खास बातें
- उपभोक्ता इलेक्ट्रॉनिक्स सामान बनाने वाली पैनासोनिक भारत को विनिर्माण केंद्र बनाएगी और इसके तहत यहां से निर्यात शुरू करेगी। कंपनी के अनुसार निर्यात 2014-15 से शुरू हो सकता है।
नई दिल्ली: उपभोक्ता इलेक्ट्रॉनिक्स सामान बनाने वाली पैनासोनिक भारत को विनिर्माण केंद्र बनाएगी और इसके तहत यहां से निर्यात शुरू करेगी। कंपनी के अनुसार निर्यात 2014-15 से शुरू हो सकता है। कंपनी हरियाणा के झज्जर में 20 करोड़ डॉलर की लागत से कारखाना लगा रही है जिसके इस वर्ष दिसंबर तक चालू होने की संभावना है।
पैनासोनिक इंडिया के उपाध्यक्ष तथा निदेशक मंडल के सदस्य युताका सुजुकी ने कहा, ‘‘हम विनिर्माण केंद्र के रूप में भारत पर ध्यान देंगे। हम यहां से निर्यात शुरू करने पर गंभीरता से विचार कर रहे हैं और फिलहाल दुनिया के विभिन्न देशों में अध्ययन कर यह पता लगा रहे हैं कि यहां के बने उत्पाद किन-किन देशों के लिए उपयुक्त हैं।’’
उन्होंने कहा कि कंपनी का झज्जर कारखाना शुरू होने के साथ हम अपने उत्पाद दूसरे देशों को भेजने पर गौर करेंगे।’’ सुजुकी ने कहा, ‘‘हम अफ्रीका तथा पश्चिम एशियाई जैसे समान बाजारों को देख रहे हैं। हमने निर्यात के लिए वस्तुओं को अभी अंतिम रूप नहीं दिया है लेकिन इसकी शुरुआत एयर कंडीशनर तथा वॉशिंग मशीन से हो सकती है।’’
हालांकि उन्होंने भारत से निर्यात के लिए कोई समयसीमा बताने से इनकार कर दिया।
बहरहाल, मामले से जुड़े एक सूत्र ने कहा कि कंपनी भारतीय बाजार की जरूरतों को पूरा करने के लिए कुछ समय लेगी और अन्य देशों को निर्यात वित्त वर्ष 2014-15 के अंत से शुरू होगा।’’
पिछले सप्ताह पैनासोनिक इंडिया के प्रबंध निदेशक (वैश्विक उपभोक्ता विपणन क्षेत्र) मनीष शर्मा ने कहा था कि कंपनी स्थानीय स्तर पर 2015 तक सभी घरेलू उपकरणों का विनिर्माण शुरू करने की तैयारी कर रही है, जिनकी बिक्री भारत में की जाएगी। पैनासोनिक फिलहाल हरियाणा के झज्जर में 20 करोड़ डॉलर के निवेश से विनिर्माण संयंत्र लगा रही है। इस कारखाने के इस वर्ष दिसंबर तक चालू हो जाने की संभावना है। कंपनी इस कारखाने में एयर कंडीशनर तथा वाशिंग मशीन तैयार करेगी। एक साल के भीतर कंपनी की यहां से रेफ्रिजरेटर तथा माइक्रोवेव भी बनाने की योजना है।
इस कारखाने की एयर कंडीशनर तथा वाशिंग मशीन बनाने की क्षमता क्रमश: 10 लाख इकाई तथा तीन लाख इकाई सालाना होगी। कंपनी फिलहाल अपने नोएडा कारखाने में एलसीडी पैनल तथा चेन्नई संयंत्र में स्वत: चालित चावल कुकर बना रही है।