विज्ञापन

CBSE ने बोर्ड रिजल्ट से पहले जारी किया नोटिस, स्कूलों को LOC डेटा में सुधार के लिए दी अंतिम तिथि

CBSE Board Result 2025: सीबीएसई बोर्ड कक्षा 10वीं और 12वीं के परीक्षा परिणाम जारी करने से पहले स्टूडेंट के डेटा को करेक्ट करवा रहा है, ताकि स्टूडेंट की मार्कशीट में कोई गलती न हो. बोर्ड ने इसे लेकर एक नोटिस जारी किया है.

CBSE ने बोर्ड रिजल्ट से पहले जारी किया नोटिस, स्कूलों को LOC डेटा में सुधार के लिए दी अंतिम तिथि
CBSE ने बोर्ड रिजल्ट से पहले जारी किया नोटिस
नई दिल्ली:

CBSE Board Important Notice On LOC Data: केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) ने सीबीएसई बोर्ड रिजल्ट 2025 से पहले एक अहम नोटिस जारी किया है. यह नोटिस बोर्ड ने अपने सभी स्कूलों के लिए जारी की है. इसमें स्कूलों को एलओसी यानी लिस्ट ऑफ कैंडिडेट्स (LOC)  स्टूडेंट के नाम, क्लास, माता-पिता के नाम सहित अन्य विवरण में सुधार करने को कहा गया है, ताकि स्टूडेंट को सही रिजल्ट और मार्क्सशीट प्राप्त हो सके. सीबीएसई ने एलओसी (LOC) डाटा सुधार की यह सुविधा सभी स्कूलों के लिए 9 अप्रैल 2025 से शुरू कर दी है, जो 17 अप्रैल 2025 तक चलेगी.

UGC NET June Exam 2025 Notification: यूजीसी नेट जून पेपर के लिए जानें कब से शुरू होगी रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया, NTA जल्द जारी करेगा नोटिस

सुधार की प्रक्रिया और शुल्क

सीबीएसई ने स्पष्ट किया है कि नियमित छात्रों के रिकॉर्ड में सुधार के लिए प्रति छात्र 1,000 रुपये का प्रोसेसिंग फीस लिया जाएगा. यह फीस स्कूलों द्वारा संबंधित क्षेत्रीय कार्यालय में जमा किया जाएगा. स्कूलों को यह सुनिश्चित करना होगा कि वे समय पर शुल्क और सुधार प्रक्रिया को पूरा करें.

इनमें कर सकते हैं सुधार

सीबीएसई ने उन क्षेत्रों को सूचीबद्ध किया है, जिनमें सुधार या अपडेशन की अनुमति है. इनमें माता-पिता के नाम में आपसी अदला-बदली, फोटो में सुधार, जन्म तिथि में बदलाव (नियमों और सहायक दस्तावेजों के आधार पर), एकमात्र संतान के क्षेत्र में अपडेशन और लिंग में सुधार शामिल हैं. हालांकि स्टूडेंट के माता-पिता के नाम में केवल मामूली सुधार की ही अनुमति होगी. इसके अलावा, सामान्य से ओबीसी कैटेगरी में परिवर्तन की अनुमति नहीं दी जाएगी.

JMI Admission 2025: जामिया मिलिया इस्लामिया में एडमिशन के लिए आवेदन करने की अंतिम तिथि आज, जल्दी करें

स्कूलों की लापरवाही पर चेतावनी

सीबीएसई ने अपनी अधिसूचना में कहा है कि कई स्कूल बार-बार दी गई हिदायतों के बावजूद गलत डेटा जमा करते हैं. इसके बाद ये स्कूल बोर्ड से छात्रों के विवरण में सुधार की मांग करते हैं. बोर्ड ने सख्त रुख अपनाते हुए कहा है कि 17 अप्रैल के बाद कोई सुधार अनुरोध स्वीकार नहीं किया जाएगा, और अंतिम रूप से तैयार डेटा ही छात्रों के अंक विवरण पत्र के लिए उपयोग किया जाएगा.

सही जानकारी का महत्व

बोर्ड ने स्कूलों से अपील की है कि वे छात्रों, माता और पिता के नाम की वर्तनी को सही रखें. यह जानकारी स्कूल के रिकॉर्ड, प्रवेश और निकासी रजिस्टर के अनुसार होनी चाहिए. साथ ही, जन्म तिथि भी स्कूल रिकॉर्ड के अनुसार सटीक दर्ज की जानी चाहिए. गलत जानकारी के कारण छात्रों को भविष्य में परेशानी का सामना करना पड़ सकता है, इसलिए स्कूलों को इस प्रक्रिया में सावधानी बरतने की सलाह दी गई है.

UGC NET June Exam 2025 Notification: यूजीसी नेट जून पेपर के लिए जानें कब से शुरू होगी रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया, NTA जल्द जारी करेगा नोटिस

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे: