑपरेशन शील्ड" का आज आयोजन किया गया. यह मॉक ड्रिल पाकिस्तान से सटे सभी पश्चिमी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में आयोजित की गई. इनमें जम्मू-कश्मीर, पंजाब, राजस्थान और गुजरात शामिल हैं. इस अभ्यास का उद्देश्य सीमावर्ती क्षेत्रों में आपात स्थितियों से निपटने की तैयारियों की जांच करना है. सीमावर्ती राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के सभी जिलों में इस मॉक ड्रिल का आयोजन किया गया. मॉक ड्रिल के दौरान साइरन की आवाजों से कई शहर गूंज उठे तो चीख-पुकार भी मच गई. वहीं धुएं के गुबार के बीच अफरातफरी का माहौल देखने को मिला.
अंबाला में आज प्रशासन ने ऑपरेशन शील्ड के अंतर्गत मॉक ड्रिल की और युद्ध या इमरजेंसी जैसी स्थिति से निपटने की अपनी ताकत को दर्शाया गया. इस दौरान सायरन बजते ही प्रशासन पूरे तरीके से अलर्ट पर दिखाई दिया. वहीं पठानकोट रेलवे स्टेशन पर मॉक ड्रिल की गई. इसके साथ ही अमृतसर में मॉक ड्रिल के दौरान ब्लैकआउट कर दिया.
#WATCH | Punjab | Blackout mock drill carried out in Amritsar under Operation Shield. pic.twitter.com/YnAruh19c9
— ANI (@ANI) May 31, 2025
राजस्थान में भी मॉक ड्रिल
वहीं राजस्थान के भी सभी जिलों में मॉक ड्रिल की गई. बीकानेर में बॉर्डर रोड ऑर्गेनाइजेशन परिसर (चेतक) में ड्रोन हमले की सूचना मिली. यह सूचना कलेक्ट्रेट के नियंत्रण कक्ष पर प्राप्त हुई. इसके साथ ही पुलिस, प्रशासन, एसडीआरएफ, चिकित्सा, नगर निगम, बीडीए और अग्निशमन सहित विभिन्न विभागों की टीमें मौके पर पहुंची और रेस्क्यू शुरू किया.

वहीं वहीं अजमेर में मॉकड्रिल के तहत मिलिट्री कंपाउंड पर काल्पनिक एयर स्ट्राइक की दर्शाई गई तो बाड़मेर के उत्तरलाई एयर फोर्स स्टेशन के आवासीय परिसर में स्थित केंद्रीय विद्यालय पर ड्रोन हमले को लेकर मॉक ड्रिल की गई. इस दौरान जिला प्रशासन की ओर से सिविल डिफेंस, पुलिस और होमगार्ड की टीम में हमले की सूचना के बाद तुरंत मौके पर पहुंची और बचाव एवं राहत कार्य शुरू किया.
श्रीनगर के डीसी ऑफिस में मॉक ड्रिल
जम्मू-कश्मीर में भी अलग-अलग जगहों पर मॉक ड्रिल की गई. श्रीनगर के डीसी ऑफिस में सायरन की तेज आवाज आई और हर ओर धुआं छा गया. इस दौरान लोगों को रेस्क्यू किया गया और घायलों को अस्पतालों तक पहुंचाया गया. मॉक ड्रिल के दौरान कई विभागों में समन्वय दिखा.
#WATCH | J&K: Mock drill being conducted at DC office in Srinagar, under 'Operation Shield'. pic.twitter.com/l6zRpj5xWO
— ANI (@ANI) May 31, 2025
वहीं जम्मू में मॉक ड्रिल के दौरान सायरन बजा और ब्लैकआउट हो गया. यहां पर मॉक ड्रिल के दौरान हवाई हमले की वजह से एक इमारत में आग लग गई. इस दौरान आग बुझाने, दमकल विभाग की प्रतिक्रिया और सड़क पर गिरे पेड़ को हटाने को लेकर मॉक ड्रिल की गई. वहीं यहां पर आग लगने की घटना दर्शाते हुए मॉक ड्रिल की गई. इस दौरान सायरन भी बजाया गया.
#WATCH | Jammu | Regarding the mock drill, ADC Jammu, Ansuya Jamwal, says, "As soon as the siren was heard, there was a blackout. A demonstration was carried out that a building was on fire because of an air raid. A drill was carried out to extinguish the fire, the response of… https://t.co/dkb0GjFGp5 pic.twitter.com/nj0GfOnz38
— ANI (@ANI) May 31, 2025
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं