यह ख़बर 21 अप्रैल, 2013 को प्रकाशित हुई थी

बैंक लाइसेंसों पर एक महीने में स्पष्टीकरण जारी करेगा रिजर्व बैंक

खास बातें

  • भारतीय रिजर्व बैंक नए बैंक लाइसेंस के दिशानिर्देशों पर एक महीने के भीतर स्पष्टीकरण जारी कर सकता है, जिससे इच्छुक इकाइयों को 1 जुलाई तक आवेदन जमा करने में सहूलियत होगी।
नई दिल्ली:

भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) नए बैंक लाइसेंस के दिशानिर्देशों पर एक महीने के भीतर स्पष्टीकरण जारी कर सकता है, जिससे इच्छुक इकाइयों को 1 जुलाई तक आवेदन जमा करने में सहूलियत होगी।

रिजर्व बैंक के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, विभिन्न इकाइयों द्वारा हमसे पूछताछ की गई है। रिजर्व बैंक इस महीने के अंत तक या अगले महीने की शुरुआत में नए बैंक लाइसेंस दिशानिर्देशों के संबंध में सभी तरह के स्पष्टीकरण अपनी वेबसाइट पर डाल देगा, ताकि आवेदकों को आवेदन जमा करने के लिए पर्याप्त समय मिल सके।

उल्लेखनीय है कि रिजर्व बैंक ने इस साल फरवरी में नए बैंकों के लाइसेंस के लिए दिशानिर्देश जारी किए थे, जिसमें इच्छुक इकाइयों से 1 जुलाई, 2013 तक आवेदन जमा करने को कहा गया है।

Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com

अनिल अंबानी की अगुवाई वाले रिलायंस समूह, एलएंडटी, महिंद्रा, बिड़ला, रेलिगेयर और वीडियोकॉन जैसे कई बड़े उद्योग घरानों ने लाइसेंस के लिए आवेदन करने की अपनी इच्छा पहले ही सार्वजनिक कर दी है, जबकि श्रीराम समूह, इंडियाबुल्स, इंडिया इन्फोलाइन, आईएफसीआई और पीएफसी सहित कई एनबीएफसी ने भी बैंकिंग क्षेत्र में उतरने में रुचि दिखाई है।