- शव का सिर गायब और जला होने के कारण नागपुर पुलिस AI से डिजिटल चित्र तैयार करवाएगी.
- पुलिस ने जिस लड़की की 'ऑनर किलिंग' मानकर शव दफनाया, वह लड़की बाद में जिंदा वापस लौट आई थी.
- एआई के जरिए देश भर के लापता रिकॉर्ड्स, सोशल मीडिया प्रोफाइल और सीसीटीवी फुटेज को स्कैन किया जाएगा.
महाराष्ट्र की नागपुर पुलिस किसी मृत युवा महिला की शिनाख्त करने के लिए अब आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का सहारा लेने जा रही है. कुछ दिनों पहले बुलढाणा जिले के जलगांव जामोद तालुका के राजुरा गांव के एक खेत में एक अज्ञात महिला का शव मिला था. इस शव का सिर गायब था और वह आंशिक रूप से जली हुई अवस्था में था. शव की ऐसी वीभत्स हालत को देखते हुए उसकी पहचान करना पुलिस के सामने एक बड़ी चुनौती बन गया था.
मामले में आया था 'ऑनर किलिंग' का बड़ा ट्विस्ट
इसी बीच, शिवानी कलमेकर नाम की एक युवती के लापता होने के कारण पुलिस ने यह निष्कर्ष निकाल लिया कि वह शव उसी का हो सकता है. जांच आगे बढ़ी तो उसकी हत्या के आरोप में उसके पिता बापुराव कलमेकर और उसके भाई अजय को आरोपी बनाया गया. युवती के किसी व्यक्ति के साथ प्रेम संबंध होने के कारण इसे 'ऑनर किलिंग' का मामला मानकर पिता-पुत्र दोनों को गिरफ्तार कर लिया गया था. मात्र बारह दिनों में इस जटिल मामले को सुलझाने का दावा करते हुए बुलढाणा पुलिस ने अपनी पीठ थपथपाई थी और मिले हुए शव को दफना दिया गया था.
-
AI से बुलेट ट्रेन तक... अश्विनी वैष्णव ने बताया भारत का फ्यूचर प्लान -
बिकिनी सीन करने में कृति सेनन को क्यों लगे 12 साल? बोलीं- 6-7 साल पहले ऐसा नहीं कर पातीं -
AI एक्ट्रेस टिली नॉरवुड को पसंद है ये बॉलीवुड फिल्म, कृति सेनन के सामने सुनाया फेमस डायलॉग -
‘AI एक्टर्स इंसानी एक्टर्स की जगह नहीं ले सकते’, बोलीं एलाइन वैन डेर वेल्डन -
NDTV World Summit 2026: वेजिटेरियन खिलाड़ियों को कौन सी दिक्कतें होती हैं? Savita, Neeru ने बताया -
नो इंडियंस अलाउड से मेयर तक का सफर, NDTV समिट में रोहतक से लंदन गई मां-बेटे की जोड़ी ने बताई अपनी जर्नी -
NDTV World Summit 2026 के मंच पर भारत की 'गोल्डन गर्ल्स' ने बताया जीत का मंत्रा! | Asian Games 2026 -
NDTV World Summit 2026: Lovlina Borgohain ने बताया जीवन का सबसे बड़ा चैलेंज! क्यों लगने लगे ठहाके? -
NDTV World Summit 2026: हॉकी चैंपियन नेहा गोयल का बड़ा खुलासा! दर्द में भी जीत का जश्न -
Ashwini Vaishnaw के ऑफिस में कुर्सी के पीछे क्यों लगी है कील? NDTV World Summit में खोला राज
मददगार के लिए इनाम की घोषणा और पुलिस की तकनीकी तैयारी
इस पहेली को सुलझाने के लिए पुलिस विभाग ने मृत महिला के बारे में सही जानकारी देने वाले व्यक्ति को पचास हजार रुपये का इनाम देने की घोषणा भी की है. इसके अतिरिक्त, स्थानीय स्तर पर सघन जांच करने और लापता व्यक्तियों के रिकॉर्ड खंगालने के बाद भी जब पुलिस के हाथ कुछ नहीं लगा, तब उन्होंने तकनीक का रास्ता चुनने का फैसला किया.
बता दें कि महाराष्ट्र पुलिस के पास ऐसी पेचीदगियों से भरे मामलों को सुलझाने के लिए एआई समेत नई प्रौद्योगिकी का इस्तेमाल करने की पुख्ता व्यवस्था है. महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने इसके लिए 'मार्वेल' नामक एक सरकारी कंपनी की स्थापना करवाई है. इस अनूठे मॉडल की देश भर में सराहना हुई है और कई राज्यों में इसका अनुकरण भी किया जा रहा है. वर्तमान में आईपीएस अधिकारी हर्ष पोद्दार इस कंपनी का नेतृत्व कर रहे हैं.
आखिर कैसे काम करेगी यह AI तकनीक?
यदि शव का चेहरा पूरी तरह खराब हो गया है, तो AI की मदद से वह महिला जीवित रहते हुए कैसी दिखती होगी, इसका एक डिजिटल चित्र तैयार किया जाएगा. इसके बाद इस डिजिटल चित्र का मिलान देश भर के लापता व्यक्तियों के डेटाबेस और सोशल मीडिया प्रोफाइल से किया जाएगा. साथ ही, घटनास्थल के आसपास के इलाकों के सीसीटीवी फुटेज में इस चेहरे से मिलती-जुलती कोई महिला दिखी थी या नहीं, इसका पता लगाने के लिए भी उन्नत एआई एल्गोरिदम का उपयोग किया जाएगा.
नागपुर पुलिस के अधिकारियों का कहना है कि "पारंपरिक तरीकों से महिला की पहचान करने में काफी दिक्कतें आ रही थीं, इसलिए हम इस आधुनिक तकनीक का उपयोग कर रहे हैं. इससे हमें देश भर के डेटा को स्कैन करने में आसानी होगी और जांच में तेजी आएगी." पुलिस प्रशासन को पूरी उम्मीद है कि इस AI तकनीक की मदद से मृत महिला की पहचान जल्द ही हो जाएगी, जिससे अपराध की आगे की जांच करना संभव हो सकेगा.
यह भी पढ़ें- TCS के बाद अब विप्रो में बवाल! पुणे ऑफिस की कर्मचारी बोलीं-'धर्म बदलने की बात नहीं मानी तो नौकरी से निकाला'
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं