विज्ञापन
This Article is From Mar 15, 2014

बीजेपी ने नरेंद्र मोदी को वाराणसी से, राजनाथ को लखनऊ से बनाया उम्मीदवार

बीजेपी ने नरेंद्र मोदी को वाराणसी से, राजनाथ को लखनऊ से बनाया उम्मीदवार
नरेंद्र मोदी की फाइल तस्वीर
नई दिल्ली:

बीजेपी में टिकट बंटवारे को असंतोष के स्वर उभरने की रिपोर्ट के बीच पार्टी ने केंद्रीय चुनाव समिति की मैराथन बैठक के बाद प्रधानमंत्री पद के अपने उम्मीदवार नरेंद्र मोदी को उत्तर प्रदेश के वाराणसी से प्रत्याशी बनाने की घोषणा की है। बीजेपी ने इसके साथ ही सभी अटकलों पर विराम लगा दिया और चुनावी दृष्टि से इस महत्वपूर्ण राज्य में बेहतर चुनावी संभावनाओं की उम्मीद व्यक्त की है।

मोदी के अलावा बीजेपी अध्यक्ष राजनाथ सिंह लखनऊ से और अरुण जेटली अमृतसर से लोकसभा चुनाव में अपनी किस्मत आजमाएंगे। वहीं वाराणसी के मौजूदा सांसद मुरली मनोहर जोशी कानपुर से चुनाव लड़ेंगे।

उत्तर प्रदेश की 55 सीटों के अलावा पार्टी की इस चौथी लिस्ट में दिल्ली, हरियाणा और उत्तराखंड सहित कुल 98 के उम्मीदवारों की घोषणा कर दी गई है। इसके मुताबिक, देवरिया से कलराज मिश्र, झांसी से उमा भारती, पीलीभीत से मेनका गांधी और सुल्तानपुर से वरुण गांधी को उम्मीदवार बनाया गया है। इसके अलावा शत्रुघ्न सिन्हा पटना साहिब से, डॉ हर्षवर्द्धन को चांदनी चौक से, नार्थ वेस्ट दिल्ली से उदित राज, नार्थ ईस्ट दिल्ली से मनोज तिवारी और किरण खेर को चंडीगढ़ से उम्मीदवार बनाया है।

पश्चिमी उत्तर प्रदेश में मेरठ से राजेंद्र अग्रवाल, बागपत से मुंबई के पूर्व कमिश्नर सत्यपाल सिंह, कैराना से हुकुम सिंह, गौतमबुद्धनगर से शहर के विधायक और मशहूर डॉक्टर महेश शर्मा और एटा से राजबीर सिंह, झांसी से उमा भारती उम्मीदवार बनाए गए हैं।

यह पूछे जाने पर कि क्या मोदी गुजरात से भी चुनाव लड़ेंगे, अनंत कुमार ने कहा 'सभी तरह की संभावना है।' उन्होंने कहा कि गुजरात की सूची को 19 मार्च को अंतिम रूप दिया जाएगा, जब भाजपा के वरिष्ठ नेता लालकृष्ण आडवाणी की घोषणा की जाएगी।

मोदी के वाराणसी से चुनाव लड़ने के बारे में पिछले कई दिनों से असमंजस की स्थिति थी, क्योंकि जोशी उनके वाराणसी से चुनाव लड़ने से संबंधित मीडिया में आई खबरों से अप्रसन्न बताए जा रहे थे और पार्टी की केंद्रीय चुनाव समिति की बैठक में इस विषय को उठाया था। हालांकि, भाजपा नेतृत्व मोदी को वाराणसी से चुनाव लड़ाने को उत्सुक था, क्योंकि उसे उम्मीद थी कि इससे उत्तर प्रदेश में पार्टी की चुनावी संभावनाएं बेहतर होंगी जहां लोकसभा की 80 सीट है।

उत्तर प्रदेश कभी भाजपा का गढ़ रहा, हालांकि इसमें लगातार सेंध लगती आई और 2009 के चुनाव में पार्टी को महज 10 सीटों से संतोष करना पड़ा था।

भाजपा की उत्तर प्रदेश इकाई के पूर्व प्रमुख कलराज मिश्र को देवरिया से टिकट दिया गया है। हालांकि वह कानपुर की बजाए किसी दूसरी स्थान से चुनाव लड़ाए जाने का विरोध कर रहे थे। वहीं एटा से पूर्व मुख्यमंत्री कल्याण सिंह के पुत्र राजबीर सिंह को टिकट दिया गया है। इसके अलावा मुंबई पुलिस के पूर्व आयुक्त सत्यपाल सिंह को बागपत से टिकट दिया गया है।

भाजपा ने उत्तर प्रदेश से कुल 55 उम्मीदवारों के नाम को अंतिम रूप दिया, जबकि छत्तीसगढ़ से 11 उम्मीदवार, हरियाणा और दिल्ली से सात, उत्तराखंड से पांच, ओडिशा से चार, पंजाब और बिहार से दो-दो उम्मीदवारों के नामों को अंतिम रूप दिया। इसके साथ ही सिक्किम, असम, चंडीगढ़, अरूणाचल प्रदेश और अंडमान निकोबार द्वीप से उम्मीदवारों के नाम को अंतिम रूप दिया।

दिल्ली के चांदनी चौक से पार्टी ने प्रदेश इकाई के अध्यक्ष हर्षवर्धन को उतारा है, जबकि पार्टी प्रवक्ता मीनाक्षी लेखी को नई दिल्ली सीट से, भोजपुरी गायक मनोज तिवारी को उत्तर पूर्व दिल्ली से, दलित नेता उदित राज को उत्तर पश्चिम दिल्ली से, पश्चिमी दिल्ली से परवेश वर्मा, दक्षिण दिल्ली से रमेश विधुड़ी और पूर्वी दिल्ली से महेश गिरि को उम्मीदवार बनाया गया है।

अभिनय से राजनीति में आई किरण खेर को चंडीगढ़ सीट से कांग्रेस के पवन कुमार बंसल के खिलाफ उम्मीदवार बनाया गया है।

वहीं उत्तरखंड से पार्टी ने तीन पूर्व मुख्यमंत्रियों रमेश पोखरियाल निशंक को हरिद्वार से, बीसी खंडूरी को पौड़ी गढ़वाल से और भगत सिंह कोशियारी को नैनीताल से उम्मीदवार बनाया है। वर्तमान सांसद सरोज पांडक को छत्तीसगढ़ के दुर्ग से उम्मीदवार बनाया गया है। वहीं कांग्रेस छोड़कर भाजपा में आए राव इंद्रजीत सिंह को हरियाणा के गुड़गांव से उम्मीदवार बनाया गया है। बिहार के महाराजगंज से पार्टी ने जनार्दन सिंह सिगरीवाल को प्रत्याशी बनाया है।

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
बीजेपी, नरेंद्र मोदी, लोकसभा चुनाव, लोकसभा चुनाव 2014, बनारस, लखनऊ, राजनाथ सिंह, आम चुनाव 2014, BJP, Narendra Modi, Rajnath Singh, Lok Sabha Election 2014, General Election 2014