अहमदाबाद विमान हादसा
गुजरात के अहमदाबाद में हुए एअर इंडिया के प्लेन क्रैश (Ahmedabad Plane Crash) से पूरा देश सदमे में है. विमान में चढ़े किसी भी यात्री ने सपने में भी नहीं सोचा होगा कि अगले ही पल उनके साथ क्या होने वाला है. डॉक्टर्स के एक हॉस्टल की बिल्डिंग से टकराते ही प्लेन आग के गोले में तब्दील हो गया और धुएं का काला गुबार आसमान में उठने लगा. हादसे का वीडियो डरा देने वाला है. विमान के उड़ान भरने के महज 30 सेकेंड बाद 265 जिंदगियां हमेशा के लिए खत्म हो गईं.यात्रियों के शव तो इस कदर जल चुके हैं कि उनको पहचानना भी मुश्किल हो रहा है. DNA टेस्ट के जरिए उनकी पहचान की जा रही है. इसके लिए परिवार के सदस्यों के सैंपल लिए जा रहे हैं.
टाटा समूह ने मृतकों के परिजनों को 1-1 करोड़ रुपए की आर्थिक मदद दे ने का ऐलान किया है.अमेरिका समेत दुनियाभर के तमाम देश इस हादसे से दुखी हैं. सोशल मीडिया पर जैसे सांत्वना संदेशों की बाढ़ सी आ गई है. हादसे में जान गंवाने वालों में गुजरात के पूर्व सीएम विजय रूपाणी भी शामिल हैं. पीएम मोदी थोड़ी देर में अहमदाबाद पहुंचेंगे और अस्पताल का दौरा करेंगे. उन 30 सेकंड्स में आखिर हुआ क्या.

PTI फोटो
ये
अहमदाबाद से टेकऑफ करते ही प्लेन हुआ क्रैश, देखिए भयानक तस्वीरें#Ahmedabad | #PlaneCrash | @vikasbha | @ashutoshjourno pic.twitter.com/GmgrNsXTLX
— NDTV India (@ndtvindia) June 12, 2025
एक पुलिस कमिश्नर ने बताया कि अहमदाबाद के सिविल अस्पताल में 265 शव लाए गए हैं. मैस में विमान टकराने से मरने वालों में चार एमबीबीएस छात्र और एक चिकित्सक की पत्नी शामिल है. वहीं, पीएम मोदी भी शुक्रवार को अहमदाबाद पहुंच रहे हैं. PM घटनास्थल और अस्पताल का दौरा करेंगे. पीएम मोदी सुबह 7 बजे दिल्ली एयरपोर्ट से अहमदाबाद के लिए निकलेंगे.
अहमदाबाद प्लेन क्रैश: 265 शव सिविल अस्पताल लाए गए, PTI के हवाले से खबर#Ahmedabad | #PlaneCrash | @manogyaloiwal pic.twitter.com/VE8ITGU7iA
— NDTV India (@ndtvindia) June 12, 2025
लंदन जा रही एअर इंडिया की फ्लाइट गुरुवार दोपहर अहमदाबाद एयरपोर्ट से उड़ान भरने के कुछ ही मिनट बाद क्रैश हो गई. यह फ्लाइट मेडिकल कॉलेज हॉस्टल की बल्डिंग से जा टकराई. हादसा दोपहर को 1.39 बजे के करीब हुआ. उस समय हॉस्टल में लंच टाइम था. विमान के कुछ हिस्सा मैस से जा टकराया, जिसकी वजह से वहां मौजूद कई छात्र इसकी चपेट में आने से हताहत हो गए. परिसर में मौजूद कई कारें और वाहन भी आग की चपेट में आ गए. हादसे की तस्वीरें डरा रही हैं. इन तस्वीरों को देखकर आप भी कांप जाएंगे.
पेड़ जल गए, कारें राख, बिल्डिंग धुआं-धुआं.. अहमदाबाद प्लेन क्रैश का मंजर बेहद डरावना#Ahmedabad | #PlaneCrash https://t.co/AkNwcyYR3C
— NDTV India (@ndtvindia) June 12, 2025
इस हादसे में 265 लोगों की मौत की जानकारी सामने आई है. दो पायलट और चालक दल के 10 सदस्यो समेत 242 लोग विमान में सवार थे. एअर इंडिया के मुताबिक, विमान में सवार 230 यात्रियों में से 169 भारतीय, 53 ब्रिटिश, एक कनाडाई और सात पुर्तगाली नागरिक थे. विमान में सवार अन्य 12 लोगों में दो पायलट और चालक दल के 10 सदस्य थे.
अमहदाबाद प्लेन क्रैश: NON-STOP कवरेज सिर्फ NDTV इंडिया पर#Planecrash | #AirIndia | #AhemdabadPlaneCrash pic.twitter.com/9s0alnyqkd
— NDTV India (@ndtvindia) June 12, 2025
हादसे में जान गंवाने वालों में गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री विजय रुपाणी भी शामिल हैं. वह भी लंदन जाने वाली फ्लाइट में शामिल थे. सामने आई एक सेल्फी में रूपाणी प्लेन की सीट पर बैठे दिखाई दिए थे. पिछले 40 सालों में ये सबसे घातक हवाई हादसा था. बहुत से परिवारों ने अपनों को हमेशा के लिए खो दिया है.

फ्लाइट कैप्टन सुमीत सभरवाल उड़ा रहे थे. उनके को-पायलट एक्र विक्रांत मैसी के भाई फर्स्ट ऑफिसर क्लाइव कुंदर थे. कैप्टन सुमीत सभरवाल 8200 घंटों के अनुभव वाले LTC थे. को-पायलट के पास 1100 घंटों की उड़ान का अनुभव था.
ATC के मुताबिक, विमान ने रनवे 23 से 1339 IST (0809 UTC) पर अहमदाबाद से उड़ान भरी. इसने ATC को MAYDAY कॉल दिया, लेकिन उसके बाद, ATC द्वारा की गई कॉल पर विमान द्वारा कोई प्रतिक्रिया नहीं दी गई. रनवे 23 से उड़ान भरने के तुरंत बाद, विमान हवाई अड्डे की परिधि के बाहर जमीन पर गिर गया. दुर्घटना स्थल से भारी काला धुआं निकलता देखा गया."
अहमदाबाद प्लेन क्रैश : 'हादसा तकनीकी खराबी के कारण हो सकता है...बर्ड हिट होने की भी आशंका': NDTV से बोले एविएशन एक्सपर्ट मिर्जा फैजान#Ahmedabad | #PlaneCrash | @Awasthis pic.twitter.com/kJEykPq1pa
— NDTV India (@ndtvindia) June 12, 2025
पीएम मोदी ने अहमदाबाद विमान हादसे पर दुख जताते हुए एक्स पर पोस्ट कर कहा कि, 'अहमदाबाद में हुई त्रासदी ने हमें स्तब्ध और दुखी कर दिया है. यह शब्दों से परे दिल दहला देने वाली घटना है. इस दुखद घड़ी में, मेरी संवेदनाएं इससे प्रभावित सभी लोगों के साथ हैं. मैं मंत्रियों और अधिकारियों के संपर्क में हूं, जो प्रभावित लोगों की सहायता के लिए काम कर रहे हैं.'
The tragedy in Ahmedabad has stunned and saddened us. It is heartbreaking beyond words. In this sad hour, my thoughts are with everyone affected by it. Have been in touch with Ministers and authorities who are working to assist those affected.
— Narendra Modi (@narendramodi) June 12, 2025
देश ही नहीं दुनियाभर के नेता इस हादसे से दुखी हैं. अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुतारेस, रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी सहित विश्व के कई नेताओं ने अहमदाबाद में हुए विमान हादसे पर संवेदना व्यक्त की.
We're deeply saddened by the crash in India. Our prayers are with the families who lost loved ones.
— Secretary Sean Duffy (@SecDuffy) June 12, 2025
As always, safety is paramount. That's why we're working with the National Transportation Safety Board (@NTSB) to assist India in the investigation of the crash. @FAANews…
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अहमदाबाद में एयर इंडिया विमान हादसे पर गहरा दुख जताते हुए इसे 'विमानन इतिहास के सबसे भयानक हादसों में से एक' बताया. ट्रंप ने ‘व्हाइट हाउस' में हादसे से जुड़े सवालों पर कहा कि विमान दुर्घटना बहुत भयानक थी. मैंने उन्हें (भारत को) पहले ही बता दिया है कि हम जो कुछ भी कर सकते हैं, वह करेंगे. वह (भारत) एक बड़ा देश है, एक मजबूत देश है और वे इससे निपट लेंगे, मुझे पूरा विश्वास है.अमेरिका हर तरह से भारत की मदद करने को तैयार हैं.

