विज्ञापन
This Article is From Apr 14, 2016

ओडिशा में लू से अब तक 30 की मौत, कई जगहों पर तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से ऊपर

ओडिशा में लू से अब तक 30 की मौत, कई जगहों पर तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से ऊपर
प्रतीकात्मक फोटो
भुवनेश्वर: ओडिशा में भयंकर गर्मी और लू से अब तक 30 लोगों की मौत हो चुकी है। इसे देखते हुए राज्य सरकार ने सभी विद्यालयों को 20 अप्रैल तक बंद करने की घोषणा की। राज्य के अधिकांश हिस्सों में तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से ऊपर पहुंच गया है। इससे सामान्य जनजीवन बेतरह प्रभावित है। मौसम विभाग की विज्ञप्ति में कहा गया है कि राज्य में 17 जगहों पर तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से ऊपर है, जबकि तलचर, सुंदरगढ़ और चांदबाली में यह 43 डिग्री सेल्सियस से ऊपर है।

1985 के बाद सबसे गर्म दिन
राज्य की राजधानी भुवनेश्वर में सोमवार को तापमान सर्वाधिक 45.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था, जो 1985 के बाद इस माह का सर्वाधिक तापमान है। उस वर्ष 23 अप्रैल को भुवनेश्वर का तापमान 45.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था। मौसम विभाग का कहना है कि एक हफ्ते तक लू चलने का सिलसिला जारी रहेगा।

...और बढ़ सकता है तापमान
विशेष राहत आयुक्त ने कहा, 'चूंकि गर्मी से राहत मिलती नजर नहीं आ रही है, इसलिए हमने विद्यालयों को 20 अप्रैल तक बंद रखने का निर्णय लिया है। इन छुट्टियों में यदि परीक्षाएं होनी होंगी तो संबंधित विद्यालयों के अधिकारी उसके लिए सुबह या शाम का समय तय करेंगे।' उन्होंने यह भी कहा कि 20 अप्रैल के बाद स्थिति की समीक्षा की जाएगी। भुवनेश्वर मौसम केंद्र के निदेशक सरत साहू ने कहा कि यदि समुद्री हवा का धरती की ओर आना जल्दी शुरू नहीं हुआ, तो तापमान और बढ़ेगा।

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
ओडिशा, लू, मौत, तापमान, Odisha, Heat, Death, Temperature
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com