यह ख़बर 16 जुलाई, 2013 को प्रकाशित हुई थी

वित्तमंत्री ने सोने के आयात पर प्रतिबंध से किया इनकार

खास बातें

  • चिदंबरम ने आज जनता से अपील की कि सोने की खरीद कम करें, क्योंकि इसके आयात पर देश को सालाना 50 अरब डॉलर विदेशी मुद्रा दांव पर लगानी पड़ रही है।
जयपुर:

सोने के आयात पर पूर्ण प्रतिबंध लगाने से इनकार करते हुए वित्तमंत्री पी चिदंबरम ने आज जनता से अपील की कि सोने की खरीद कम करें, क्योंकि इसके आयात पर देश को सालाना 50 अरब डॉलर विदेशी मुद्रा दांव पर लगानी पड़ रही है।

उन्होंने कहा, हम सोने के आयात पर पूरी तरह से प्रतिबंध नहीं लगा सकते। इस देश में लोगों का सोने से लगाव बहुत पुराना है। मैं अपील करता हूं कि क्या हम सोन की मांग कुछ समय के लिए कम कर सकते हैं। उन्होंने यहां एक संवाददाता सम्मेलन में कहा, क्या हम अपनी सोने की जरूरत कम कर सकते हैं? यदि आप 20 ग्राम खरीदना चाहते हैं तो क्या उसकी बजाय आप खरीद 10 ग्राम कर सकते हैं। चालू खाते के ऊंचे घाटे के लिए मुख्य तौर पर सोने के आयात को जिम्मेदार ठहराते हुए चिदंबरम ने कहा कि सोने के आयात पर 50 अरब डॉलर खर्च होता है।

Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com

चिदंबरम ने कहा, हमें चालू खाते में घाटा है। सोने पर खर्च 50 अरब डॉलर का है। मैं भारत के लोगों से अपील करता हूं कि वे अपनी सोने की मांग कम करें।