अलवर जिले के औद्योगिक क्षेत्र भिवाड़ी में वेतन बढ़ोतरी की मांग को लेकर श्रमिकों का प्रदर्शन लगातार जारी है. रिलैक्सो इंडिया फुटवियर कंपनी (Relaxo India) में मजदूरों का आंदोलन दूसरे दिन भी जारी है. इससे पहले मदरसन कंपनी में भी लगातार 6 दिन तक प्रदर्शन चला. शुक्रवार (17 अप्रैल) सुबह से भी सैकड़ों मजदूर कंपनी के गेट के बाहर जमा हैं. कंपनी में हजारों मजदूर काम करते हैं, जिन्होंने काम बंद कर वेतन वृद्धि की मांग को लेकर धरना शुरू कर दिया है. श्रमिकों की मुख्य मांग है कि उनकी मौजूदा सैलरी 11,500 रुपये से बढ़ाकर 20,000 रुपये की जाए.
इतनी कम सैलेरी में बच्चों की पढ़ाई कैसे हो?
गुरुवार (16 अप्रैल) सुबह से श्रमिकों ने कंपनी के बाहर रिलैक्सो चौक पर सड़क जाम कर दिया था. प्रदर्शन पूरी रात जारी रहा. प्रदर्शन की वजह पूछने पर एक मजदूर ने बताया कि सैलेरी काफी कम है, इतने में बच्चों को पढ़ाने से लेकर घर खर्च की जिम्मेदारी काफी मुश्किल है. वहां मौजूद महिला ने शिकायती अंदाज में कहा, “ 8 घंटे की नौकरी में चाय भी नहीं देते. बोलते हैं गैस नहीं, चीनी नहीं है, दूध खत्म हो गया है. हम बच्चों के लिए काम करते हैं, उन्हें पढ़ाएंगे कैसे?”
-
NDTV World Summit 2026: PM मोदी समेत शामिल होंगे ये बड़े दिग्गज, जानिए क्या कुछ होगा खास? -
NDTV World Summit 2026: दिल्ली में दो दिन दुनिया के दिग्गजों का महामंथन -
NDTV World Summit 2026 का काउंटडाउन शुरू, एक मंच पर जुटेंगे दुनिया के दिग्गज -
NDTV World Summit 2026: 22-23 अक्टूबर को फिर सजेगा दुनिया के दिग्गजों का महामंच, देखिए पहली झलक -
दुनिया की सबसे असरदार और सबसे दमदार आवाजों के साथ लौट रहा है NDTV World Summit, देखिए सिर्फ NDTV पर -
NDTV World Summit 2026: AI, कूटनीति और अर्थव्यवस्था पर चर्चा, आज एक मंच पर जमा होंगे दुनिया के दिग्गज -
भारत की आर्थिक बढ़त से मानवता पर AI के खतरों तक, NDTV World Summit 2026 के दूसरे दिन किन मुद्दों पर होगी बात -
NDTV World Summit 2026: दुनिया की पहली AI एक्ट्रेस टिली नॉरवुड होंगी शामिल, कृति सेनन भी बनेंगी हिस्सा -
डिजिटल इकोनॉमी, एनर्जी, ग्लोबल ट्रेड... NDTV World Summit में पहले दिन किन-किन मुद्दों पर होगी बात -
NDTV World Summit 2026: दुनिया भर में कैसे बदल रहा है भारतीय खाने का स्वाद? वीर सांघवी बताएंगे देसी शेफ्स का ज
श्रमिकों से बातचीत का दौर लगातार जारी
सैकड़ों की संख्या में श्रमिक कंपनी के बाहर जमा है. हालांकि, प्रदर्शन के दौरान कुछ श्रमिकों और बाउंसर्स के बीच विवाद भी हुआ, जिसके बाद पुलिस और प्रशासन पूरी मुस्तैदी से मौके पर पहुंच गए. हालात पर काबू करने के लिए भारी पुलिस बल भी तैनात किया गया है. वहीं, श्रमिकों से बातचीत का दौर कई बार चला, लेकिन वार्ता सफल नहीं होने से दूसरे दिन भी विरोध किया जा रहा है.
यह भी पढ़ेंः भिवाड़ी में Relaxo India फुटवियर की फैक्ट्री में बाउंसर पर फूटा मजदूरों का गुस्सा, भड़की हिंसा
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं