विज्ञापन

सूरत में 'लव जिहाद' का आरोप: रहीम शेख ने रोहन बनकर महिला वकील को फंसाया, पूजा-पाठ से जीता दिल

पुलिस सूत्रों के मुताबिक 2018 के आसपास पेशेवर मुलाकात के बाद दोनों ने साथ मिलकर वकालत का ऑफिस भी शुरू किया. पीड़िता का कहना है कि आरोपी ने गणपति पूजा और सत्यनारायण पूजा में शामिल होकर, मांग में सिंदूर भरकर और मंगलसूत्र पहनाकर शादी का भरोसा दिलाया.

सूरत में 'लव जिहाद' का आरोप: रहीम शेख ने रोहन बनकर महिला वकील को फंसाया, पूजा-पाठ से जीता दिल
आरोपी रहीम रज़ाक उर्फ रहीम शेख गणेश चतुर्थी पर.

गुजरात के सूरत शहर से एक बेहद संवेदनशील और सनसनीखेज मामला सामने आया है, जिसने ‘लव जिहाद' जैसे आरोपों को फिर से चर्चा के केंद्र में ला दिया है. एक महिला वकील ने आरोप लगाया है कि एक व्यक्ति ने अपनी असली पहचान छुपाकर खुद को ‘रोहन' बताया, हिंदू धर्म के प्रति गहरी आस्था का दिखावा किया और फिर उसे प्रेम संबंध में फंसाकर शादी का झांसा दिया. पीड़िता का कहना है कि इसी भरोसे के आधार पर आरोपी ने लंबे समय तक उसका शारीरिक शोषण किया. जब उसने शादी की बात की, तब आरोपी की असलियत सामने आई और मामला पुलिस तक पहुंच गया.

पुलिस सूत्रों के अनुसार, आरोपी रहीम रज़ाक उर्फ रहीम शेख पेशे से वकील है और वर्ष 2018 के आसपास उसका संपर्क पीड़िता से हुआ था. उसने ‘रोहन' नाम से परिचय देते हुए धीरे-धीरे पीड़िता का विश्वास जीत लिया. दोनों के बीच पहले पेशेवर संबंध बने, जो समय के साथ निजी रिश्ते में बदल गए. दोनों ने मिलकर एक वकालत का ऑफिस भी शुरू किया और कई वर्षों तक साथ में प्रैक्टिस करते रहे. इस दौरान आरोपी ने अपनी झूठी पहचान को पूरी तरह स्थापित कर लिया, जिससे पीड़िता को उसके असली नाम और पहचान पर कोई शक नहीं हुआ.

पूजा-पाठ में शामिल होकर जीता भरोसा

पीड़िता का आरोप है कि आरोपी ने उसका विश्वास जीतने के लिए धार्मिक गतिविधियों का सहारा लिया. वह उसके साथ गणपति पूजा और सत्यनारायण भगवान की पूजा में शामिल होता था, जिससे उसे पूरा भरोसा हो गया कि आरोपी उसी धर्म से जुड़ा है, जैसा वह दावा कर रहा है. इतना ही नहीं, आरोपी ने उसकी मांग में सिंदूर भरकर और मंगलसूत्र पहनाकर शादी का भरोसा भी दिया. इन प्रतीकों ने पीड़िता को यह यकीन दिला दिया कि उनका रिश्ता जल्द ही सामाजिक और कानूनी रूप से विवाह में बदल जाएगा.

आरोपी पहले ही कर चुका था किसी से निकाह

आरोप है कि शादी के इसी वादे के आधार पर आरोपी ने कई बार उसके साथ शारीरिक संबंध बनाए. लेकिन जब पीड़िता ने इस रिश्ते को औपचारिक रूप देने के लिए शादी का दबाव बनाया तो आरोपी ने अचानक अपना रुख बदल लिया और साफ इनकार कर दिया. इसके बाद जब पीड़िता ने सच्चाई जानने की कोशिश की, तब उसे पता चला कि आरोपी पहले से ही किसी अन्य महिला के साथ निकाह कर चुका है. यह खुलासा उसके लिए बेहद चौंकाने वाला था और उसे अपने साथ हुए कथित धोखे और शोषण का एहसास हुआ.

पीड़िता ने यह भी आरोप लगाया है कि जब उसने आरोपी का विरोध किया तो उसने उसके साथ मारपीट की और जातिसूचक अपशब्द कहकर अपमानित किया. इस घटनाक्रम के बाद पीड़िता ने सूरत के चौक बाजार पुलिस स्टेशन में शिकायत दर्ज कराई.

पुलिस ने दुष्कर्म, SC-ST एक्ट में दर्ज किया केस

पुलिस ने आरोपी रहीम रज़ाक उर्फ रहीम शेख के खिलाफ दुष्कर्म, धोखाधड़ी और एससी-एसटी एक्ट के तहत मामला दर्ज कर लिया है. इस पूरे मामले की जांच एसीपी स्तर के अधिकारी एम. डी. उपाध्याय कर रहे हैं. पुलिस का कहना है कि सभी पहलुओं—आरोपी की पृष्ठभूमि, उसके संपर्क और संभावित अन्य मामलों—की गंभीरता से जांच की जा रही है.

हालांकि इस मामले में ‘लव जिहाद' का एंगल भी सामने आया है, लेकिन पुलिस फिलहाल इसे एक आरोप के तौर पर ही देख रही है और तथ्यों के आधार पर जांच आगे बढ़ा रही है. अधिकारियों का कहना है कि जांच पूरी होने के बाद ही किसी निष्कर्ष पर पहुंचा जाएगा.

पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Surat News, Lover Jihad, Gujarat Hindi News, Sexual Harassment Case
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com