हिंसा प्रभावित मणिपुर से 7,500 से अधिक लोगों ने मिजोरम में शरण ली

मिजोरम के मुख्यमंत्री जोरमथांगा ने कहा कि भारत में सभी जो जनजातियों को एकजुट करके एक प्रशासनिक इकाई के अधीन लाना उनके मिजो नेशनल फ्रंट (एमएनएफ) के संस्थापकों का प्रमुख उद्देश्य रहा है. 

विज्ञापन
Read Time: 10 mins
मणिपुर हिंंसा के बाद करीब साढे सात हजार लोगों ने मिजोरम के आठ जिलों में शरण ली है.
आइजोल:

हिंसा प्रभावित मणिपुर से 7,500 से अधिक लोग मिजोरम शरण लेने पहुंचे हैं। एक अधिकारी ने सोमवार को यह जानकारी दी.
उन्होंने कहा कि सोमवार शाम पांच बजे तक कुल 7,527 स्थानीय ‘जो' लोग मिजोरम जा चुके हैं जिन्हें मणिपुर में कुकी कहा जाता है. अधिकारी के अनुसार इन लोगों ने राज्य में आठ जिलों में शरण ली है. सर्वाधिक विस्थापित लोग कोलासिब पहुंचे हैं जिनकी संख्या 2,685 है और उसके बाद आइजोल में 2,386 और सैतुआल में 2,153 लोग शरण लेने पहुंचे हैं.

उन्होंने कहा कि विस्थापित लोगों को अस्थायी राहत शिविरों में रखा गया है, वहीं कुछ को उनके रिश्तेदारों ने आसरा दिया है. 

मिजोरम के मुख्यमंत्री जोरमथांगा ने कहा कि भारत में सभी जो जनजातियों को एकजुट करके एक प्रशासनिक इकाई के अधीन लाना उनके मिजो नेशनल फ्रंट (एमएनएफ) के संस्थापकों का प्रमुख उद्देश्य रहा है. 

इससे पहले मणिपुर में कुकी समुदाय के 10 विधायक भी अपने राज्य में पर्वतीय क्षेत्र के लिए अलग प्रशासन की मांग कर चुके हैं. 

मणिपुर में बहुसंख्यक मेइती समुदाय द्वारा की जा रही अनुसूचित जनजाति के तहत आरक्षण की मांग के विरोध में तीन मई को निकाले गए ‘आदिवासी एकजुटता मार्च' के दौरान हिंसा भड़क गई थी. 

ये भी पढ़ें :

* मणिपुर में फिर भड़की हिंसा, इंफाल में कई जगहों पर आगजनी के बाद कर्फ्यू; 2 उपद्रवी गिरफ्तार
* मणिपुर: इंफाल घाटी में सेना ने विस्फोटक बरामद किए, प्रभावित इलाकों में गश्त जारी
* मणिपुर हिंसा मामला: सुप्रीम कोर्ट ने मणिपुर की सिंगल बेंच के आदेश पर रोक लगाने से किया इनकार

Advertisement
(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
IPS Y Puran Case: IPS के लैपटॉप में ख़ुदकुशी के राज़? | Top News | NDTV India | Latest News
Topics mentioned in this article