रामदेव के नूडल्स अगले सप्ताह बाजार में, 15 रुपये में मिलेगी

रामदेव के नूडल्स अगले सप्ताह बाजार में, 15 रुपये में मिलेगी

फाइल फोटो

नई दिल्ली:

बाबा रामदेव का पतंजलि आयुर्वेद अगले सप्ताह अपना नूडल्स बाजार में उतारेगा, जिसकी कीमत 15 रुपये होगी। पतंजलि के इस कदम को मैगी नूडल्स पर रोक लगने के बाद बाजार पर कब्जा करने के तौर पर देखा जा रहा है।

योग गुरु रामदेव ने दावा किया है कि उनके नूडल्स में न तो एमएसजी होगा और न ही सीसा की मात्रा होगी। उनके नूडल्स उत्पाद के लिए आकर्षक नारा होगा ‘झटपट पकाओ और बेफिक्र खाओ।’ स्विटजरलैंड की कंपनी नेस्ले के उत्पाद मैगी नूडल्स कुछ महीने पहले तक बाजार में सबसे आगे थी। ‘दो मिनट’ में तैयार होने वाले इस नूडल्स को खाद्य नियामक एफएसएसएआई की जांच के बाद बाजार से हटना पड़ा था। एफएसएसएआई ने पाया कि मैगी नूडल्स में सीसे की मात्रा स्वीकार्य स्तर से अधिक है और ‘नो एमएसजी’ का लेबल लगा होने के बावजूद उसमें स्वाद बढ़ाने वाला एमएसजी भी है।

मैगी नूडल्स की जांच के इन परिणामों को कंपनी ने बॉम्बे हाईकोर्ट में चुनौती दी, जिसके बाद न्यायालय ने एफएसएसएआई के आदेशों को खारिज कर दिया और नए परीक्षण का आदेश दिया। नेस्ले अब दिसंबर तक अपने नूडल्स उत्पाद फिर से बाजार में उतारने की तैयारी कर रही है।

Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com

रामदेव ने एक संवाददाता सम्मेलन में कहा, हम पतंजलि नूडल्स 15 अक्तूबर को बाजार में उतारेंगे। यह गेहूं के आटे से तैयार होगा। यह दूसरी कंपनियों के नूडल्स की तरह नहीं होगा जो कि मैदा से बनते हैं, जिसमें केवल 10 प्रतिशत आटा होता है।
हमारे नूडल्स 15 रुपये में उपलब्ध होंगे जबकि दूसरे नूडल्स 25 रुपये में बेचे जाते हैं। इसका स्वाद इसका स्वास्थ्य वर्धक होना है। हम स्वदेशी के सिद्धांत पर काम कर रहे हैं जहां हम देश की बेहतरी और स्वास्थ्य के लिये काम करते हैं।