नई दिल्ली : अपने 3 साल के बेटे हर्षित के लिए मृत्युंजय के आंसू रुक नहीं रहे हैं। हर्षित 25 जनवरी से होली फैमिली अस्पताल के बिस्तर पर कोमा में है। हर्षित के सिर में गंभीर चोट आई है, उसे ब्रेन हैमरेज हो गया है, जिसके चलते शरीर के दाहिने हिस्से को लकवा मार गया है। बायां पैर टूट गया है और फिलहाल एक आंख की रोशनी भी नहीं है।
इस नन्ही सी जान का दर्द इसके पिता से देखा नहीं जाता। मृत्युंजय बताते हैं कि हर्षित हमेशा अपनी टॉय साइकिल पर बैठता था, तो हैलमेट लगाता था। यहां तक कि उनके साथ बाइक पर जाता, तब भी कहता था, पापा धीरे चलाओ...लेकिन कभी सोचा नहीं था कि मेरे ही बेटे के साथ ऐसा हो जाएगा।
दरअसल, 25 जनवरी की शाम इनके परिवार पर कहर बनकर टूटी। मृत्युंजय की पत्नी शिखा, शिखा का भाई सुमित, बहन मंजुषा, मां उषा और बेटा हर्षित एक सगाई की पार्टी से लौटकर तिमारपुर के पास लखनऊ रोड पर छोटी बहन के घर गए थे। सब घर लौटने के लिए ऑटो में बैठे थे और ऑटो खुद सुमित चलाने वाला था कि अचानक सामने से तेज़ रफ़्तार कार ने ऐसी टक्कर मारी कि सब कुछ जैसे एक झटके में बिखर गया। ऑटो की तस्वीर देखकर अंदाज़ा लगा सकते हैं कि टक्कर कितनी ख़तरनाक थी। ऑटो के परखच्चे उड़ गए।
अस्पताल से क़रीब 20 किमी दूर शाहदरा के कस्तूरबा नगर में ज़ख़्मी हर्षित की मां शिखा को अस्पताल से छुट्टी मिल गई है, लेकिन पैर में फ्रैक्चर है और हाथ भी टूट गया, जिसमें प्लेट डाली गई है। प्यार से बेटे को हनी बुलाने वाली शिखा उसकी हालत से बेख़बर है। बस जल्द ठीक होकर घर लौटने की दुआ करती रहती है।
शिखा की मां, भाई और बहन तीन हफ्ते से ट्रॉमा सेंटर में भर्ती हैं। मां को रीढ़ की हड्डी में कई फ्रैक्चर है, तो भाई सुमित के सिर, पैर और कूल्हे में गंभीर चोटें हैं। बहन मंजूषा के दोनों पैरों की कई हड्डियां टूटी हुई हैं। चोट इतनी गंभीर हैं कि डॉक्टर भी परेशान हैं।
-
परजीवी, बोझ, फेल प्रोडक्ट... NDTV World Summit में PM मोदी ने कांग्रेस को घेरा -
PM Modi in NDTV World Summit : बदलते वर्ल्ड ऑर्डर में भारत की क्या भूमिका? PM मोदी ने बताया -
PM Modi Speech: Rahul Gandhi पर PM मोदी क्या-क्या बोले? | NDTV World Summit 2026 -
फेल प्रोडक्ट लॉन्च कर रही कांग्रेस, इतनी तो लॉन्चिंग श्रीहरिकोटा से भी नहीं होती; NDTV वर्ल्ड समिट में PM मोदी -
NDTV World Summit के मंच से कौन से नए खेल का जिक्र कर गए मोदी...! -
'मत्स्य न्याय' के उदाहरण से पीएम मोदी ने UN पर क्या कुछ कह दिया? -
तब बड़ी मछली छोटी मछली को निगल जाती है... PM मोदी का NDTV वर्ल्ड समिट से दुनिया को संदेश -
PM Modi Speech: Covid-19 का जिक्र कर PM मोदी ने बताई भारत की ताकत! कही ये बातें | NDTV India -
'मौजूदा चुनौतियों के सामने संयुक्त राष्ट्र की सीमाएं साफ दिख रही हैं', NDTV World Summit में बोले PM मोदी -
भारत क्या पाकिस्तान से अच्छे संबंध चाहता है? NDTV World Summit में जयशंकर का जवाब
इस पूरे मामले में सबसे चौंका देने वाली बात ये है कि आरोपी हिमांशु जो शराब पीकर गाड़ी चला रहा था, उसे एक दिन में ही ज़मानत मिल गई और वह आज़ाद है। गाड़ी का इश्योरेंस नहीं था, इसलिए मृत्युंजय के परिवार को मुआवज़ा भी नहीं मिल पाएगा। हालांकि डीसीपी मधुर वर्मा का कहना है कि पुलिस कोशिश कर रही है कि निजी जवाबदेही का केस बनाकर आरोपी से मुआवज़ा वसूले। लेकिन इस कानूनी पचड़े में लंबा वक़्त लग सकता है और मृत्युंजय के पास वक़्त की बहुत कमी है।
मृत्युंजय एक अख़बार में क्राइम रिपोर्टर हैं, जहां उनकी तनख़्वाह 16 हज़ार रुपये है, जबकि सिर्फ़ हर्षित के इलाज पर रोज़ का खर्च ही क़रीब 18 हज़ार रुपये है। पिछले तीन हफ्तों में हर्षित के पैर का ऑपरेशन, वेंटिलेटर और ICU के खर्चे में मृत्युंजय की सारी पूंजी लग गई है। अब मृत्युंजय के दोस्त और रिश्तेदार ही उनकी मदद कर रहे हैं।
अब समाज से उम्मीद है कि वो आगे आए और हर्षित के इलाज के मृत्युंजय की मदद करे। NDTV इंडिया की पूरी टीम गुज़ारिश करती है कि लोग आगे आएं और मृत्युंजय की मदद करें।
नाम: मृत्युंजय रॉय
बैंक: पंजाब नेशनल बैंक
अकाउंट नंबर: 0602001300022619
IFSC कोड: PUNB0060200
मोबाइल नंबर: 9312520663
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं