
बॉलीवुड स्टार संजय दत्त के बारे में सभी जानते हैं कि वह नशे के आदी हो गये थे और उनका करियर गर्त में चला गया था. इसी के चलते उनके हाथ से फिल्में भी जानी लगी थी. फिल्ममेकर राजीव राय ने संजय दत्त को फिल्म युद्ध से निकाले जाने का किस्सा शेयर किया है. एक इंटरव्यू में फिल्ममेकर ने उन दिनों को याद किया, जब संजय दत्त पूरी तरह से नशे की गिरफ्त में थे और सुनील दत्त अपने बेटे को एक मौका देने के लिए गुहार लगाते नजर आए थे. साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि एक्टर को इस बात का श्रेय देना चाहिए कि लाख मुसीबतों के बाद भी वह अपनी जिंदगी और करियर को पटरी पर लाए.
जब संजय दत्त को दिखाया बाहर का रास्ता
राजीव राय ने बताया कि उन्हें फिल्म युद्ध (1985) से संजय दत्त को उनकी नशे की लत की वजह से निकालना पड़ा और इसके बाद उनके एक्टर संग रिश्ते में खटास पैदा होने लगी. सुनील दत्त ने राजीव और उनके पिता से संजय को फिल्म में लेने की गुहार लगाई, लेकिन वो नहीं माने. सुनील ने बेटे को सुधारने के लिए यूएस के रिहैब में भर्ती भी कराया था. राजीव ने कहा कि अभिनेताओं के गैर-पेशेवर पर उनकी आलोचना करना भी पाप है, क्योंकि वे हमेशा प्रोड्यूसर के हित को ध्यान में रखकर काम करते हैं. उन्होंने यह भी दावा किया कि जब वे युद्ध पर काम कर रहे थे, तब संजय दत्त कभी भी टाइम पर नहीं रहे.
उन्होंने कहा, "मैंने संजय दत्त के साथ 14 रील शूट किए. मेरे दिल में, वह आज भी मेरे सबसे अच्छे दोस्त हैं. मैं उन दिनों को कभी नहीं भूल सकता, क्योंकि वे मेरे जीवन के सबसे अच्छे दिन थे. मेरे पिताजी दत्त साहब के सबसे अच्छे दोस्त थे. हम परिवार के बहुत करीब थे, कुछ मुद्दे थे...".
'मेरी वजह से संजय दत्त सुधरा'
उन्होंने आगे कहा, "संजू की तबीयत ठीक नहीं थी, उसे फ्लोरिडा में रिहैब की जरूरत थी, मैंने उसके पिता से बात की और उसे इस स्थिति से बाहर निकालने के लिए कहा...जो भी हो...मैं बहुत चिंतित था, मुझे यकीन नहीं है कि उसने इसे कैसे लिया, लेकिन मुझे लगता है कि मैंने उसकी जिंदगी बदल दी. अगर मैंने तब यह कठोर कदम नहीं उठाया होता, तो वह अपनी जिंदगी में ये बदलाव नहीं ला पाता, मुझे उससे अपनी दोस्ती तोड़नी पड़ी".
'मुसीबतों ने नहीं छोड़ा पीछा'
बता दें, संजय दत्त रिहैब सेंटर से वापस लौटे और अपना करियर फिर से शुरू किया, लेकिन उनकी मुश्किलें यहीं खत्म नहीं हुईं. कुछ साल बाद, उन्हें मुंबई बम धमाकों के सिलसिले में दोषी ठहराया गया और उसके कई साल बाद उन्हें कैंसर का पता चला. 2018 में उनके जीवन पर आधारित एक फिल्म 'संजू' रिलीज हुई, जिसमें रणबीर कपूर ने संजय का किरदार निभाया था.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं