अजीत कुमार झा
अजीत कुमार झा NDTV के रिसर्च एडिटर हैं. अजीत झा चुनाव,राजनीति,रणनीति और राजनीतिक अर्थव्यवस्था मामलों के विशेषज्ञ हैं. उन्होंने ऑक्सफर्ड यूनिवर्सिटी के ट्रीनीटी कॉलेज से दर्शन, राजनीति और अर्थव्यवस्था (पीपीई) की है. उन्होंने ट्रीनीटी कॉलेज से ही भारत में आपातकाल पर एम लिट की डिग्री ली है. उन्होंने यूनिवर्सिटी ऑफ कैलिफोर्निया, लॉस एंजिल्स (यूसीएलए) से पॉलिटिकल इकॉनमी में पीएचडी की है. पीएचडी के दौरान ही वो कैलिफोर्निया में 'इंडिया टुडे' के संवाददाता रहे. अजीत झा ने 'इंडियन एक्सप्रेस' ' टाइम्स ऑफ इंडिया' और 'हिंदुस्तान टाइम्स' में सीनियर एडिटर के रूप में काम किया है. उन्होंने पश्चिम एशिया में 'ट्रिब्यून' के संस्थापक संपादक के रूप में काम किया है. उन्होंने 'इंडिया टुडे' और 'आउटलुक' के रिसर्च एडिटर के रूप में भी काम किया और 'ब्लिट्जइंडिया' के सीईओ और एडिटोरियल डायरेक्टर भी रहे.
-
दुबई जब खतरे में है तो कतर, बहरीन, कुवैत, संयुक्त अरब अमीरात और ओमान को शांति के प्रयास तेज करने होंगे
मिडिल ईस्ट इस समय एक मुश्किल मोड़ पर खड़ा है. यहां बदला और अस्तित्व की लड़ाई हो रही है. ईरान और इजरायल युद्ध से पूरा इलाका प्रभावित हो रहा है.
- मार्च 04, 2026 18:23 pm IST
- अजीत कुमार झा
-
जय श्री राम से जय मां काली: क्या पश्चिम बंगाल में बीजेपी बदल रही है अपनी चुनावी रणनीति?
PM मोदी ने प. बंगाल विधानसभा चुनाव से पहले 'जय मां काली' और 'जय मां दुर्गा' का नारा दिया है. क्या यह सिर्फ नारा बदलने की बात है या सांस्कृतिक जुड़ाव की नई कोशिश? महिला वोटर्स, स्थानीय पहचान, राष्ट्रवाद के बीच BJP की इस रीब्रांडिंग का क्या असर होगा?
- फ़रवरी 24, 2026 12:32 pm IST
- Written by: अजीत कुमार झा, Edited by: अभिजीत श्रीवास्तव
-
भारत का बजट 2026: बाजार की निराशा के बीच चमकती भविष्य की उम्मीदें
2026 के बजट में एक साथ दो तस्वीरें दिखा देती हैं, जिसमें एक तरफ बाजार की निराशा और दूसरी तरफ भविष्य की उम्मीदें दिखाई देती हैं. हालांकि शेयर मार्केट की शुरुआत चिंता की वजह रही, लेकिन सरकार का दीर्घकालिक विज़न मजबूत सुधारों, निवेश और नवाचार पर आधारित है.
- फ़रवरी 02, 2026 08:43 am IST
- अजीत कुमार झा
-
क्रैक टीम के साथ बंगाल चुनाव का वॉर रूम तैयार, ममता बनर्जी को चुनौती देने के लिए बीजेपी का ये है मास्टरप्लान
2026 के विधानसभा चुनाव में पश्चिम बंगाल से ममता बनर्जी की टीएमसी को सत्ता से हटाने के लिए बीजेपी की योजना तैयार. किस नैरेटिव पर दांव लगा रही है बीजेपी जिससे वो पश्चिम बंगाल में ऐतिहासिक जीत दर्ज कर सके?
