म्यूचुअल फंड की गलत बिक्री पर रोक लगाने को सेबी एआई ‘टूल’ पर कर रहा है काम

उन्होंने गलत बिक्री का एक उदाहरण देते हुए कहा कि हाल में 90 साल के एक व्यक्ति को सात साल की लॉक-इन अवधि के साथ एक उत्पाद बेच दिया गया. उन्होंने कहा कि एल्गोरिदम से ऐसे मामलों को पकड़ने में मदद मिलेगी.

म्यूचुअल फंड की गलत बिक्री पर रोक लगाने को सेबी एआई ‘टूल’ पर कर रहा है काम

म्यूचुअल फंड में करोड़ों लोग निवेश करते हैं.

मुंबई:

भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड (सेबी SEBI) म्यूचुअल फंड (Mutual Fund) की गलत बिक्री का पता लगाने के लिए एक कृत्रिम मेधा (एआई) उपकरण बना रहा है. सेबी की चेयरपर्सन माधवी पुरी बुच ने मंगलवार को यह जानकारी दी. उन्होंने गलत बिक्री का एक उदाहरण देते हुए कहा कि हाल में 90 साल के एक व्यक्ति को सात साल की लॉक-इन अवधि के साथ एक उत्पाद बेच दिया गया. उन्होंने कहा कि एल्गोरिदम से ऐसे मामलों को पकड़ने में मदद मिलेगी.

बुच ने यहां चौथे ग्लोबल फिनटेक उत्सव में कहा, ‘‘हम गलत बिक्री को रोकने के लिए काम कर रहे हैं, जो म्यूचुअल फंड वितरक, एजेंट या कोई अन्य ऐसा व्यक्ति कर सकता है.''

Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com

उन्होंने स्वीकार किया कि यह एक बहुत जटिल समस्या है, जिस पर काबू पाने के लिए एआई की जरूरत है.