विज्ञापन
This Article is From Dec 08, 2024

आज की सुर्खियां : इन टॉप 5 प्रमुख खबरों पर रहेंगी पूरे देश की नज़रें

शुक्रवार को राष्ट्रीय राजधानी की ओर अपना मार्च स्थगित करने के बाद, पंजाब के 101 किसान रविवार को दोपहर में शंभू सीमा पर कड़ी सुरक्षा के बीच दिल्ली के लिए अपना मार्च फिर से शुरू करेंगे.

आज की सुर्खियां : इन टॉप 5 प्रमुख खबरों पर रहेंगी पूरे देश की नज़रें
नई दिल्ली:
  1. शुक्रवार को राष्ट्रीय राजधानी की ओर अपना मार्च स्थगित करने के बाद, पंजाब के 101 किसान रविवार को दोपहर में शंभू सीमा पर कड़ी सुरक्षा के बीच दिल्ली के लिए अपना मार्च फिर से शुरू करेंगे.
  2. सीरियाई विद्रोहियों ने शनिवार को कहा कि उन्होंने दक्षिण के अधिकांश हिस्से पर कब्ज़ा कर लिया है, जबकि सरकारी सेना राष्ट्रपति बशर अल-असद के 24 साल के शासन को बचाने के लिए प्रमुख केंद्रीय शहर की रक्षा कर रही है. सीरियाई राष्ट्रपति बशर अल-असद का कार्यालय इस बात से इनकार कर रहा है कि वह राजधानी दमिश्क से भाग गए हैं, जबकि विद्रोही राजधानी दमिश्क और अलेप्पो के बीच सड़क पर आगे बढ़ रहे हैं.
  3. बांग्लादेश में एक और हिंदू मंदिर में आग लगने से अल्पसंख्यकों की सुरक्षा को लेकर चिंता बढ़ी,  ढाका जिले में एक इस्कॉन मंदिर में शनिवार सुबह आग लगा दी गई. कोलकाता स्थित अधिकारियों ने संकेत दिया कि श्री श्री लक्ष्मी नारायण की मूर्तियों और इस्कॉन नमहट्टा केंद्र के अंदर की सभी वस्तुओं को 'पूरी तरह जला दिया गया'. बांग्लादेश में हिंदुओं पर हमलों के बीच विदेश सचिव विक्रम मिस्री 9 दिसंबर को ढाका का दौरा करेंगे.
  4. उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने शनिवार को कहा कि वर्ष 2047 तक 'विकसित भारत' के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए प्रति व्यक्ति आय में आठ गुना वृद्धि हासिल करने की आवश्यकता है. धनखड़ ने महात्मा गांधी केंद्रीय विश्वविद्यालय- मोतिहारी के दूसरे दीक्षांत समारोह को संबोधित करते हुए यह भी उम्मीद जताई कि फिलहाल दुनिया की 'पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था' वाला देश भारत 'जल्द ही जर्मनी और जापान को पीछे छोड़ देगा.”
  5. नोएडा में प्रदर्शन कर रहे किसानों में बढ़ते आक्रोश के बीच यूपी सरकार के मुख्य सचिव ने बैठक बुलाकर किसानों की मांगों को जल्द से जल्द पूरा करने के निर्देश दिए हैं. मुख्य सचिव ने किसानों की मांगों को लेकर गठित उच्च स्तरीय समिति के सुझावों पर चर्चा करते हुए आदेश दिया कि  किसानों की पात्रता निर्धारित की जाए. अतिरिक्त मुआवजे पर बातचीत आगे बढ़ाई जाए. भूमि का पट्टा वापस लेना प्राथमिकता होनी चाहिए. भूमिहीन किसानों को वेंडिंग जोन आवंटित किए जाए.


 

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com