- जनवरी 30, 2026 15:59 pm IST
- Written by: अजीत कुमार झा, Edited by: अभिजीत श्रीवास्तव
-
एक नए बंगाल की तलाश में अभिषेक बनर्जी, TMC के लिए चुनावी खेल बदल पाएगी 'आबर जीतबे बांग्ला' यात्रा?
TMC में अभिषेक बनर्जी का उभार उतना ही उनके पारिवारिक संबंध, ममता बनर्जी के भतीजे होने से जुड़ा है, जितना उनकी व्यक्तिगत राजनीतिक पहचान से. शुरुआती अभियानों में उन्होंने अपनी अलग छवि बनाई, अक्सर ममता के भरोसेमंद सहयोगी के रूप में देखे गए, लेकिन अब पार्टी के भीतर एक निर्णायक भूमिका गढ़ते हुए.
- जनवरी 03, 2026 02:20 am IST
- Reported by: अजीत कुमार झा, Edited by: निलेश कुमार
-
TMC vs BJP- मतुआ वोटों पर छिड़ी जंग चुनाव से पहले बदल रहा है बंगाल का राजनीतिक माहौल
CAA से उम्मीद, SIR का डर और वोट कटने की आशंका के बीच बंगाल का मतुआ समुदाय अपनी गरिमा, पहचान और मान्यता के लिए संघर्षरत है, तो 2026 के विधानसभा चुनाव में इस समुदाय का वोट बैंक हासिल करने के लिए TMC और BJP के बीच छिड़ी असली जंग भी है.
- दिसंबर 25, 2025 12:48 pm IST
- Written by: अजीत कुमार झा, Edited by: अभिजीत श्रीवास्तव
-
भारत-ओमान CEPA: व्यापार, दोस्ती और साझा इतिहास का ताना-बाना
17 दिसंबर, 2025 को PM मोदी के मस्कट पहुंचने के साथ भारत-ओमान व्यापार और सांस्कृतिक रिश्ते का एक नया युग शुरू हुआ है. जानें 10 अरब डॉलर से अधिक व्यापार और आपसी रिश्ते की पूरी कहानी.
- दिसंबर 21, 2025 17:09 pm IST
- Reported by: अजीत कुमार झा, Edited by: अभिजीत श्रीवास्तव
-
BJP में नवीन युग शुरू- पहले बिहारी पार्टी अध्यक्ष के सामने ये है सबसे बड़ी चुनौती
नितिन नवीन ने बीजेपी की पिच पर बैटिंग तो शुरू कर दी है पर कमान संभालते ही उनके सामने 2026 में ये बड़ी चुनौतियां मुंह खोले खड़ी हैं. क्या वो इनसे पार पा सकेंगे?
- दिसंबर 20, 2025 11:56 am IST
- Reported by: अजीत कुमार झा, Edited by: अभिजीत श्रीवास्तव
-
बंगाल की मुस्लिम राजनीति में भूचाल: क्या हुमायूं कबीर ममता के अभेद किले में सेंध लगा पाएंगे?
बंगाल की मुस्लिम राजनीति नए मोड़ पर है. बाबरी मस्जिद, पहचान की राजनीति और हुमायूं कबीर की नई पार्टी की तैयारी से ममता बनर्जी का मुस्लिम वोट बैंक पहली बार गंभीर चुनौती में दिख रहा है.
- दिसंबर 13, 2025 10:33 am IST
- Written by: अजीत कुमार झा, Edited by: अभिजीत श्रीवास्तव
-
वंदे मातरम की राजनीति: बंगाल चुनाव से पहले मोदी का बड़ा सांस्कृतिक दांव
बंगाल चुनाव से ठीक पहले संसद में PM मोदी का 'वंदे मातरम' का जोरदार संदर्भ नई राजनीतिक हलचल पैदा कर रहा है. बंकिम से गांधी तक की विरासत को BJP नए सिरे से गढ़ने की कोशिश कर रही है, जबकि विपक्ष इसे इतिहास की चुनिंदा व्याख्या बता रहा है.
- दिसंबर 09, 2025 09:15 am IST
- Written by: अजीत कुमार झा, Edited by: अभिजीत श्रीवास्तव