विज्ञापन
This Article is From Feb 23, 2025

मखाना बोर्ड के लिए किसानों से की चर्चा शिवराज सिंह चौहान, पीएम मोदी के दरभंगा दौरे की तैयारियों का ले रहे जायजा

शिवराज सिंह चौहान ने कहा, "मैं प्रधानमंत्री के आगमन के कार्यक्रम की तैयारियां भी देखूंगा क्योंकि कार्यक्रम केवल बिहार में नहीं है, देशभर के किसानों के लिए है. बिहार के साथ और सभी जिलों में, ब्लॉक मुख्यालयों पर, पंचायतों में और विशेषकर कृषि विज्ञान केंद्रों में किसान, पीएम मोदी को सुनने के लिए इकट्ठा होंगे."

मखाना बोर्ड के लिए किसानों से की चर्चा शिवराज सिंह चौहान, पीएम मोदी के दरभंगा दौरे की तैयारियों का ले रहे जायजा
(फाइल फोटो)

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 24 फरवरी को बिहार के दरभंगा पहुंचेंगे और ऐसे में उनके दौरे को लेकर तैयारियां की जा रही है. जानकारी के मुताबिक वह यहां पर किसान सम्मान निधि की राशि का वितरण 9 करोड़ 80 लाख किसानों को करेंगे. इसके साथ ही मखाना बोर्ड का भी गठन किया जाएगा. इस बारे में बात करते हुए केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा, "बिहार अद्भुत राज्य है. यहां का टैलेंट, यहां के मेहनती किसान और विशेषकर बिहार का मखाना सुपर फूड है. मखाना के उत्पादन को बढ़ाने के लिए, मखाना बोर्ड का गठन किया जा रहा है. फिलहाल मखाना उत्पादक किसान कई कठिनाइयों में काम करते हैं, टेक्नोलॉजी के माध्यम से उन कठिनाइयों को दूर किए जाने की कोशिश है और इसलिए ही इस बोर्ड का गठन किया जा रहा है." 

शिवराज सिंह चौहान ने कहा, "मैं प्रधानमंत्री के आगमन के कार्यक्रम की तैयारियां भी देखूंगा क्योंकि कार्यक्रम केवल बिहार में नहीं है, देशभर के किसानों के लिए है. बिहार के साथ और सभी जिलों में, ब्लॉक मुख्यालयों पर, पंचायतों में और विशेषकर कृषि विज्ञान केंद्रों में किसान, पीएम मोदी को सुनने के लिए इकट्ठा होंगे. मखाना बोर्ड बनेगा, तो हमने सोचा कि जो किसान मखाना पैदा करते हैं, उनके साथ पहली चर्चा की जाए. प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में हम लोग काम करते हैं तो उनके बीच जाते हैं, जिनके लिए काम कर रहे हैं."

इसलिए तय किया कि कृषि भवन में बैठकर मखाना बोर्ड नहीं बनेगा. उन्होंने कहा, "आज मैं स्वयं मखाना उत्पादक किसानों के साथ चर्चा करूंगा, बातचीत करूंगा, क्या होना चाहिए, उनसे बेहतर कोई नहीं बता सकता और उनसे चर्चा के बाद मखाना बोर्ड का स्वरूप तय किया जाएगा. कल प्रधानमंत्री मोदी पधार रहे हैं और देश के 9 करोड़ 80 लाख किसानों के खाते में 22 हजार 700 करोड़ रुपए से ज्यादा की किसान सम्मान निधि की राशि सिंगल क्लिक के माध्यम से देंगे." 

प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि छोटे किसानों के लिए वरदान है और पूरे देश में प्रधानमंत्री मोदी बिहार के दरभंगा से किसानों के खाते में ये राशि डालने वाले हैं. तेजस्वी ये जान ले कि प्रधानमंत्री मोदी अभी उतर रहे हैं. वो ये भी जान ले कि यहां के बाद प्रधानमंत्री मोदी असम जाएंगे, वहां कोई चुनाव नहीं है, इसके पहले के प्रधानमंत्री के दौरे देख लो, हमारे प्रधानमंत्री हमेशा जनता के बीच रहते है और उनके बीच जाते हैं. 
 

पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Shivraj Singh Chauhan, Makhana Board, PM Modi Darbhanga Visit
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com