265 लोगों की मौत के बीच एक शख्स ऐसा भी है, जो आग के गोले से गुजरने के बाद भी जिंदा है, उसे हल्की चोट आई है. यात्री का नाम विश्वाश कुमार रमेश है, वह भारतीय मूल का एक ब्रिटिश नागरिक हैं. रमेश बोइंग 787 ड्रीमलाइनर (एआई171) की 11ए सीट पर बैठे थे. वह अपने भाई के साथ लंदन जा रहे थे. हादसे में उनके भाई की मौत हो गई है, हालांकि उनका अब तक पता नहीं चल सका है. इस हादसे में रमेश का जिंदा बचना किसी चमत्कारिक से कम नहीं है. अस्पताल में उनका इलाज चल रहा है. अस्पताल के ट्रॉमा वार्ड में कार्यरत डॉ. शरीक एम ने बताया कि उनका इलाज चल रहा है. गृह मंत्री अमित शाह ने अस्पताल पहुंचकर उनका हालचाल जाना.
#NDTVExplainer | अहमदाबाद विमान हादसे में बचा एक यात्री, जानिए प्लेन में कौनसी सीट पर बैठे थे विश्वास कुमार रमेश#Ahmedabad | #PlaneCrash pic.twitter.com/wi3suWK4JG
— NDTV India (@ndtvindia) June 12, 2025
विमान दुर्घटना में मारे गए लोगों के शवों से डीएनए नमूने इकट्ठा करने की प्रक्रिया पूरी हो गई है. फॉरेंसिक विज्ञान प्रयोगशाला और गुजरात में राष्ट्रीय फॉरेंसिक विज्ञान विश्वविद्यालय पीड़ितों के डीएनए की जांच करेंगे.
अहमदाबाद प्लेन क्रैश: सिविल अस्पताल में अब तक करीब 160 से ज्यादा DNA सैंपल लिए गए, देखिए रिपोर्ट#Ahmedabad | #PlaneCrash | @manogyaloiwal pic.twitter.com/xp3dBdvX0b
— NDTV India (@ndtvindia) June 12, 2025
अमित शाह ने कहा कि डीएनए जांच और पीड़ितों की पहचान के बाद आधिकारिक तौर पर अधिकारी मृतकों की संख्या जारी की जाएगी. अच्छी खबर यह है कि दुर्घटना में एक व्यक्ति बच गया है और वह उससे मिलने के बाद यहां आए हैं.
अहमदाबाद प्लेन क्रैश : 'राहत-बचाव कार्य में जुटी एजेंसियों का धन्यवाद': गृह मंत्री अमित शाह#Ahmedabad | #PlaneCrash pic.twitter.com/dd9L7kXh0Q
— NDTV India (@ndtvindia) June 12, 2025
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने गुरुवार को कहा कि अहमदाबाद में दुर्घटनाग्रस्त हुए एअर इंडिया के विमान का तापमान ईंधन जलने की वजह से इतना ज्यादा था कि किसी को बचा पाने की कोई गुंजाइश ही नहीं थी. उन्होंने मीडिया को बताया कि विमान के अंदर 1.25 लाख लीटर ईंधन था. विमान गर्म हो गया था, इसलिए किसी को भी बचाने की गुंजाइश नहीं थी. इस हादसे के बाद पूरा देश गहरे सदमे में है.

नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने दिल्ली में एअर इंडिया विमान दुर्घटना को देखते हुए कंट्रोल रूम बनाया है. अधिक जानकारी के लिए लोग 011-24610843, 9650391859 पर कॉल कर सकते हैं. अहमदाबाद में भी एक कंट्रोल रूम बनाया गया है, इसके नंबर 9978405304/079-23251900 हैं. अहमदाबाद एयरपोर्ट पर एक हेल्पलाइन भी एक्टिवहै. इसका नंबर 9974111327 है. इसके अलावा, एअर इंडिया का समर्पित यात्री हॉटलाइन नंबर 1800 5691 444 है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं