विज्ञापन
This Article is From Jun 13, 2023

"मानसून आज सेंट्रल कोंकण तक पहुंचा" : मौसम विभाग साइंटिस्ट डॉ. सोमा सेनरॉय

मौसम साइंटिस्ट डॉ सोमा सेनरॉय ने साथ ही कहा कि ऐसे में हमारी उम्मीद है कि अभी कुछ दिन मॉनसून ज्यादा आगे नहीं बढ़ेगा.

"मानसून आज सेंट्रल कोंकण तक पहुंचा" : मौसम विभाग साइंटिस्ट डॉ. सोमा सेनरॉय
जून में औसत से थोड़ी कम बारिश होने का पूर्वानुमान (फाइल फोटो)

देश के ज्यादातर हिस्से में गर्मी का कहर देखने को मिल रहा है. नतीजतन लोग बड़ी बेसब्री के साथ मानसून का इंतजार कर रहे हैं. भारतीय मौसम विभाग की सीनियर साइंटिस्ट डॉ सोमा सेनरॉय ने एनडीटीवी से बात करते हुए मानसून के बारे में ताजा जानकारी दी. सीनियर साइंटिस्ट डॉ सोमा सेनरॉय ने कहा कि सेंट्रल कोंकण में मानसून आज पहुंचा है. मानसून कर्नाटक और दक्षिणी आंध्र प्रदेश और उत्तरी बंगाल और असम के भी कुछ इलाकों में इस समय पहुंच चुका है.

मौसम साइंटिस्ट डॉ सोमा सेनरॉय ने साथ ही कहा कि ऐसे में हमारी उम्मीद है कि अभी कुछ दिन मॉनसून ज्यादा आगे नहीं बढ़ेगा. इसके अगले सर्ज में कुछ और इलाके कवर होंगे. जून में औसत से थोड़ी कम बारिश होने का पूर्वानुमान है. लेकिन यह जुलाई में पिकअप हो जाएगा. मॉनसून सामान्य तरीके से ही आगे बढ़ रहा है.

मानसून आमतौर पर कोंकण इलाके में 5 से 6 जून तक पहुंचता है. इस बार 11 जून तक पहुंच गया है. जिसमें ज्यादा देरी नहीं हुई है. अगले 4 से 5 दिन में एक और मॉनसून का सर्ज जाएगा और फिर मॉनसून देश के अलग-अलग हिस्सों में आगे बढ़ेगा.

ये भी पढ़ें : बिहार महागठबंधन में दरार : जीतनराम मांझी के बेटे संतोष ने दिया नीतीश कैबिनेट से इस्तीफ़ा

ये भी पढ़ें : "रेट कार्ड' पर नहीं...": 'नौकरी के बदले जमीन' घोटाले को लेकर PM मोदी ने लालू प्रसाद पर निशाना साधा

पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Weather Forecast, IMD Scientist, Monsoon
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com