
WB 12th Exam 2026: राज्य शिक्षा नीति के अनुरूप, पश्चिम बंगाल उच्चतर माध्यमिक शिक्षा परिषद (WBCHSE) ने घोषणा की है कि प्लस 2 की परीक्षाएं सेमेस्टर वाइज होंगी. इन परीक्षाओं के लिए एडमिट कार्ड भी ऑनलाइन जारी किए जाएंगे. एक बयान में, परिषद ने कहा, "कक्षा 11 पास करने वाले छात्र सितंबर में अपने सेमेस्टर-III की परीक्षा देंगे. यह पहली बार है जब परिषद सेमेस्टर परीक्षा आयोजित करने जा रही है." 8 से 22 सितंबर के बीच होने वाली ये परीक्षाएं पूरी तरह से ओएमआर शीट पर आयोजित की जाएंगी.
ऑनलाइन जारी होगी सेमेस्टर परीक्षा के लिए एडमिट कार्ड
परिषद अध्यक्ष चिरंजीव भट्टाचार्य द्वारा हस्ताक्षरित नोटिस में कहा गया है, "सेमेस्टर III परीक्षाओं के लिए एडमिट कार्ड ऑफिशियल वेबसाइट पर ऑनलाइन जारी किए जाएंगे. संबंधित संस्थान के प्रमुख अपने लॉगिन आईडी और पासवर्ड का उपयोग करके परिषद के पोर्टल पर जाकर छात्रों के लिए प्रवेश पत्र डाउनलोड और प्रिंट कर सकते हैं. इस परीक्षा में 1.15 घंटे का समय दिया जाएगा और इस दौरान अभ्यर्थियों को शौचालय जाने की अनुमति नहीं होगी.
इस पैर्टन में सेट किया जाएगा सवाल
बारिश के मौसम को देखते हुए प्रश्नपत्रों और ओएमआर शीटों का भंडारण ऐसे स्थान पर किया जाएगा जहां पहले कभी जलभराव की स्थिति न रही हो. बोर्ड ने कहा कि किसी भी इमरजेंसी स्थिति या हालात खराब होने पर परीक्षा केंद्र बदला जा सकता है. तीसरे सेमेस्टर की पूरी परीक्षा बहुविकल्पीय प्रश्नों पर आधारित है, इसलिए यह सुनिश्चित करने के लिए कि एक साथ बैठे दो उम्मीदवारों को एक ही प्रश्नपत्र न मिले, NEET-UG या JEE जैसी प्रतियोगी परीक्षाओं की तरह, कई प्रश्न सेट तैयार किए जाएंगे.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं