बिहार के मुख्यमंत्री जीतन राम मांझी ने दावा किया है कि वह अब भी विधायक दल के नेता हैं और उन्हें बिहार विधानसभा में बहुमत सिद्ध करने का मौका दिया जाना चाहिए। राज्यपाल से मुलाकात के बाद मांझी ने मीडिया से कहा कि मैं ही विधायक दल का नेता हूं। नीतीश कुमार का विधायक दल का नेता चुना जाना असंवैधानिक है।
उधर, मांझी समर्थक विधायकों का कहना है कि उन्हें बीजेपी का समर्थन प्राप्त है।
इससे पहले, आज बिहार के मुख्यमंत्री जीतन राम मांझी को जनता दल युनाइटेड से निकाल दिया गया है। पार्टी विरोधी कार्यों की वजह से निकाले जाने की बात पार्टी के नेता कह रहे हैं। वहीं, खबर यह भी है कि राज्यपाल केसरीनाथ त्रिपाठी दोपहर में मांझी से मिल सकते हैं। जेडीयू की ओर पार्टी प्रवक्ता केसी त्यागी ने कहा कि पार्टी विरोधी गतिविधियों के चलते उन्हें पार्टी से निष्कासित कर दिया गया है। साथ ही जेडीयू ने कहा कि पीएम मोदी से मुलाकात के बाद मांझी के स्वर बागी हो गए हैं।
उल्लेखनीय है कि पार्टी नेता नीतीश कुमार और पार्टी प्रमुख शरद यादव काफी दिनों से जीतन राम मांझी को मुख्यमंत्री का पद त्यागने के लिए कह रहे थे, लेकिन मांझी मुख्यमंत्री पद छोड़ने को तैयार नहीं थे।
कई बार बात करने के बाद भी जब वह पद छोड़ने को तैयार नहीं हुए और लगातार दावा करते रहे कि उनके पास सदन में बहुमत है, तो पार्टी नेताओं ने उन्हें पार्टी से ही निष्कासित कर दिया।
बताया जा रहा है कि नीतीश कुमार अब खुद सीएम बनना चाहते हैं ताकि इस वर्ष होने वाले बिहार चुनाव से पहले वह कमान अपने हाथ में रख सकें।
-
परजीवी, बोझ, फेल प्रोडक्ट... NDTV World Summit में PM मोदी ने कांग्रेस को घेरा -
PM Modi in NDTV World Summit : बदलते वर्ल्ड ऑर्डर में भारत की क्या भूमिका? PM मोदी ने बताया -
PM Modi Speech: Rahul Gandhi पर PM मोदी क्या-क्या बोले? | NDTV World Summit 2026 -
फेल प्रोडक्ट लॉन्च कर रही कांग्रेस, इतनी तो लॉन्चिंग श्रीहरिकोटा से भी नहीं होती; NDTV वर्ल्ड समिट में PM मोदी -
NDTV World Summit के मंच से कौन से नए खेल का जिक्र कर गए मोदी...! -
'मत्स्य न्याय' के उदाहरण से पीएम मोदी ने UN पर क्या कुछ कह दिया? -
तब बड़ी मछली छोटी मछली को निगल जाती है... PM मोदी का NDTV वर्ल्ड समिट से दुनिया को संदेश -
PM Modi Speech: Covid-19 का जिक्र कर PM मोदी ने बताई भारत की ताकत! कही ये बातें | NDTV India -
'मौजूदा चुनौतियों के सामने संयुक्त राष्ट्र की सीमाएं साफ दिख रही हैं', NDTV World Summit में बोले PM मोदी -
भारत क्या पाकिस्तान से अच्छे संबंध चाहता है? NDTV World Summit में जयशंकर का जवाब
बता दें कि जदयू विधायक दल के नवनिर्वाचित नेता नीतीश कुमार सरकार बनाने का दावा करने के लिए सोमवार दोपहर डेढ़ बजे राज्यपाल केसरीनाथ त्रिपाठी से मुलाकात करेंगे। राजभवन के सूत्रों ने यह जानकारी देते हुए बताया कि राज्यपाल सोमवार सुबह नौ बज कर 30 मिनट पर कोलकाता से पटना लौटेंगे।
इससे पहले रविवार को दिन में नीतीश ने जदयू, राजद, कांग्रेस, भाजपा और एक निर्दलीय विधायक की ओर से उन्हें समर्थन देने का पत्र राजभवन को सौंप दिया। उन्होंने 233 सदस्यीय सदन में उन्हें 130 विधायकों का समर्थन होने का दावा किया है।
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं