एक तरफ देश में सोने की मांग 15 फीसदी बढ़ी, दूसरी तरफ दुनिया में 18 फीसदी घटी

एक तरफ देश में सोने की मांग 15 फीसदी बढ़ी, दूसरी तरफ दुनिया में 18 फीसदी घटी

प्रतीकात्मक तस्वीर

नई दिल्ली:

देश में सोने की मांग में वित्त वर्ष 2017 की पहली तिमाही में सालाना आधार पर 15 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है, जबकि इस दौरान सोने की वैश्विक मांग में 18 फीसदी की गिरावट आई है. वर्ल्ड गोल्ड काउंसिल ने गुरुवार को यह जानकारी दी. साल 2017 की पहली तिमाही में सोने की मांग 123.5 टन रही, जबकि साल 2016 की पहली तिमाही में यह 107.3 टन थी.

वर्ल्ड गोल्ड काउंसिल की नवीनतम रिपोर्ट के मुताबिक सोने की वैश्विक मांग 2017 की पहली तिमाही में 1,034 टन रही, जोकि 2016 की पहली तिमाही की तुलना में 18 फीसदी कम है. इस रिपोर्ट में बताया गया कि भारत में 2017 की पहली तिमाही में कुल 32,420 करोड़ रुपये के सोने की बिक्री हुई जो साल 2016 की पहली तिमाही की तुलना में 18 फीसदी अधिक है. पिछले साल समान अवधि में 27,540 करोड़ रुपये मूल्य के सोने की बिक्री हुई थी.

वर्ल्ड गोल्ड काउंसिल के प्रबंध निदेशक (भारत) सोमासुंदरम पीआर ने बताया, "2017 में सोने की मांग 15 फीसदी बढ़ी है. जबकि पिछले साल कारोबारियों की हड़ताल के कारण इसकी बिक्री में कमी आई थी. यह हड़ताल सोने पर उत्पाद कर लगाए जाने के विरोध में की गई थी."

वर्ल्ड गोल्ड काउंसिल के प्रमुख (मार्केट इंटेलीजेंस) अलीस्टेयर हेविट ने कहा, "सोने की मांग साल दर साल घटती जा रही है. लेकिन इस साल इसमें तेज कमी का कारण मुख्य रूप में पिछले साल की पहली तिमाही में हुई सामान्य से ज्यादा बिक्री रही है."

(हेडलाइन के अलावा, इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है, यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)


Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com