- ट्रंप ने व्हाइट हाउस परिसर में एक अत्यंत सुरक्षित बैंक्वेट हॉल के निर्माण की आवश्यकता फिर से जताई है
- ट्रंप ने कहा कि वार्षिक व्हाइट हाउस कॉरेस्पोंडेंट्स डिनर की सुरक्षा कमजोर होने के कारण गोलीबारी की घटना हुई थी
- बैंक्वेट हॉल लगभग नब्बे हजार वर्ग फुट का होगा और इसे दुनिया की सबसे सुरक्षित इमारत के भीतर बनाया जाएगा
शनिवार को वार्षिक व्हाइट हाउस कॉरेस्पोंडेंट्स डिनर में हुई गोलीबारी के बाद राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने व्हाइट हाउस के एक सुरक्षित बैंक्वेट हॉल की मांग को फिर से दोहराया. उनका कहना है कि इस घटना ने राष्ट्रपति परिसर के बाहर उच्च-स्तरीय कार्यक्रमों के आयोजन में मौजूद कमियों को उजागर किया है. वाशिंगटन हिल्टन से निकाले जाने के कुछ घंटों बाद बोलते हुए ट्रंप ने कहा कि इस हमले ने व्हाइट हाउस परिसर के भीतर एक स्थायी, अत्यंत सुरक्षित स्थान की आवश्यकता को रेखांकित किया है.
ट्रूथ सोशल पर भी लिखा
ट्रंप ने ट्रुथ सोशल पर कहा, "कल रात जो हुआ, ठीक उसी कारण से हमारी महान सेना, सीक्रेट सर्विस, कानून प्रवर्तन एजेंसियां... व्हाइट हाउस परिसर में एक विशाल, सुरक्षित बैंक्वेट हॉल के निर्माण की मांग कर रही हैं." उन्होंने आगे कहा कि ऐसी सुविधा में गोलीबारी "कभी नहीं होती" और प्रस्तावित स्थान को "हर संभव उच्चतम स्तर की सुरक्षा सुविधाओं से लैस" बताया.
बॉलरुम है क्या
ट्रंप व्हाइट हाउस परिसर में 90,000 वर्ग फुट के एक भव्य भोज कक्ष (Ballroom) के निर्माण की वकालत कर रहे हैं, जो वर्तमान में कानूनी चुनौतियों का सामना कर रहा है. उन्होंने कहा कि अब इन बाधाओं को दूर किया जाना चाहिए. उन्होंने कहा, "इसका निर्माण जितनी जल्दी हो सके उतना अच्छा है!" और साथ ही यह भी कहा कि यह स्थान "दुनिया की सबसे सुरक्षित इमारत के द्वार के भीतर" स्थित होगा.
यह प्रस्ताव महीनों से जांच के दायरे में है, और अदालतें इस बात की समीक्षा कर रही हैं कि क्या उचित स्वीकृतियां प्राप्त की गई थीं. फॉक्स न्यूज के अनुसार, ट्रंप ने कानूनी चुनौतियों को "तुरंत वापस लेने" का आह्वान किया है, यह तर्क देते हुए कि यह परियोजना राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए आवश्यक है.
व्हाइट हाउस में स्थान की कमी के कारण वार्षिक व्हाइट हाउस कॉरेस्पोंडेंट्स डिनर पारंपरिक रूप से वाशिंगटन हिल्टन में आयोजित किया जाता रहा है. यह कार्यक्रम पत्रकारों, वरिष्ठ अधिकारियों और मशहूर हस्तियों को आकर्षित करता है, जिससे यह अमेरिकी राजनीतिक कैलेंडर में सबसे महत्वपूर्ण समारोहों में से एक बन जाता है.
95 फीसदी अमेरिकी खिलाफ?
डोनाल्ड ट्रंप ने मौजूदा आयोजन स्थल की आलोचना करते हुए इसे विशेष रूप से निर्मित सुविधा की तुलना में कम सुरक्षित बताया. घटना के बाद एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में उन्होंने कहा, "यह कोई विशेष रूप से सुरक्षित इमारत नहीं है." राष्ट्रपति ने सुरक्षा कर्मियों की त्वरित कार्रवाई की सराहना करते हुए सीक्रेट सर्विस और कानून प्रवर्तन एजेंसियों को एक गंभीर घटना को रोकने का श्रेय दिया. कार्यवाहक अटॉर्नी जनरल टॉड ब्लैंच ने ब्रीफिंग के दौरान कहा, "आपने सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन देखा... आपने कानून प्रवर्तन एजेंसियों को ठीक वही करते देखा जो उन्हें करना चाहिए था."
ट्रंप ने कहा कि गोलीबारी के बावजूद वे शुरू में कार्यक्रम जारी रखना चाहते थे, लेकिन उन्हें खाली करने की सलाह दी गई. उन्होंने कहा, "मैंने वहां रहने के लिए जी-जान से संघर्ष किया," और बताया कि रात्रिभोज को पुनर्निर्धारित किया जाएगा. बैंक्वेट हॉल के प्रस्ताव पर वाशिंगटन में लंबे समय से बहस चल रही है, जिसमें समर्थक बढ़ी हुई सुरक्षा का हवाला देते हैं और आलोचक लागत और ऐतिहासिक व्हाइट हाउस परिसर पर इसके प्रभाव को लेकर चिंता जताते हैं. एक रिपोर्ट के अनुसार, अमेरिकी की 95 प्रतिशत जनता इसके विरोध में है.
ये भी पढ़ें-
अमेरिका में 18 खुफिया एजेंसियां फिर कैसे ट्रंप पर हुआ हमला? किसके जिम्मे है राष्ट्रपति की सुरक्षा?
Explainer: ईरान युद्ध में चीन और अमेरिका खूब छाप रहे पैसे, क्या छीन लेंगे मिडिल ईस्ट देशों की ताकत?
अमेरिका में कौन लोग हैं जो ट्रंप को हटाना चाहते हैं? क्या ईरान युद्ध से ट्रंप के दुश्मन और बढ़े?
बाबा वेंगा के बाद अब जेफरी सैक्स ने दी विश्वयुद्ध की चेतावनी, बताया कैसे बन रहा माहौल
ईरान-अमेरिका शांति वार्ता: इस्लामाबाद से लौटा ईरानी प्रतिनिधिमंडल, ट्रंप बोले-'मुझे फोन करो'
ईरान युद्ध में बिगड़े संबंध फिर अमेरिका क्यों जा रहे ब्रिटेन के राजा चार्ल्स? समझिए इसका महत्व
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं