
- महाराष्ट्र के पालघर जिले में शिवसेना (यूबीटी) और महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना के समर्थकों ने एक प्रवासी ऑटो-रिक्शा चालक से मारपीट की.
- मारपीट का कारण चालक द्वारा मराठी भाषा का उपयोग न करना और हिंदी में बात करना बताया गया है.
- सोशल मीडिया पर वायरल हुए वीडियो में देखा गया कि कार्यकर्ता चालक से मराठी बोलने को कह रहे थे और उसे थप्पड़ मार रहे थे.
महाराष्ट्र में मराठी भाषा के इस्तेमाल को लेकर हिंदी भाषी लोगों के साथ हो रही मारपीट के मामले लगातार सामने आ रहे हैं. ताजा मामला पालघर जिले का है जहां एक प्रवासी ऑटो-रिक्शा चालक के उद्धव ठाकरे के नेतृत्व वाली शिवसेना (यूबीटी) और राज ठाकरे की महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना (एमएनएस) के समर्थकों ने मारपीट की. इस मारपीट का एक वीडियो अब सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हो रहा है. इस वीडियो में एमएनएस और शिवसेना के कार्यकर्ता ऑटो चालक से बोलते सुने जा सकते हैं कि बोल अब मैं मराठी बोलूंगा.
आपको बता दें कि कुछ दिन पहले विरार स्टेशन पर उत्तर प्रदेश के प्रवासी भावेश पडोलिया नामक व्यक्ति और एक ऑटो-रिक्शा चालक के बीच हुई बहस सोशल मीडिया पर वायरल हुई थी. वीडियो में रिक्शा चालक से जब पूछा गया कि वह मराठी में क्यों नहीं बोल रहा है, तो वह बार-बार कह रहा था कि मैं हिंदी बोलूंगा.पडोलिया के अनुसार, उन्होंने चालक से सार्वजनिक रूप से मराठी में बात न करने के बारे में पूछा था. चालक ने जवाब दिया कि वह हिंदी और भोजपुरी में बात करना ज़्यादा पसंद करेगा.
शनिवार को, विरार रेलवे स्टेशन के पास शिवसेना (यूबीटी) और मनसे समर्थकों के एक समूह ने रिक्शा चालक का सामना किया. घटनास्थल के दृश्यों में चालक को कई बार थप्पड़ मारते हुए दिखाया गया है, जिनमें समूह की महिला सदस्य भी शामिल थीं. इसके बाद, हमलावरों ने मराठी भाषा और सांस्कृतिक प्रतीकों का अपमान करने का आरोप लगाते हुए, उसे पडोलिया, उनकी बहन और महाराष्ट्र राज्य से सार्वजनिक रूप से माफ़ी मांगने के लिए मजबूर किया.
शिवसेना (यूबीटी) के विरार शहर प्रमुख उदय जाधव, जिन्हें उस स्थान पर देखा गया था, ने बाद में पुष्टि की कि समूह ने सच्ची शिवसेना शैली में जवाब दिया था. अगर कोई मराठी भाषा, महाराष्ट्र या मराठी लोगों का अपमान करने की हिम्मत करता है, तो उसे शिवसेना की शैली में जवाब दिया जाएगा. हम चुप नहीं बैठेंगे. ड्राइवर ने महाराष्ट्र और मराठी मानुष के बारे में बुरा बोलने की हिम्मत की. उसे करारा सबक सिखाया गया. हमने उसे राज्य की जनता और जिन लोगों को उसने ठेस पहुँचाई थी, उनसे माफ़ी मांगने के लिए कहा.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं