यह ख़बर 09 नवंबर, 2014 को प्रकाशित हुई थी

इन बैंकों के एटीएम से तीन बार के बाद पैसे निकालने पर लगेगा 20 रुपये चार्ज

नई दिल्ली:

आप पैसे निकालने के लिए बार-बार एटीएम का इस्तेमाल करने वाले हैं तो सावधान हो जाइए। देश के सबसे बड़े बैंक भारतीय स्टेट बैंक और प्राइवेट सेक्टर की एचडीएफसी बैंक एवं एक्सिस बैंक ने छह महानगरों में ग्राहकों के लिए मुफ्त एटीएम उपयोग माह में तीन तक सीमित कर दिया है।

भारतीय स्टेट बैंक ने यह फैसला 1 नवंबर से लागू कर दिया है। जबकि एचडीएफसी बैंक और एक्सिस बैंक इसे पहली दिसंबर से लागू करेंगे।

रिजर्व बैंक ने एटीएम के मुफ्त उपयोग को हर माह पांच तक सीमित करने का हाल में सर्कुलर जारी किया था। इसमें तीन छह बड़े शहरों में और दो अन्य जगहों के लिए सीमित किया गया है। उसके बाद इन वाणिज्यिक बैंकों ने यह कदम उठाया है।

इससे देश के छह बड़े शहरों में इस बैंकों के ग्राहक अपने बैंक की एटीएम मशीनों से इन शहरों में एक माह में तीन मुफ्त एटीएम लेन-देन कर सकते हैं। इसके साथ वे दो बार और मुफ्त इस्तेमाल किसी अन्य स्थान से कर सकते हैं। छह बड़े शहरों में मुंबई, नई दिल्ली, चेन्नई, कोलकाता, बेंगलूर तथा हैदराबाद शामिल हैं।

एसबीआई में यह नियम एक नवंबर से प्रभावी है। इस बैंक को 2013-14 में अंतर-बैंक एटीएम उपयोग के एवज में दूसरे बैंक को भुगतान से 400 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ था।

हालांकि बैंक ने उन लोगों को छूट दी है जो शाखा जाने से बचते हैं और उनके लिए असीमित लेन-देन की सुविधा होगी जिनके खाते में बड़ी राशि है।

एचडीएफसी बैंक नियत सीमा से एटीएम के अधिक उपयोग के मामले में नकद निकासी के लिए, जहां 20 रुपये वसूलेगा, वहीं खाते की शेष राशि का पता लगाने, मिनी स्टेटमेंट आदि के लिए 8.5 रुपये (कर अतिरिक्त) वसूलेगा। वहीं एक्सिस बैंक वित्तीय लेन-देन के लिए 20 रुपए तथा गैर-वित्तीय लेन-देन के लिए 9.5 रुपये वसूलेगा।

बैंकों द्वारा ग्राहकों को दी गई सूचना के अनुसार किसी तीसरे बैंक के एटीएम से लेन-देन के लिए एचडीएफसी तथा एक्सिस बैंक तीन से अधिक लेन-देन पर शुल्क वसूलेगा। पहले, किसी दूसरे बैंक के एटीएम से पांच लेन-देन पर कोई शुल्क नहीं लगता था। हालांकि एक्सिस बैंक अपने प्राइम प्लस सेविंग्स एकाउंट तथा प्राइम सैलरी खाताधारकों को एटीएम से 10 मुफ्त लेन-देन की अनुमति देगा।

लेकिन इन दोनों खाताधारकों को न्यूनतम ओपनिंग बैलेंस एक लाख रुपये होना चाहिए और वे पहले पांच मुफ्त लेन-देन नान-होम बैंक एटीएम में कर सकते हैं।

वहीं आईसीआईसीआई बैंक तथा कोटक महिंद्रा बैंक ने कहा कि उन्होंने शुल्कों में संशोधन नहीं किया है और एटीएम के उपयोग की सीमा मौजूदा स्तर पर बनी रहेगी।

Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com

एसबीआई को छोड़कर सार्वजनिक क्षेत्र के किसी भी बैंक ने एटीएम के पांच से अधिक बार उपयोग को शुल्क की घोषणा नहीं की है।