Click to Expand & Play
नई दिल्ली:
ई कारोबार में लगी भारत की सबसे बड़ी कंपनी फ्लिपकार्ट ने मंगलवार को जानकारी दी कि पिछले दिनों उसने निवेशकों के ज़रिये एक बिलियन डॉलर यानी 60,000 करोड़ रुपये जुटाए हैं। कंपनी के को-फाउंडर सचिन बंसल का दावा है कि अगले पांच साल में वह 100 बिलियन डॉलर यानी छह लाख करोड़ रुपये की कंपनी होने की कोशिश करेगी।
आज कंपनी ने जानकारी दी कि पिछले कुछ दिनों में कंपनी ने 6000 करोड़ डॉलर जुटाए हैं।
बेंगलुरु में फ्लिपकार्ट के सीईओ सचिन बंसल मीडिया से मुख़ातिब हुए। फ्लिपकार्ट के सीईओ बंसल का कहना है कि फ्लिपकार्ट इतने भर से संतुष्ट नहीं है। कंपनी मानती है कि अगले पांच साल में वह छह लाख करोड़ रुपये जुटा सकती है। बंसल का कहना है कि अगर ऐसा हुआ तो फ्लिपकार्ट देश की सबसे बड़ी कंपनी होगी।
फिलहाल पांच लाख करोड़ की टीसीएस भारत की सबसे बड़ी कंपनी है। वैसे फ्लिपकार्ट की ये कामयाबी शानदार है।
उल्लेखनीय है कि 2007 में महज चार लाख रुपयों से सचिन और बिन्नी बंसल ने कंपनी शुरू की। 2014 में यह कंपनी 30,000 करोड़ की बताई जा रही है।
लेकिन सबसे ख़ास बात यह है कि अमेजन छोड़कर आए इन दोनों उद्यमियों सचिन और बिन्नी बंसल ने भारत में इस अलग तरह के कारोबार को बिल्कुल शून्य से शुरू कर इस मुकाम तक पहुंचाया है। ये ट्रेंड सेटर कामयाबी है जो भारत में ख़रीददारी का तरीक़ा बदल रही है।