विज्ञापन

'पुलिस वर्दी में चंदन-तिलक पर बैन', बिहार DGP के फरमान पर क्‍या बोल रहे लोग

बिहार के नए डीजीपी के एक आदेश ने इंटरनेट पर बहस छेड़ दी है. वर्दी, अनुशासन और तिलक के बीच छिड़ी इस जंग में पब्लिक क्या कह रही है? जानिए यहां.

'पुलिस वर्दी में चंदन-तिलक पर बैन', बिहार DGP के फरमान पर क्‍या बोल रहे लोग
बिहार में पुलिसकर्मियों के तिलक लगाने पर रोक, DGP के नए आदेश पर मचा बवाल

Patna News: बिहार पुलिस के डीजीपी विनय कुमार ने एक ऐसा फरमान जारी किया है, जिसने पूरे प्रदेश में नई बहस छेड़ दी है. डीजीपी ने बीते शनिवार को सख्त लहजे में निर्देश दिया है कि ड्यूटी के दौरान पुलिसकर्मी अपनी वर्दी के साथ माथे पर तिलक या चंदन का टीका जैसे किसी भी तरह के धार्मिक चिन्ह का उपयोग नहीं कर सकेंगे. इसे पुलिस मैनुअल का उल्लंघन बताते हुए डीजीपी ने साफ किया है कि नियमों की अनदेखी करने वालों पर कड़ी अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी.

टोपी और बेल्ट के बिना वर्दी अधूरी

डीजीपी विनय कुमार ने स्पष्ट किया कि पुलिस बल की एक पेशेवर छवि होनी चाहिए. नए निर्देशों के मुताबिक, पुलिसकर्मियों के लिए ड्यूटी के दौरान टोपी और बेल्ट पहनना अनिवार्य है. इसके बिना वर्दी को अधूरा माना जाएगा. इसके साथ ही महिला पुलिसकर्मियों के लिए भी निर्देश जारी किए गए हैं कि वे ड्यूटी के दौरान जरूरत से ज्यादा मेकअप न करें. प्रशासन का मानना है कि इन बदलावों से पुलिस बल में व्यक्तिगत पहचान के बजाय सरकारी पहचान प्रमुखता से दिखेगी.

सोशल मीडिया पर क्या बोल रहे लोग?

एक यूजर ने तीखी प्रतिक्रिया देते हुए लिखा, 'क्या बिहार पुलिस की ईमानदारी तिलक से तय होती है? क्या भ्रष्टाचार चंदन लगाकर आता है? क्या अपराधी तिलक देखकर बच जाते हैं? अगर माथे का तिलक अनुशासन के खिलाफ है, तो वर्दी में जातिवाद, रिश्वतखोरी, राजनीतिक चाटुकारिता किस नियम के तहत वैध है?'

एक दूसरे यूजर ने लिखा, 'व्यक्तिगत तौर पर तो यह सही बोल रहे हैं. लेकिन बिहार पुलिस विभाग में इसे लागू करना बहुत मुश्किल है.'

एक अन्य यूजर ने अपनी पोस्ट में लिखा, 'मन लेते हैं पुलिस वर्दी में आप ये सब नहीं कर सकते. लेकिन सुबह-सुबह पुलिस स्टेशन में पूजा तो कर सकते हो? ताकि अच्छे से एफआईआर हो और बिना किसी रिश्वत के त्वरित कार्रवाई हो.'

एक और यूजर चुटकी लेते हुए लिखा, 'DGP साहब ने भी चश्मा लगा रखा है, क्या ये वर्दी में आता है?'

रील बनाने और फोटो पोस्ट करने पर भी कड़ा पहरा

तिलक के अलावा, बिहार पुलिस ने डिजिटल अनुशासन पर भी जोर दिया है. अब कोई भी पुलिसकर्मी वर्दी पहनकर वीडियो या रील बनाकर सोशल मीडिया पर पोस्ट नहीं कर सकेगा. पुलिस विभाग का मानना है कि वर्दी में की जाने वाली ऐसी गतिविधियां विभाग की गोपनीयता और छवि के लिए खतरा पैदा करती हैं. अगर कोई पुलिसकर्मी वर्दी में प्रचार प्रसार करता पाया गया, तो उस पर विभागीय गाज गिरना तय है.

ये भी पढ़ें:- जेडीयू दफ्तर में निशांत कुमार को पहनाया गया चांदी का मुकुट, 3 मई से करेंगे बिहार यात्रा

पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Bihar Police Dress Code, DGP Vinay Kumar Tilak Ban, Bihar Police Uniform Manual, Police Discipline Bihar, Social Media Reaction Bihar Police, Bihar News
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com