
हफ्ते के पहले कारोबारी दिन भारतीय शेयर बाजार ( Share Market Today )की शुरुआत मजबूत रही.आज यानी 6 मई को सेंसेक्स 318.53 अंकों (0.43%) की बढ़त के साथ 74,196 पर और निफ्टी 85.75 अंकों (0.38%) की तेजी के साथ 22,561 के लेवल पर खुला है. वहीं, शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स 480 अंक चढ़कर 74,359.69 अंक पर और निफ्टी करीब 113 अंक की बढ़त के साथ 22,588.80 अंक पर पहुंच गया.
सेंसेक्स में सूचीबद्ध कंपनियों में से कोटक महिंद्रा बैंक के शेयर में चार प्रतिशत से अधिक की तेजी आई. इसके अलावा टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज, जेएसडब्ल्यू स्टील, इंडसइंड बैंक, आईसीआईसीआई बैंक, विप्रो और एक्सिस बैंक के शेयरों में भी उछाल आया. जबकि टाइटन, भारतीय स्टेट बैंक, पावर ग्रिड तथा लार्सन एंड टूब्रो के शेयरों को नुकसान हुआ.
पिछले सप्ताह बीएसई का 30 शेयरों वाला सेंसेक्स 147.99 अंक या 0.20 प्रतिशत के लाभ में रहा. वहीं, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 55.9 अंक या 0.24 प्रतिशत चढ़ा. सेंसेक्स की शीर्ष 10 सबसे मूल्यवान कंपनियों में से छह के बाजार पूंजीकरण (मार्केट कैप) में बीते सप्ताह सामूहिक रूप से 68,417.14 करोड़ रुपये की गिरावट आई.
शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) पूंजी बाजार में शुक्रवार को बिकवाल रहे और शुद्ध रूप से 2,391.98 करोड़ रुपये की कीमत के शेयर बेचे. वहीं, डिपॉजिटरी के आंकड़ों के अनुसार, मई में पहले दो कारोबारी सत्रों में एफपीआई ने शेयरों में 1,156 करोड़ रुपये का निवेश किया है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं