BoAt के नकली प्रोडक्ट को लेकर परेशान हुए संस्थापक अमन गुप्ता, ट्विटर पर ये लिख डाला

वैसे अमन दिल्ली के रहने वाले हैं और उन्हें मालूम है कि दिल्ली में कई ऐसे बाजार है जहां पर ओरिजनल का हू-ब-हू तैयार कर लिया जाता है और यह पहचान पाना काफी मुश्किल हो जाता है कि प्रोडक्ट नकली है. दाम में 10 गुना से लेकर 50 फीसद कम तक में बेचा जाता है.

BoAt के नकली प्रोडक्ट को लेकर परेशान हुए संस्थापक अमन गुप्ता, ट्विटर पर ये लिख डाला

बोट के संस्थापक अमन गुप्ता

नई दिल्ली:

BoAT fake product caution by Aman Gupta: बोट कंपनी को अब किसी पहचान की जरूरत नहीं रह गई है. शार्क टैंक के एक शार्क अमन गुप्ता (Shark Tank show's Shark Aman Gupta) इस कंपनी के संस्थापक हैं और कंपनी के उत्पाद युवाओं में काफी पॉपुलर हो चुके हैं. अमन गुप्ता की बेबाकी शो में सभी को दिखाई देती और सुनाई भी देती है. अपने स्ट्रगल को लेकर अमन बोलने से भी नहीं हिचकिचाते हैं. सोशल मीडिया पर अमन गुप्ता काफी एक्टिव रहते हैं और अपने मन की बात लोगों तक सीधा पहुंचाने में उन्हें किसी प्रकार की कोई दिक्कत भी नहीं होती है. इंटरनेट पर मौजूद अपुष्ट जानकारी बताती है कि अमन गुप्ता की ही एक अकेली कंपनी है जो शार्क टैंक के बाकी सभी शार्कों से अलग है और मुनाफे में चल रही है. बाकी शार्कों की कंपनी की बैलेंसशीट बताती है कि वे कंपनियां घाटे में है. 

अब अमन गुप्ता ने ट्वीट (Aman Gupta Tweet) कर बताया है कि उन्हें ये तो अच्छा लगता था कि उनकी कंपनी का माल डुप्लीकेट मार्केट में तैयार हो कर बिकने लगा है. ये मजाक नहीं वे इसे मानते हैं कि जब कोई ब्रैंड बन जाता है तो उसका डुप्लीकेट प्रोडक्ट (Duplicate product market) तैयार कर कई लोग अपनी कमाई करने लगते हैं. वैसे अमन दिल्ली के रहने वाले हैं और उन्हें मालूम है कि दिल्ली में कई ऐसे बाजार है जहां पर ओरिजनल का हू-ब-हू तैयार कर लिया जाता है और यह पहचान पाना काफी मुश्किल हो जाता है कि प्रोडक्ट नकली है. दाम में 10 से 50 फीसद कम तक में बेचा जाता है. 

अपने ट्वीट से जहां अमन इस बात पर संतुष्ट हैं कि उनका प्रोडक्ट एक ब्रैंड बन चुका है वहीं वे चिंता भी जाहिर कर रहे हैं कि आखिर ये ऑफलाइन तक तो ठीक था लेकिन ऑनलाइन में भी इस मामले में धोखाधड़ी की जा रही है. उनका मानना है कि ऑनलाइन यूजर्स के लिए इस प्रकार से साफ तौर पर यह धोखा है. कारण भी क्यों न हो. जब कोई ग्राहक बाजार या इसे ऑफलाइन कह सकते हैं, जब कोई प्रोडक्ट खरीदता है तो अमूमन दुकानदार या बेचने वाला यह बता देता है कि यह प्रोडक्ट डुप्लीकेट है. या फर्स्ट या सेकेंड कॉपी है. लेकिन ऑनलाइन में ऐसा नहीं है. 

दावा ओरिजनल का है और समस्या तब खड़ी होती है कि जब ऑनलाइन इस प्रकार के डुप्लीकेट प्रोडक्ट की बिक्री बड़ी बड़ी ऑनलाइन ई-कॉमर्स साइट के जरिए होने लगती है. ऐसे में अमन गुप्ता की चिंता जायज हो जाती है. अमन ने अपने ट्वीट से कहा है कि उनकी साइट अलग है और ओरिजनल प्रोडक्ट के लिए यहां से ही सामान खरीदें. साथ ही वह लोगों से आग्रह भी करते दिखाई दे रहे हैं फर्जी वेबसाइटों से सावधान रहे और किसी प्रकार की समस्या होने पर कैसे उन्हें संपर्क किया जा सकता है. 

Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com

वहीं अमन को जवाब में एक यूजर ने तो उन्हें शार्क टैंक में कहे जाने वाले उनके एक डायलॉग 'हम भी बना लेंगे' को चिपका दिया है. मतलब नकल की बात करना कई बार भारी पड़ जाता है. यूजर ने तो यहां तक लिख दिया कि शायद उन्हीं की बात से किसी ने प्रेरणा लेकर यह कारनामा कर दिया है.