महाराष्ट्र की सोलापुर लोकसभा सीट (Solapur Lok Sabha Election Results 2019) पर 2014 में हुए चुनाव में BJP के शरद बंसोड ने जीत हासिल की थी. उन्हें 5,17,879 वोट मिले और 3,68,205 वोट पाकर दूसरे पायदान पर कांग्रेस के सुशील शिन्दे रहे थे. यह लोकसभा सीट अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित है.
सोलापुर लोकसभा सीट से 1962 में कांग्रेस के मडप्पा बैंडपपा कददी ने जीत हासिल की. 1967 से 1977 तक कांग्रेस के सुराजरत्न फतेहचंद दामनी ने हैट्रिक मारी. 1980 में INC (I) से गंगाधर सिद्रामप्पा कुछन ने जीत दर्ज़ की. 1984 में गंगाधर सिद्रामप्पा कुछन कांग्रेस से विजयी हुए. 1989 और 1991 में कांग्रेस के धर्मान्ना मोन्दैया सादुल ने दो बार जीत दर्ज़ की. साल 1996 में इस सीट पर कांग्रेस का दबदबा खत्म हुआ क्योंकि BJP के लिंगराज बलैरैया वालयल ने पार्टी का यहां खाता खोला. हालांकि 1998 और 1999 में कांग्रेस ने वापसी की और पार्टी के सुशील कुमार शिन्दे संभाजीराव ने यहां जीत हासिल की. 2003 में हुए उपचुनाव में BJP के मोहित पीपी शंकरराव सांसद बने. 2004 में BJP के सुभाष देशमुख सुरेशचंद ने जीत हासिल की. 2009 में कांग्रेस के सुशील कुमार शिन्दे संभाजीराव ने जीत हासिल की.
सोलापुर लोकसभा सीट में आने वाली विधानसभा सीटें सोलापुर सिटी नॉर्थ, सोलापुर सिटी सेंट्रल, अक्कलकोट, सोलापुर दक्षिण, पंढरपुर और मोहोल हैं. मोहोल विधानसभा सीट अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित है.
चुनाव क्षेत्र | अग्रणी | पार्टी | स्थिति |
---|---|---|---|
अहमदनगर | डॉ. सुजय राधाकृष्ण विखेपाटिल | बीजेपी | जीते |
अकोला | धोत्रे संजय शामराव | बीजेपी | जीते |
अमरावती | नवनीत रवि राणा | निर्दलीय-कांग्रेस | जीते |
औरंगाबाद | इम्तियाज़ जलील सैयद | एआईएमआईएम | जीते |
बारामती | सुप्रिया सुले | एनसीपी | जीते |
बीड | प्रीतम गोपानाथ राव मुंडे | बीजेपी | जीते |
भंडारा गोंदिया | सुनील बाबूराव मेंढे | बीजेपी | जीते |
भिवंडी | कपिल मोरेश्वर पाटिल | बीजेपी | जीते |
बुल्ढाना | जाधव प्रतापराव गणपतराव | एसएस | जीते |
चंद्रपुर | बालभाऊ उर्फ सुरेश नारायण धनकोर | कांग्रेस | जीते |
धुले | भामरे सुभाष रामराव | बीजेपी | जीते |
डिंडोरी | डॉ. भारती प्रवीण पवार | बीजेपी | जीते |
गढ़चिरौली-चिमूर | अशोक महादेवराव नेते | बीजेपी | जीते |
हाटकणंगले | धैर्याशील संभाजीराव माने | एसएस | जीते |
हिंगोली | हेमंत पाटिल | एसएस | जीते |
जलगांव | उन्मेश भैयासाहेब पाटिल | बीजेपी | जीते |
जालना | दन्वे रावसाहेब दादाराव | बीजेपी | जीते |
कल्याण | डॉ. श्रीकांत एकनाथ शिंदे | एसएस | जीते |
कोल्हापुर | संजय सदाशिवराव मांडलिक | एसएस | जीते |
लातूर | सुधाकर तुकाराम श्रांगरे | बीजेपी | जीते |
मढ़ा | रंजीतसिन्हा हिन्दूराव नाइक निम्बलकर | बीजेपी | जीते |
मावल | श्रीरंग अप्पा चंदू बर्ने | एसएस | जीते |
मुंबई उत्तर | गोपाल शेट्टी | बीजेपी | जीते |
मुंबई उत्तर-सेंट्रल | पूनम महाजन | बीजेपी | जीते |
मुंबई उत्तर-पूर्व | मनोज कोटक | बीजेपी | जीते |
मुंबई उत्तर-पश्चिम | गजानन कीर्तिकर | एसएस | जीते |
मुंबई दक्षिण | अरविंद गनपत सावंत | एसएस | जीते |
मुंबई दक्षिण-सेंट्रल | राहुल रमेश शेवले | एसएस | जीते |
नागपुर | नितिन गडकरी | बीजेपी | जीते |
नांदेड़ | प्रतापराव पाटिल चिखलीकर | बीजेपी | जीते |
नंदुरबार | डॉ. हीना विजयकुमार गावित | बीजेपी | जीते |
नासिक | गोडसे हेमंत तुकाराम | एसएस | जीते |
उस्मानाबाद | ओमप्रकाश भूपलसिंह उर्फ पवन राजेनिम्बलकर | एसएस | जीते |
पालघर | राजेंद्र ढेड्या गावित | एसएस | जीते |
परभणी | जाधव संजय (बंदू) हरिभाऊ | एसएस | जीते |
पुणे | गिरीश भालचंद्र बापट | बीजेपी | जीते |
रायगढ़ | तत्कारे सुनील दत्तात्रेय | एनसीपी | जीते |
रामटेक | कृपाल बालाजी तुमाने | एसएस | जीते |
रत्नागिरी-सिंधुदुर्ग | विनायक राउत | एसएस | जीते |
रावेर | खदसे रक्षा निखिल | बीजेपी | जीते |
सांगली | संजयकाका पाटिल | बीजेपी | जीते |
सतारा | श्रीमंत छ. उदयनराजे प्रतापसिंहमहाराज भोंसले | एनसीपी | जीते |
शिरडी | सदाशिव किसन लोखंडे | एसएस | जीते |
शिरूर | डॉ. अमोल रामसिंग कोल्हे | एनसीपी | जीते |
सोलापुर | श्री श्री ब्र. डॉ जय सिद्धेश्वर शिवाचार्य महास्वामीजी | बीजेपी | जीते |
ठाणे | राजन बाबूराव विचारे | एसएस | जीते |
वर्धा | रामदास चंद्रभानजी तड़स | बीजेपी | जीते |
यवतमाल-वाशिम | भावना पुंडलिकराव गवली | एसएस | जीते |
Advertisement