आयकर अधिकारियों ने देश भर में जांच, सर्वे और पूछताछ की 677 कार्रवाइयां की
खास बातें
- टैक्स चोरी, हवाला लेनदेन के लिए 3,100 से अधिक नोटिस जारी
- 428 करोड़ रुपये से अधिक मूल्य की नकदी और आभूषण जब्त किए
- देश भर में जांच, सर्वे और पूछताछ की 677 कार्रवाइयां की गईं
मुंबई: नोटबंदी के बाद कालेधन के खिलाफ चलाए गए देशव्यापी अभियान में आयकर विभाग ने अब तक 3,185 करोड़ रुपये से अधिक की अघोषित आय का पता लगाया है, जबकि 86 करोड़ रुपये के नए नोट जब्त किए गए.
आधिकारिक सूत्रों के अनुसार नोटबंदी के बाद से आयकर अधिकारियों ने देश भर में जांच, सर्वे और पूछताछ की 677 कार्रवाइयां की. इस दौरान टैक्स चोरी और हवाला से जुड़े लेनदेन के लिए विभिन्न इकाइयों को 3,100 से अधिक नोटिस जारी किए गए.
(पढ़ें - सूरत : चाय वाले से फायनेंसर बना भजियावाला, अब सैकड़ों करोड़ की संपत्ति जब्त)
उन्होंने कहा कि विभाग ने इस दौरान 428 करोड़ रुपये से अधिक मूल्य की नकदी और आभूषण जब्त किए हैं. वहीं इसी दौरान 86 करोड़ रुपये मूल्य के नए नोट जब्त किए गए, जिनमें से ज्यादातर नोट 2000 रपये मूल्य वाले हैं.
(पढ़ें : मुंबई में बुलियन कारोबारी के ठिकानों पर ईडी का छापा, 70 करोड़ मिलने का दावा)
सूत्रों के अनुसार, 'इस कार्रवाई के दौरान 19 दिसंबर तक 3185 करोड़ रुपये से अधिक मूल्य की अघोषित आय की घोषणा की गई या पकड़ा गया.' एजेंसी ने 220 से अधिक मामले अन्य जांच एजेंसियों - सीबीआई और प्रवर्तन निदेशालय को भेजे हैं. इन एजेंसियों को ये मामले में वित्तीय अपराध जैसे मनी लांड्रिंग, आय से अधिक संपत्ति और भ्रष्टाचार जैसे मामलों की जांच के लिए भेजे गए.
अधिकारियों ने कहा है कि जांच वाले इन मामलों में देश के विभिन्न भागों में स्थित कर अधिकारियों और उनकी नीति निर्माता संस्था केंद्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्ड (सीबीडीटी) बैंकों और उनके नियामक रिजर्व बैंक के साथ समन्वय बिठा रहे हैं.
(हेडलाइन के अलावा, इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है, यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)