
भारत की सबसे कठिन इंजीनियरिंग प्रवेश परीक्षा मानी जाने वाली जेईई एडवांस्ड 2025 में कोटा के होनहार छात्र रजित गुप्ता ने ऑल इंडिया रैंक-1 हासिल कर इतिहास रच दिया है. एलन करियर इंस्टीट्यूट के रेगुलर क्लासरूम प्रोग्राम के छात्र रजित गुप्ता ने इस उपलब्धि से न सिर्फ कोटा बल्कि पूरे देश को गौरवान्वित किया है.इस कामयाबी के साथ रजित गुप्ता कोटा कोचिंग के इतिहास में पहले स्थानीय विद्यार्थी बन गए हैं, जिन्होंने जेईई एडवांस्ड में टॉप किया है.
महावीर नगर कोटा निवासी रजित गुप्ता का शैक्षणिक माहौल बचपन से ही सुदृढ़ रहा है. उनके पिता दीपक गुप्ता बीएसएनएल में उपमंडल अभियंता हैं और मां डॉ. श्रुति अग्रवाल जेडीबी कॉलेज कोटा में प्रोफेसर हैं. दिलचस्प बात यह है कि रजित के पिता भी एलन करियर इंस्टीट्यूट से ही पढ़े हैं. वर्ष 1994 में दीपक गुप्ता ने एलन से राजस्थान प्री इंजीनियरिंग टेस्ट (RPET) की तैयारी कर 48वीं रैंक हासिल की थी.
रजित की सफलता का मंत्र: खुशी और गलतियों से सीखना
रजित बताते हैं कि उनकी सफलता का मुख्य मंत्र ‘हैप्पीनेस' है. वे कहते हैं, "मैं हमेशा खुश रहता हूं. मैंने कभी भी सख्त शेड्यूल नहीं बनाया. पढ़ाई को बोझ नहीं बनने दिया. जब पढ़ने का मन होता, तब पूरे मन से पढ़ता था. सबसे ज़्यादा ध्यान इस बात पर दिया कि गलतियां दोबारा न दोहराऊं. गलतियों को सुधारने से ही विषय में पकड़ मजबूत होती है.
रजित ने 10वीं कक्षा में भी 96.8 प्रतिशत अंक हासिल किए थे. इसके अलावा उन्होंने जेईई मेन के जनवरी सेशन में 100 परसेंटाइल और अप्रैल सेशन में ऑल इंडिया रैंक 16 हासिल की थी.
कोटा का दबदबा बरकरार
इस वर्ष भी जेईई एडवांस्ड 2025 में कोटा के विद्यार्थियों का दबदबा रहा. टॉप 10 में चार छात्र कोटा से हैं:
- रजित गुप्ता (AIR-1)
- सक्षम जिंदल (AIR-2)
- अक्षत (AIR-6)
- देवेश (AIR-8)
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं