विज्ञापन
This Article is From Dec 24, 2016

इंजीनियरिंग कॉलेजों में दाखिले के लिए भी NEET जैसे एग्जाम पर विचार कर रही है सरकार

इंजीनियरिंग कॉलेजों में दाखिले के लिए भी NEET जैसे एग्जाम पर विचार कर रही है सरकार
नयी दिल्ली: केंद्रीय मानव संसाधन विकास मंत्रालय मेडिकल कालेजों में प्रवेश के लिए ली जाने वाली नीट परीक्षा की तर्ज पर इंजीनियरिंग कॉलेजों में राष्ट्रीय स्तर की एकल प्रवेश परीक्षा लेने पर विचार कर रहा है.

सूत्रों के मुताबिक प्रकाश जावडेकर के नेतृत्व वाले मंत्रालय में इस मामले में जेईई को एकल राष्ट्रीय प्रवेश परीक्षा बनाने पर उन्नत स्तर का विचार विमर्श हुआ है.

सूत्रों ने बताया कि इस निर्णय से नामांकन प्रक्रिया में पारदर्शिता लाने और अनियमितताओं के आरोपों पर लगाम लगाने की उम्मीद है.

एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया, ‘‘ अतीत में कुछ शिकायतें आती रही हैं और मानव संसाधन विकास मंत्रालय जितना संभव हो प्रणाली को पारदर्शी बनाने को उत्सुक है. ’’ सूत्रों ने बताया कि एकल प्रवेश परीक्षा के स्कोर को विभिन्न सरकारी और निजी इंजीनियरिंग कॉलेज उपयोग कर सकते हैं. लेकिन प्रस्तावित परीक्षा 2018 के बाद ही अमल में आ सकता है.

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
नीट, एकल राष्ट्रीय प्रवेश परीक्षा, एचआरडी मंत्रालय, HRD, NEET, Single National Entrance Test, Engineering Colleges